Огнеборец-чемпион из Березников

Инспектор пожарной безопасности ПЧ-15 Михаил Радионов - обладатель многочисленных наград в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Но самая дорогая из них - победа в Чемпионате мира в немецком городе Кутбус. Чем привлекает Михаила этот необычный вид спорта?

На прошедших недавно в Перми соревнованиях по пожарно-прикладному спорту на Кубок МЧС России среди министерств и ведомств инспектор пожарной безопасности ПЧ-15 Михаил Радионов в составе команды Приволжского регионального центра стал серебряным призёром состязаний.

Но у молодого лейтенанта внутренней службы есть и другие награды. Самая ценная из них - золотая медаль Чемпиона мира в этом виде спорта, которую Михаил завоевал в составе сборной России в 2011 году.

Дружить со спортом Михаил начал с 5 класса, занимался лёгкой атлетикой в ДЮСШ «Темп». Хорошо бегал спринтерские дистанции - 60,100,200,400 метров. Тренер Сергей Калугин предложил перспективному парню перейти в секцию пожарно-прикладного спорта (ППС), которую он также вёл.

Михаил Радионов: «Пожарно-прикладной спорт мне понравился больше - разнообразный, техничный. В лёгкой атлетике нужно только быстро бегать, а здесь, кроме скорости, развиваются ловкость и сообразительность. В процессе выполнения задания можно исправить ошибки, неточности».

Пожарно-прикладной спорт включает 4 традиционные дисциплины. Первая - 100-метровая полоса препятствий, на протяжении которой необходимо преодолеть 2-метровый забор, бревно длиной 8 метров, возвышающееся над землёй на уровне 1,2 метра, затем соединить рукавную линию, состоящую из 2 рукавов, правильно присоединить их к пожарному стволу и финишировать.

Вторая дисциплина - башня. Спортсмены как можно быстрее должны подняться по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. Есть также командные дисциплины - пожарная эстафета 4х100 метров и боевое развёртывание. В 14 лет Михаил впервые поехал на соревнования по ППС в Казань. Через пару лет вошёл в состав сборной Пермского края. Там ему поставил спортивную технику Валерий Стахеев. По словам Михаила, с Валерием Сергеевичем было очень интересно и легко работать. Он составлял спортсменам план работы, подсказывал правильность выполнения упражнений, часто оставался с учениками после окончания тренировок, чтобы довести до совершенства нужный элемент. К 18 годам Радионов выполнил норматив мастера спорта РФ.

После 9 класса Михаил поступил в ПУ-31 на машиниста дорожно-строительных машин. Но именно спортивное увлечение стало делом его жизни.

После училища парень год отработал в ПЧ-74. Выезжал тушить настоящие пожары в Усольском районе. В 2007 году поступил на дневное отделение Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России в Екатеринбурге. Там его наставником стал Заслуженный работник физической культуры РФ Валерий Баскаков. На тренировках Валерий Владимирович был очень строг и требователен, но это оборачивалось хорошими результатами на соревнованиях. Лично Михаилу Радионову Баскаков советовал максимально собираться перед началом тренировок и стараться выработать в себе спортивную злость, которая рождает неудержимое стремление к победе.

В 2009 году курсант Радионов вошёл в состав сборной России и через год отправился на свой первый Чемпионат мира, который проходил в Донецке. Наши спортсмены заняли тогда 4 место. А в 2011 году в немецком городе Кутбус стали чемпионами мира по ППС. И Михаил Радионов был одним из 12 участников команды. В составе российской сборной он выполнил необходимую программу для присвоения ему звания мастера спорта международного класса.

Михаил Радионов: «На соревнованиях в Кутбусе участвовали команды из 14 стран. Нашими основными соперниками, как и в Донецке, были спортсмены из Украины, Белоруссии, Казахстана и Чехии. Я очень рад, что мы взяли реванш и доказали, что можем и должны побеждать! Когда я стоял на высшей ступеньке пьедестала почёта, а весь зал слушал гимн России, я испытал незабываемое ощущение гордости за свою страну. И благодарен всем, кто нас воспитывает и вкладывает в нас свою душу».

Сейчас инспектор пожарной безопасности ПЧ-15 Михаил Радионов продолжает усиленно тренироваться, ездит на сборы. Особенно жёсткий график с двумя тренировками в день начнётся с декабря, так как нужно готовиться к зимнему Чемпионату России, который пройдёт в марте.

Жизнь лейтенанта внутренней службы плотно расписана. На отдых остаётся немного времени: Радионов хочет вновь войти в сборную России по ППС и мечтает стать «долгожителем» в этом виде спорта.

Кстати, успехи Михаила вдохновили его младшего брата Семёна на то, чтобы посвятить свою жизнь благородному делу борьбы с пожарами. После школы парень твёрдо нацелен тоже стать курсантом Уральского института ГПС МЧС России.


Источник: «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс