Осенний апгрейд березниковского лагеря

Текст: Татьяна Ларина

В конце августа в ЗОЦ «Чайка» завершилась летняя оздоровительная кампания, и сразу началась подготовка к зимнему сезону. Специалистам предстоит выполнить большой спектр ремонтных работ капитального и косметического характера.

В настоящий момент ведётся реконструкция крыльца, входной группы и фойе профилактория. Планируется, что подрядчик выполнит эту работу к ноябрю. Но уже к началу нового заезда, 1 октября, будет капитально отремонтирован спортивный зал. Сейчас подрядчики полностью меняют в нём окна, устанавливают современные теплосберегающие стеклопакеты, а специалисты цеха №85 параллельно приводят в порядок стены и потолок. Затем они освежат пол, нанеся новое красочное покрытие и спортивную разметку. Приятная новость для любителей активного отдыха: для зала фитнеса приобретены два новеньких тренажёра!

Полным ходом идёт косметический ремонт обеденного зала и производственных помещений столовой профилактория. Здесь выравнивают потолки обеденной зоны и кухни, частично меняют плитку, красят воздуховоды, двери и оконные рамы. К открытию нового сезона заметно посвежеют после ремонтно-косметических процедур и физиотерапевтические кабинеты. Отремонтируют и кабинеты самих терапевтов на 5 этаже.

Любовь Чжан, штукатур-маляр цеха №85: «В нашу задачу входит шпаклёвка потолка, выравнивание стен, покраска окон. Затем будем красить стены масляной краской. Врачи попросили сделать их бирюзового цвета, говорят, по феншую для здоровья хорошо».

На территории детского оздоровительного лагеря «Чайка» также происходят значительные изменения в плане ремонта. Прежде всего, ведётся замена всех коммуникаций тепло- водоснабжения и канализации. Сейчас центральную аллею лагеря не узнать: она вся изрыта траншеями. Зато после укладки новых пластиковых труб вода в «Чайке» будет чище и вкуснее, потому что эти трубы не ржавеют и не зарастают. Данные работы подрядная организация «Уралводстрой» выполняет в тесном взаимодействии с цехом №85, чтобы обеспечить график подачи тепла и воды в ЗОЦ.

Корпус лагеря №3, который в зимний период предназначается для проживания «курсовочников» и для семейного отдыха, также встал на ремонт. Здесь провели реконструкцию кровли, осуществляется перекладка всех коммуникаций, перестройка душевых в соответствии с требованиями СанПиН. Скоро появится тамбур перед входом.

Но самая большая по объёму работа в «Чайке» - реконструкция бассейна «Нептун». Здесь будет произведён ремонт чаши бассейна с полной заменой плиточного покрытия, переделана система водоснабжения с установкой станции рециркуляции воды - это позволит существенно экономить теплоноситель и чистую питьевую воду. Будут заменены все коммуникации, а в конце произведены отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. В связи с такими крупными изменениями бассейн будет недоступен для отдыхающих довольно длительное время – по май 2014 года включительно.

Юрий Лихачёв, руководитель ЗОЦ «Чайка»: «Бассейн очень популярен у наших отдыхающих. Для их удобства мы рассматриваем компенсирующие варианты. Клиенту могут быть назначены дополнительные бальнеологические процедуры - ванны, душ Шарко, подводный массаж. Также мы рассматриваем возможность аренды дорожки в березниковском или соликамском бассейнах с доставкой отдыхающих туда и обратно. Расстояние от ЗОЦ «Чайка» до обоих городов приблизительно одинаковое. Главное – цена вопроса и организационная составляющая».

Юрий Владимирович поблагодарил работников цеха хозяйственного обслуживания и его начальника Олега Сергеева за понимание и тесное взаимодействие при проведении ремонтов в «Чайке». Кстати, столь масштабные ремонты не проводились в нашем загородном оздоровительном центре достаточно давно. Корпорация выделила на эти цели около 10 миллионов рублей.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс