Березниковские металлурги сделали это вместе

«Сделаем вместе» - под таким девизом молодёжь города решила навести порядок в городском парке культуры и отдыха. В рядах добровольцев, конечно же, были и лидеры молодёжного движения АВИСМЫ. Ребята с комбината ежегодно принимают участие в этой, ставшей уже традиционной осенней уборке. А всего за время нынешнего субботника экологический десант собрал более 4 кубов различного мусора.

Комментарии

С Березниковскими металлургами сделали ЭТО... с помощью акций, операций, традиционных круглых столов.
И заметте, наших «трудоголиков» нарядили в специальные синие накидки с лейблом комбината. Как когда - то сдувшихся без финансовой поддержки - БерХеровцев, с их зелёным листочком...
В награду "голубые" получат грамоту, которую повесят дома на стене, и туманные надежды что хозяин обратит и оценит...

Цыган и совесть

Скажи, цыган, а что такое совесть?
Будь добр ко мне, ответь начистоту –
Со слов твоих я нафигачу повесть
И как в косичку факты заплету.

И тут цыган немного встрепенувшись,
Глазами в небе мысли поискав,
Проговорил, что совесть – это лучшее,
Когда я шарю в дальних поездах.

Народ ваш русский мягок и застенчив,
И ясный ум в их голубых глазах.
Поговорит о жизни с первым встречным
И сам готов о многом рассказать.

Все рассуждают глубоко и внятно,
Как будто лепят детский пластилин,
А я киваю, словно всё понятно,
И незаметно сыплю клофелин.

И в дальний путь несётся скорый поезд,
Мой пассажир счастливый спит в углу.
Как хорошо, что есть на свете совесть:
С его вещами я не так уж глуп!

Моя жена зовётся «поберушкой»,
Живёт на совесть вашу как в раю:
Кто денег даст, накормят, если нужно,
Босая вечером – богатая к утру.

Брателла старший мыслит по старинке:
Давай ему красивого коня!
Вчера угнал железного у Нинки,
Пока утихнет шум – кантует у меня.

По совести, скажу, живёт братишка,
От вашей русской щедрости души.
Цыган останется без русских нищим –
Про это тоже, эй, поэт, пиши!

Ещё живут по совести гадалки,
Цыганские «целители-врачи»,
Бродящие по старым коммуналкам,
Торгующие медью ловкачи.

Лишь младший мой троюродный племянник
Сказал: «Пойду, как русский, на завод».
Отец пришёл, разбил тому хлебальник,
И совесть в нём отныне не живёт.

Пиши, поэт, и жизнью восторгайся,
Будь честным и по совести живи.
За героин мой дядя новый «Крайслер»
Вчера сменял – а что сменяешь ты?..

Павел Плисунов

Судьба всё чаще заставляет взглянуть на людей глазами Бендера, в котором успешно сочетался характер мечтателя, юмориста и авантюриста.
И ты вдруг видишь совсем других людей, живущих в иное время, в другой стране, но так напоминающих героев романов И. Ильфа и Е. Петрова.
Печально, но приходиться закончить эту комедию словами Остапа Бендера:
«Я не хирург, я невропатолог, я психиатр. Я изучаю души своих пациентов. И мне почему-то всегда попадаются очень глупые души».

С березниковскими металлургами сделали ЭТО...
Повышая зарплату на 2-3% тут же отнимают все 5% разными нововведениями.
Слышу дружный хор под управлением Воеводина - неправда это!
Спорить не собираюсь! Могу представить квитки хоть за десять прошлых лет!
Против фактов не попрёшь!
Идёт постоянный спад жизненного уровня ГДЕ В ИДЕАЛЕ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ. НАЁМНЫЙ РАБОЧИЙ - ЭТО РАБ НА ГАЛЕРАХ.

Ну вот! Мой комментарий нашел потверждение в газете "Наш профсоюз" работников Ависма № 6 за октябрь 2013 года. Трудовому спору быть! Таков заголовок крупным шрифтом на первой странице этой газеты.
Все публикации в ней посвещены одному - работать на Ависме сейчас не престижно. ( фото, с видом комбината
пересекают снизу вверх именно эти слова.)
Процитирую некоторые выдержки из выступлений сторон конфликта:
"Нам не интересны ваши цифры - нам интересно то, что мы получаем в квитках" - вот лозунг конференции состоявшейся 1 октября 2013 года.
Работодатель же всегда, не желая спорить с коллективом делает всё, чтобы уж если уж не избежать спора, так хотя бы затянуть его начало, обещая и заигывая, притворно удивляясь, почему работники не согласны с теми 2% индексации, которые получили 1 сентября 2013 года.
Владимир Карагодин - директор по управлению персоналом Корпорации: - " 2% индексации - это нормально. 100рублей не деньги что ли? ( А ведь прежде всего, его как директора по персоналу должен заботить этот самый персонал).
У нас из цеха каждую неделю уходят 8 - 10 человек - говорит член профкома цеха № 38 Ирина Ярмоленко.
День металлурга был совсем недавно, и Воеводин и Трифонов - все говорили о том, что у нас всё прекрасно, небывалые достижения по качеству и количеству выпускаемой продукции. Собственникам были выплачены огромные дивиденты. А мы для своего работодателя - ресурс, расходный материал, наши люди для него ценности не представляют - говорит Александр Лоскутов, председатель цехкома цеха № 55.
Перед ним (Какагодиным) поставлена задача - сдерживать рост зарплаты, и он с ней справляется - говорит Александр Демидов, член профкома цеха № 37.
- "Объясните простую вещь, почему работаем мы больше, а зарплата меньше" - из выступления аппаратчика цеха № 32 Романа Герасимива.
И это когда на мировом рынке титана, процент нашей продукции вырос с 0 до 25% ( взято из текста)
Исполнительный директор Ависма Дмитрий Трифонов даже перечислил 8 шагов означающих встречное движение к работникам Ависмы.Это 3% повышения зарплаты с 1 февраля 2013г , 2% с июля 2013г. ( На ум как - то само собой пришло знаменитое ленинское " Шаг вперёд, два шага назад") - фраза из текста.
Основные же требования работников - повышение заработной платы от 5 до 20% Повышение тарифной ставки 1 го разряда с 1 октября 2013 на 2,5% и установить её в размере 5040 рублей. Эти требования поддержали более 50% от численности трудового коллектива.
Трифонов же привел в пример печальную судьбу американского Детройта на продукцию которого, автомобили, больше нет спроса. Мы "обидели" всех мировых производителей титана снизив цены. Теперь объёмы производства на Ависме падают - предупредил Трифонов.
Но если кому то эта участь и грозит, то моногороду - Салде, но не Березникам, с его гигантами химии, на которые уходят работники Ависмы. И причина тому одна - низкая зарплата.
После проникновенных речей руководства , пронизанных заботой о производстве, делегаты конференции единогласно проголосовали за вступление в коллективный трудовой спор с работодателем.

Какагодин - какой он нафик директор по управлению персоналом ? Он директор по разгону персонала. Калифицированные кадры бегут, а он и рад!
Б.Р.от 17 октября 2013 года в статье "Найти и удержать" задалась вопросом, что нужно для успеха промышленного предприятия? И пришла к выводу что ни современная техника, ни качественная продукция, не рынок сбыта не заменят людей, квалифицированные кадры, которые обеспечат и бесперебойную работу современной техники и выпуск конкурентноспособной продукции и найдут куда её сбыть по выгодной цене.
Люди даже диссертации на данную тему защищают, исследования пишут. Почти 80% производственных компаний России привлекают и удерживают рабочих, специалистов и инженеров социальными гарантиями типа дополнительных дней оплачиваемого отпуска,и страховкой от несчастного случая; оплачивают дополнительное медицинское страхование.
На Ависме отменили всё что только возможно было. И дополнительные дни к ОПЛАЧИВАЕМУ отпуску и помощь матерям одиночкам и инвалидам. Даже новогодние подарки детям у которых оба родителя работают на Ависме будут выдавать только одному из родителей!
Доказано,что пирамиду рекомендуется пропорционально, начиная с базиса, надстраивать, чем она крепче, тем успешнее работа предприятия. А вот убирать или уменьшать уровни пирамиды не рекомендуется; она как минимум,, скособочится, а скорее всего рухнет.
А теперь задумайтесь, что можно ожидать в дальнейшем от директора по управлению персоналом Корпорации, если он перед людьми,выдвинутыми коллективами,говорит
- " 2% индексации - это нормально. 100рублей не деньги что ли?

Уголовное расследование по факту самоубийства водителя погрузчика Фефилова (Ависма) ни шатко ни валко, но идёт. Проводится опрос коллег Ивана, которые подписались под обращением о принятии мер к службе экономической безопасности Ависмы доведшей трудягу, оптомиста, весельчака и балагура Фефилова до крайне нервозного состояния приведшего к роковому шагу из окна административно - бытового корпуса. Этот шаг был даже зафиксирован камерой видеонаблюдения в последствии стёртой службой экономической безопасности.
Дело явно затягивается, хотя все опрошенные следователем рабочие Ависма Транс Авто прямо или косвенно потверждают - БЫЛО ДАВЛЕНИЕ. Это может потвердить и Николай С. который за день до рокового случая беседовал с Иваном Фефиловым и который сообщил ему, что его хотят сделать осведомителем. После чего ему обещали закрыть уголовное( ??!!) дело. Уголовное дело ценой в 1700рублей не похищеной солярки!! Солярка была слита а территории комбината- да! Но она там и осталась( на комбинате) А попытка и хищение - две больших разницы. Вот когда зарплата тяжелого ковшевого погрузчика не растёт годами, а комбинатская прибыль уплывает неизвестно куда - тут нет признаков нарушения законов.
Мы вам добавили 2% индексации - это нормально. 100рублей не деньги что - ли, говорил на профсоюзной конференции директор по управлению персоналом - Карагодин.

Давайте же отделять зёрна от плевел!

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос