От рассвета до заката

Зимнее солнышко ещё досматривало последние сны, не торопясь подниматься над ёлками и соснами, а любители лыжного спорта уже вовсю «полировали» лыжню, не боясь заблудиться в потёмках. А всё потому, что на городской базе «Снежинка» в Новожилово открылась новая освещённая трасса.

На всех 2,5 км трассы подсветку обеспечивают 75 фонарей. Стоимость этого спортивного объекта обошлась городскому бюджету почти в 13 млн руб, в том числе 2,8 миллиона - освещение.

Роман Бонаджо, директор л/б «Снежинка»: «Немало любителей лыж предпочитают кататься рано утром или поздно вечером. У спортсменов тренировки тоже могут проходить в тёмное время суток. Заниматься на освещённой трассе им будет намного комфортнее. Может быть, кому-то захочется и после работы пробежаться кружок, другой. Для удобства людей мы и график работы лыжной базы изменили. Теперь «Снежинка» открыта с 9 утра до 7 вечера и без выходных».

Фонари будут гореть на трассе с 9 утра до рассвета и с наступлением сумерек – до 19.30, если кто-нибудь немного задержится на лыжне. Для проведения крупных мероприятий освещаться будет и стартовая поляна.

Добраться до лыжного комплекса в Новожилово по-прежнему можно на личном и на общественном транспорте (см. расписание в ТВ-программе). Решается вопрос об организации дополнительный рейсов в вечернее время. К слову, на «Снежинке» более 400 пар лыж улучшенной модификации для взрослых и детей. В декабре появится полупрофессиональное оборудование «Fischer». Для покупки нового прокатного инвентаря город выделил в этом году порядка 800 тыс руб.

Достаточно и снегокатов. А на нижней поляне скоро зальют небольшой каток, поэтому на базе организуют прокат коньков. Цены на прокатный инвентарь варьируются от 35 до 110 руб. Расширены категории льготников. Это малообеспеченные семьи, студенты, пенсионеры, люди с ограниченными физическими возможностями, участники локальных конфликтов.

Официальное открытие освещённой трассы состоялось 30 ноября одновременно с началом нового лыжного сезона. Но за пару недель до этого любители лыж и юные спортсмены из Березников и Санкт-Петербурга уже попробовали кататься при свете фонарей.

Вероника Шерстобитова, ДЮСШ «Олимп»: «Я второй год занимаюсь лыжами. Раньше зимой по утрам мы даже налобные фонари одевали, а сейчас классно стало, и кататься веселей. Вместе с лыжниками новую трассу активно осваивают поклонники скандинавской ходьбы с палками».

Любовь Русских, группа «Nordic Walking»: «Многим из нас, особенно занятым на сидячей работе, не хватает движения. А здесь в процессе ходьбы задействованы 90% мышц. Благодаря опоре на палки нет большой нагрузки на суставы и позвоночник. Шагаешь, кругом лес, свежий воздух. И фонарики приветливо улыбаются. Сказочно красиво! Душа и тело просто поют. Также хочется порадовать сторонников активного образа жизни ещё одной приятной новостью. Завершается процедура безвозмездной передачи муниципалитету Березников со стороны Министерства природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Пермского края почти 150 гектаров земли, где начнётся создание обширной рекреационной зоны для горожан и гостей города».

Роман Бонаджо: «Этот большой участок земли будет простираться от Новожилово до второго пруда. Мы хотим восстановить здесь лыжные трассы взамен утраченных в результате вырубки леса фирмой «Николаев посад». Причём никаких дополнительных вырубок для этих целей не планируется. Трассы заново проложат по маршрутам некогда функционировавшей в районе 2-го пруда лыжной базы «Сильвинит».

По словам Романа Николаевича, сейчас идёт сертификация спортивного объекта. Все трассы будут соответствовать российским нормам, чтобы в дальнейшем здесь можно было проводить соревнования краевого и российского уровня по лыжным гонкам, триатлону и спортивному туризму. Поэтому новую освещённую лыжероллерную трассу можно символически назвать первым лучиком в спортивном преображении Новожиловского леса.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт