Пролетарий, поддержи бизнесмена против чиновника?

Итоги выборов в Москве, Екатеринбурге, Ярославле породили в головах некоторых экзальтированных россиян эйфорию: всё, проснулась Россия, близится конец авторитарного путинского режима... Безусловно, любая капля камень точит. И нынешнее общественное оживление вселяет надежду на благоприятные политические перемены. Однако, чтобы не разочароваться уже в ближайшем будущем (как это не раз происходило в нашей истории), не надо преувеличивать достижения оппозиционных сил.

Комментарии

Почему сорок шесть миллионов украинцев не могут прокормить десять олигархов? (или - Пролетарий, поддержи бизнесмена...)

...Итак, в некой генетически независимой и от всего свободной (кроме воров и политических проходимцев) стране под именем Украина жил-был один олигарх и звали его Мыкола Дуб. Откуда возникло его несметное богатство – никто не догадывался, но одно знали точно: к людям честным отнести его было практически, теоретически, да и физиогномически, невозможно. Что касается его биографии, то всю свою сознательную жизнь он был дурак дураком, убежденннейший Иуда, наушник, клеветник, завистник и от рождения целомудреннейший в мире идиот, хотя и не упускавший никогда случая подставить ногу всякому, ставшему на его пути.
Исторические катаклизмы, обрушившиеся на СССР, и как часть его – на Украину, в конце XX века сподобили тогда еще никому не известного Дуба найти клад в лице доверчивого украинского народа и обобрать его как липку. Для юридического узаконивания этого массового мародерства был проведен Всеукраинский референдум, где единственный вопрос формулировался в общих чертах примерно так: «Хотите ли Вы кормить москалей нашим украинским салом?». Народ, естественно, делать этого не желал. Он и в мыслях допустить не мог, что вместо москалей, которых, в принципе, можно было накормить (тем более в обмен за их газ и нефть), им на смену придут свои родные выкормыши и троглодиты с таким невероятным аппетитом, что накормить их не будет никакой возможности. Образовав на политической карте мира свое удельное княжество, Мыкола Дуб принялся за то, для чего и был произведен на свет ничего не подозревающей матерью – грабить и воровать, воровать и грабить. Разбогатев таким сравнительно честным и демократическим образом, Мыкола Дуб сразу же стал в глазах окружающих его таких же как и он скотов скотом практическим, здравомыслящим и умеющим жить.
Главное не в этом. Главное в том, почему самого заурядного дурака с признаками врожденного идиотизма совершенно невозможно прокормить десяткам миллионов его соотечественников. И дело тут конечно не в безупречной работе его пищеварительного тракта и в регулярном ( строго три раза в сутки) опорожнении слепой кишки. Конечно, кроме врожденного предрасположения к воровству, здесь присутствуют ряд политических и экономических причин, игнорировать которые было бы с нашей стороны глупо и недальновидно.
Так где же, в конце концов, та скрытая от посторонних глаз причина, благодаря которой один лапотный мужик ухитрился организовать жизнь двух генералов на таком высоком уровне, в смысле еды и комфорта, что они в знак сердечной благодарности раскошелились ему на пятак серебра и рюмку водки? Если мы ответим (а мы обязаны на него ответить) на этот вопрос, то мы ответим и на вопрос, поставленный в заголовок данного эссе.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос