Там, где лес шумел…

Хорошая новость: в этом году начинается реконструкция Комсомольского парка. Для ориентира - Комсомольским парком согласно градостроительному плану называется лесистый участок, ограниченный ул. Пятилетки, Свердлова, Ломоносова и Советским проспектом.

На протяжении многих лет назвать эту территорию даже условно парком язык не поворачивался. Запущенный квадрат почти в центре города, заросший тополями, был приютом для разного рода асоциальных элементов. Всё начало меняться в 2013 году, когда власти, наконец, обратили внимание на этот «лес» и для начала решили удалить старые аварийные тополя, своим пухом причинявшие немало неудобств горожанам. Сегодня на большей части территории парка тополей и след простыл, а обнажившаяся площадка в 6 гектар взывает к дальнейшему облагораживанию. И вот на минувшей неделе журналистам городских СМИ был представлен проект реконструкции Комсомольского парка.

По сути, это будет большая прогулочная зона с пешеходными дорожками, многочисленными скамейками, декоративным освещением, детскими и спортивными площадками, новым озеленением. На эти цели городской администрацией из бюджета Березников выделяются немалые средства - 123 млн руб. Конечно, разом расстаться с такой суммой для казны обременительно, а потому реконструкцию решено проводить в три этапа, и первый стартует весной этого года.

Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства: «В 2014 году на реализацию первой части проекта будет направлено 20 млн руб. На эти деньги планируем реконструировать и ввести в эксплуатацию первую треть территории парка - напротив «Уралкалия». Здесь планируется сделать новые пешеходные дорожки со стороны ул. Пятилетки и Советского проспекта, выполнить ремонт существующего тротуара со стороны ул. Свердлова, реконструировать часть центральной аллеи парка, построить две входные группы и оборудовать в этой части детские, спортивные площадки, а также скейтпарк. Это главные моменты».

Предполагается, что дорожки по периметру парка будут асфальтовыми, внутри их выложат цветной плиткой. Универсальная спортивная площадка с искусственным травяным покрытием послужит любителям мини-футбола, волейбола и баскетбола, а скейтпарк - подарок молодёжи, увлекающейся экстремальными видами спорта, для этого будет закуплено специальное оборудование, позволяющее выделывать замысловатые пируэты на роликах или скейтбордах.

Не забыли проектанты и о самых маленьких посетителях парка: для них предусмотрен детский городок с качелями-каруселями. К слову, самый дешёвый детский комплекс стоит не менее 1 млн руб, одно это объясняет затратность всего проекта. А если прибавить сюда стоимость покрытия дорожек (гранитый плитняк), организацию освещения, установку камер видеонаблюдения (увы, вандализм ещё не изжит на просторах родного города), организацию парковки на несколько десятков машиномест, то становится понятно, что развитая парковая инфраструктура - дорогое удовольствие. Важнейший и тоже очень недешёвый момент - новое озеленение и разбивка цветников. Место убранных тополей займут саженцы разнообразного ассортимента - яблони, клёны, липы, сирень и пр.

Лариса Хомутова: «На части парка, которая подлежит реконструкции в этом году, много хороших деревьев, которые мы постараемся сохранить. Высаживать предполагается крупномеры - саженцы свыше четырёх метров. Кроме этого, вдоль пешеходных дорожек будет высажена живая изгородь, проектом предусмотрено большое количество цветочных клумб. Карта посадок уже есть».

Первую треть Комсомольского парка планируется облагородить за три месяца, работы должны завершиться к концу августа, после чего она будет открыта для березниковцев. Параллельно продолжится работа над уже реализуемыми парковыми проектами: возле бывшего кинотеатра «Авангард», на Советской площади с прилегающими территориями, куда входит сквер им. Любимова возле ЦУМа и др. Что касается центрального парка культуры и отдыха, то, по словам Ларисы Хомутовой, пока бюджетные средства на эти цели расходовать не планируется.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство