Редактор березниковской газеты оштрафована за публикацию нацисткой символики

Прокуратура города Березники провела проверку по факту публичного демонстрирования нацистской символики в рекламно-информационной газете «Березниковский рабочий» от 07.11.2013 года. В частности, работниками прокуратуры установлено, что на первой полосе газеты была опубликована черно-белая фотография, на которой изображены четверо девушек в спортивной одежде, с имеющимся изображением креста черного цвета с загнутыми по часовой стрелке концами.

Как сообщается на сайте Новости Прокуратуры РФ, привлеченный, в ходе административного расследования специалист кафедры общенаучных дисциплин Березниковского филиала Пермского национально-исследовательского политехнического института, сделал заключение, согласно которому данный солярный (нацисткий) знак использовали фашисты в Германии, а девушки являлись членами молодежного движения «Гитлерюгент». Указанная фотография датирована 1936 г.

Таким образом, в данной газете было размещено изображение символики нацистской Германии в виде свастики.

При этом тираж газеты в размере 25 тысяч экземпляров был распространён подписчикам 7 ноября 2013 года.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в РФ запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором г. Березники возбуждены два дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) в отношении юридического лица ООО «Березниковский рабочий» и главного редактора газеты «Березниковский рабочий» Натальи Мальцевой.

По результатам рассмотрения данных дел Березниковским городским судом вынесены постановления о признании указанных лиц виновными в совершении данного административного правонарушения, и назначены наказания в виде административного штрафа: на должностное лицо - 1 тысяча рублей, на юридическое лицо - 10 тысяч рублей.


Иная газета

Коротко: Российские компании начали уходить из оффшоров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс