Предъявлено обвинение по делу о гибели трёх человек в результате выброса на березниковской "Ависме"

Обвинение по делу о гибели трех человек в результате выброса на заводе отравляющего вещества, (предположительно, хлора) предъявлено должностному лицу цеха номер 32 корпорации Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение "АВИСМА".

Об сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по Пермскому краю.

"В настоящее время потерпевшие и обвиняемый уведомлены об окончании следственных действий по уголовному делу. Обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела", - цитирует агентство ответ СК.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передаче его в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ЧП произошло 14 ноября 2012 года в цехе номер 32 корпорации ВСМПО "АВИСМА" (город Березники, Пермский край). При выбросе отравляющего вещества три человека погибли, еще 22 были госпитализированы с отравлениями различной степени тяжести. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Следствие полагает, что причиной аварии стал рост давления в одной из систем и попадание в этой связи продуктов химической реакции в воздух рабочей зоны. Каждой из трех семей погибших выплачены компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Ученые полагают, что челябинский метеорит мог быть осколком огромного астероида. Всего на территорию Челябинской области обрушились части метеорита общей массой примерно 4-6 тонн. Самый крупный фрагмент весом 650 кг в октябре был поднят со дна озера Чебаркуль.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии