Минимальная зарплата в России оказалась одной из самых низких в мире

Минимальная зарплата в России является одной из самых низких среди всех крупных экономик мира. Такие результаты содержатся в исследовании, проведенном консалтинговой группой ConvergEx, пишет березниковская “Неделя.RU” со ссылкой на Business Insider. «Минималка» в России составляет 97 центов в час.

Для сравнения, в Австралии, являющейся лидером списка, работник, как минимум, получает 16,88 доллара в час. На втором месте Франция (12,09 доллара в час). На третьем — Новая Зеландия (11,18 доллара в час).

В Японии «минималка» равна 8,17 доллара в час, в США 7,25 доллара, а в Гонконге — 3,87 доллара. По размеру минимальной зарплаты Россия из стран БРИК уступает Бразилии (1,98 доллара), но превосходит Китай (80 центов) и в три с лишним раза Индию (28 центов).

Все подсчеты были сделаны без поправки на покупательную способность разных валют. При этом соотношение между минимальной и средней зарплатой в России является одним из самых низких в мире. Средняя месячная начисленная зарплата в РФ составляет сейчас около 30 тысяч рублей, или чуть больше 900 долларов. Для сравнения — во Франции, где «минималка» в 12 раз больше российской, средняя зарплата (2300 долларов) превышает показатель РФ лишь в 2,5 раза. Соотношение между средними зарплатами в Австралии и России составляет около 3:1, а минимальными — более 17:1.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс