Наряд для березниковской сцены

Текст: Екатерина Каменщикова, Анна Аксёнова

Яркий, эффектный, новый! Сцена Дворца культуры «Металлург» преобразилась благодаря новому занавесу. Старую «одёжку» сменил столичный наряд. На прошлой неделе во дворце открылся очередной творческий сезон. На посвящённом этому событию концерте зрители смогли насладиться не только выступлениями юных артистов, но и свежим оформлением сцены.

Если театр начинается с вешалки, то сцена - с занавеса. Этот театральный атрибут верно служит сценическим подмосткам со времён древнеримских театров и до сих пор не утратил своей значимости. Прежний занавес главной сцены Дворца культуры «Металлург», конечно, помоложе древнеримских аналогов - ему всего за 30. Однако на протяжении трёх десятилетий со своей главной задачей - скрывать тайну сцены и закулисья - он справлялся на отлично, пора на заслуженный отдых!

Лариса Степанова, зам. директора по общим вопросам ДК «Металлург»:
- Когда зритель приходит на концерт, он в первую очередь видит занавес. Это лицо сцены. Наш старый занавес, который мы все очень любим, уже поизносился, утратил свой первоначальный вид и лоск. Вот пришло время его поменять.

Новый наряд для сцены изготовили в Москве, где сегодня находится единственная в России театральная мастерская. Автор эскиза - художник Татьяна Буракова. Она - профессиональный декоратор, около 30 лет вместе с коллегами оформляет большие и маленькие сцены во всех уголках нашей родины.

Татьяна Козинченко, директор мастерской театрального занавеса (г. Москва):
- Занавес изготовлен из бархата, с аппликацией из шёлка и ручной росписью. Украшен своеобразным бордюром на тему металлургического завода. Все ткани, из которых сшито новое оформление сцены, огнезащитные, это касается и бархата, и подкладки. Сегодня это одно из главных требований - из простых тканей «одежду» для сцены не делают.
К слову, на новый занавес ушло около километра тканей! Столичные кутюрье работали над ним несколько месяцев, стараясь учесть все пожелания заказчика. Дворцу же новое оформление сцены обошлось в полтора миллиона рублей. Сумма, конечно, немалая, но это подарок (в рамках бюджета дирекции корпорации по социальным вопросам) березниковским металлургам к 70-летию АВИСМЫ.

Кстати, старый занавес во дворце обещали сохранить - как говорится, для истории. Тем более, что история эта занимательная. Впервые он открыл сцену в декабре 1979 года. Над эскизом оформления сцены работали березниковские художники, а утверждал его сам Валентин Лобанов - директор БТМК в те годы. Первый директор Дворца культуры Николай Козлов лично несколько раз ездил в Москву, чтобы проверить, как идут работы по созданию занавеса.

Николай Козлов, директор ДК «Металлург» в 1979-89 годах:
- Изюминка заключалась в цветовом решении: красный и серебристый цвета символизировали плавку металла и полёт в космос. Московские мастера сами ткали полотно занавеса на своих станках. Многие думают, что занавес был расписан красками, но это не так: он был соткан из нитей разных цветов в соответствии с нашим замыслом и рисунком. Очень кропотливая ручная работа - и в этом эксклюзивность прежнего наряда сцены.

Ну, а зрители и артисты ДК «Металлург» радуются новому занавесу и ждут новых ярких представлений, которые он откроет. Впрочем, как нам сказали работники дворца, это ещё не все обновки - в перспективе планируется «переодеть» весь зрительный зал. Новые кресла будут комфортнее и, конечно, в гармонирующей с нарядом сцены цветовой гамме.


Источник: «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс