Рок и "Точка" в Березниках

«The Cute», «Melancholic Theory», «Май Day», «French Frize»… По названиям этих групп - участников V рок- фестиваля «Точка», прошедшего 2 ноября в нашем ДК «Металлург», можно было изучать английский язык. Но пели ребята по-русски, причём очень хорошо. А ещё призывали молодёжь к здоровому образу жизни.

Фестиваль начался с выступления прошлогоднего победителя «Точки», пермской группы «Дневник Sophie Hestler». По словам её участников, березниковский рок-фест стал новым рубежом для развития их творчества. Затем в бой вступили 10 конкурсантов, отобранных после предварительного тура в школе искусств им. Л.Старкова, являющейся основным организатором фестиваля. Финансовую поддержку ему оказывает городской комитет по вопросам образования (КВО).

Татьяна Мухатаева, председатель КВО: «Рок-фестиваль «Точка» - один из самых масштабных проектов долгосрочной целевой программы «Рывок из Зазеркалья», в рамках которой в нашем городе осуществляется профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании среди детей и молодёжи. Очень приятно, что расширяется география участников фестиваля, растёт его популярность. Участники принимают наши условия - никакого алкоголя и наркотиков - и пропагандируют это со сцены».

На «Точку-2013» приехали коллективы из Перми, Яйвы, Очёра и Нижнего Тагила. Наш город представляла молодая группа «The Cute», которая дебютировала на прошлогоднем фесте. Пока у ребят записан один сингл, но этим летом они выступали в Перми на разогреве у «Маши и медведей».

Сергей МОЛЧАНКИН, солист группы «The Cute»: «Нам сегодня ровно год, и мы подарили зрителям новую композицию. Песни рождаются в результате командного творчества, так как мы все друзья и единомышленники. Есть несколько каверов на английском языке, мне с детства нравится этот язык».

Из гостей своеобразным экстрим-вокалом на грани срыва голосовых связок впечатлил один из солистов «Melancholic Theory» Дмитрий Ромазанов. Правда, слов было не разобрать. Хорошие тексты и мелодику продемонстрировали «Чендлеры», «Экспансия», «ГориZонт Выше», «ЧП Батарейкин» и «Май Day», причём музыканты из этой группы умудрились ещё и часть материала для своего клипа снять.

Качественный инструментальный рок показала «French Frize». Тем же зрителям, кто мужественно выдержал 4 часа музыкального марафона, в конце досталась порция драйва от хедлайнера фестиваля - пермской группы «Пятый корпус».

Тем временем жюри подводило итоги. Березниковские рокеры из «The Cute» удостоились 3 места. Далее весь пьедестал почёта заняли пермяки. На 2 месте - «Экспансия», а первое место поделили «Май Day» и «French Frize». Лауреатом и победителем «Точки-2013» стала группа «ЧП Батарейкин». Кстати, её солист Александр Ведерников был ещё и ведущим фестиваля.

Александр Ведерников: «Решение жюри очень неожиданное. Здесь было много сильных команд. Вообще, «Точка» - интересный фестиваль: разноплановая музыка, хорошая организация, дружелюбная атмосфера. Отдельный респект устроителям феста!»

Коллективу «ГориZонт Выше» вручили приз за самую яркую пропаганду здорового образа жизни. Специальный приз приготовил и информационный спонсор фестиваля «Точка» - радиостанция «Максимум». Группа «Чендлеры» из Яйвы получит на её волнах эфир для часового интервью и ротацию нескольких песен.

Солист «Чендлеров» Мирослав Волков, фельдшер МСЧ ОАО «Березниковский содовый завод» говорит о вреде наркотиков и других ПАВ (психоактивных веществ) не только со сцены, но и выступает с лекциями в березниковских школах. Он также является участником рэп-группы «Yo-files» вместе с Антоном Марамыгиным и соавтором неофициального гимна березниковской молодёжи «Березники-город высокой культуры».

Между прочим, Волков едва не стал журналистом телевидения АВИСМЫ - этим летом он проходил здесь стажировку. Но, признаётся Мирослав, всё-таки его призвание - медицина. А творчески он заряжается, когда берёт в руки гитару и начинает сочинять.

По словам председателя жюри рок-фестиваля «Точка» Михаила Перминова, в течение 5 лет своего существования форум серьёзно прогрессировал. С каждым годом участники демонстрируют более качественные тексты и аранжировку, а опытные и молодые группы получают площадку для творческой самореализации. Лейтмотив «Точки» - «Рок за здоровый образ жизни» - привлекает всё новых и новых сторонников, получающих драйв от хорошей музыки, а не от наркотиков.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс