Жалобная книга Березников: Чувствуешь, чем пахнет?

Всё на свете имеет свои положительные и отрицательные стороны, даже квартира на первом этаже. Удобства такой квартиры очевидны: к примеру, если вы приобретаете новую мебель или выбрасываете на помойку старую, вам не придется долго тащить её наверх, делая перерыв на каждой лестничной площадке. Однако, столь же очевидны и недостатки. Жильцы квартир, расположенных на первом этаже, становятся самыми вовлеченными слушателями любой потасовки возле подъезда, случайные посетители чаще беспокоят их звонками по домофону, а особо мнительным людям может показаться, что в их окна заглядывают прохожие...

И всё же, чаще всего среди главных минусов жизни на первом этаже упоминается неприятный подвальный «аромат». Действительно, жуткий затхлый запах в любое время года сможет заставить заткнуть носы всех жителей дома, а кроме того, он легко проникает из подвала и в вашу квартиру. Впрочем, с этой неприятностью можно и нужно бороться.

Для начала, выясним причины появления запаха. Специалисты отмечают, что неприятный запах может появиться в вашей квартире не только из-за проблем в подвале. Источником «амбре» могут быть подгнившие или треснувшие трубы в туалете и ванной. В таком случае придется либо поменять трубу, либо заделать трещину. Возможно также, что запах издает забитый сифон, в котором разлагаются остатки органики, к примеру, волосы или пища. Полагаем, что в данном случае наши рекомендации будут лишними — к вашим услугам все достижения бытовой химии.

Другое дело, если запах присутствует не только в вашей квартире, но заметен ещё при входе в подъезд. Это означает, что в вашем подвале не всё ладно с канализацией. В этом случае следует признать своё бессилие и обратиться в управляющую компанию. В лучшем случае, сантехники спокойно устранят проблему, а после — продезинфицируют подвал и проветрят его. Вскоре после такой обработки запахи исчезнут. Заметим лишь, что устным заявлением ограничиваться не стоит. Не будет лишним составить заявление с просьбой устранить запахи в подъезде в свободной письменной форме.

Увы, лучший из вариантов исхода событий не всегда воплощается в жизнь — порой управляющие компании не отзываются на просьбы жильцов о помощи. Что делать, если даже письменные обращения непосредственно в управляющую компанию не возымели действия?

КТО И ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ
В подобных случаях следует вспомнить содержание нескольких документов.

Первый из них — это «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 года», а точнее, пункт 3.4 этих правил, где говорится о содержании подвалов и технических подполий. Согласно этому документу, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечить температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья; защиту помещений от проникновения грызунов, кошек, собак. Подвалы и технические подполья, согласно правилам, должны иметь температурно-влажностный режим, соответствующий установленным требованиям. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена. В случае выпадения на поверхностях конструкций конденсата или появления плесени необходимо устранить источники увлажнения воздуха и обеспечить интенсивное проветривание подвала или технического подполья через окна и двери, устанавливая в них дверные полотна и оконные переплеты с решетками или жалюзи.

Согласно другому важному документу — жилищному кодексу РФ, по договору управления многоквартирным домом управляющие компании обязуются за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» уточняют, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К ним относятся, в том числе, требования о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей. Таким образом, к обязанностям относятся соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

К тому же, управляющие организации отвечают перед собственниками за обязательства и несут ответственность за выполнение порученной им работы.

ПИШИТЕ ПИСЬМА
Наконец, вспомним последний документ — статью 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации». Согласно этой статье, органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту, а также за санитарным состоянием помещений жилищного фонда. А нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 кодекса об административных правонарушениях РФ.

Таким образом, если управляющая компания не выполняет перечисленные меры по сохранению порядка и чистоты, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Замечено, что в подобных случаях коллективные письма действуют не так эффективно, как множество однотипных обращений, так что не стесняйтесь

предложить отправить заявление соседям и друзьям — в конце концов, их обоняние страдает не меньше вашего!

Кроме стандартных строчек — куда, кому и от кого направлено ваше заявление — обязательно изложите суть проблемы и цель своего обращения. Ни в коем случае не «соскальзывайте» в эмоциональный рассказ о том, насколько бесчувственные люди работают в управляющей компании — делу эмоции не помогут. Впрочем, указать на факт того, что вы пытались обратиться в управляющую компанию и результатов не наблюдаете до сих пор, необходимо.

Надеемся, что перечисленная информация вам не пригодится, а в ваших домах и подъездах неприятные запахи будут отсутствовать. И всё же, надеяться на лучшее гораздо удобнее, когда знаешь, как действовать в случае, если события будут развиваться по неудачному сценарию.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство