Пенсионер, посадивший на мель катер вблизи Березников, пойдет под суд

Следователи Уральского следственного управления на транспорте СКР направили в суд уголовное дело в отношении 81-летнего жителя Березников, который 31 августа этого года посадил на мель катер с 38 пассажирами на борту, пишет Комсомольская правда.

Напомним, в конце лета обвиняемый перевозил 36 пассажиров на катере типа «Костромич» 1956 года выпуска по Каме между Березниками и поселком Орел Усольского района. Эта поездка сулила мужчине заработком в 16 тысяч рублей. Однако на реке Яйва вблизи Орла катер сел на мель в зоне, недосягаемой от береговой линии.

Пассажиры были эвакуированы с места происшествия проходящими мимо судами. После этого, катер удалось снять с мели, и он своим ходом проследовал в порт.
«Своими противоправными действиями мужчина создал угрозу жизни и здоровью 36 пассажиров, среди которых находилось 6 малолетних детей, - сообщают в транспортном следственном управлении. - Установлено, что максимальная вместимость катера по правилам безопасности движения составляет 12 человек».

Также установлено, что на судне отсутствовало необходимое количество спасжилетов.
- Еще в 2004 году катер фактически был снят с регистрационного учета на утилизацию, - сообщают следователи. - Данный факт исключил наличие у водителя катера документов, подтверждающих исправное техническое состояние судна, разрешающих перевозку пассажиров.

Теперь по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» владельцу катера грозит до 2-х лет тюрьмы.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В выходные в Пермском крае произошло 14 пожаров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие