Пять версий пыскорской разборки

Текст: 
Яна Агеева

Один человек в больнице с огнестрельным ранением. Второй – уже дома после больницы, где он лечил перелом носа, закрытую черепно-мозговую травму, множественные синяки и ссадины. Третий заживляет ссадины дома. Четвертый – двухлетний ребенок – две недели кричал по ночам.

Таков результат стычки, случившейся 14 июля в Пыскоре. Стычки, которая осталась бы незамеченной широкой публикой, если бы один из пострадавших не был оперуполномоченным МРО МВД России «Березниковский». Как и что случилось в то воскресенье, сейчас выясняет следственный отдел.

ВЕРСИЯ 1, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ГЕРОЙ
Я нашла сообщение об этом происшествии на сайте ГУВД Пермского края 14 июля. Там события были представлены как красивая история о героическом полицейском. Полицейский увидел, как местный житель пристает к отдыхающим, вмешался, получил ранение. Мой звонок в местную полицию, подтверждение факта сотрудником полиции – и в нашей газете выходит именно эта версия событий.

«Версия, как минимум, далекая от правды», – неожиданно сообщили нам возмущенные читатели.

ВЕРСИЯ 2, В КОТОРОЙ ГЕРОЙ – НЕ ГЕРОЙ
Чтобы разобраться, я выехала в Пыскор и выяснила 4 факта. Во-первых, в Строгановском переулке, где произошли события, отдыхающих по определению быть не могло. Ну, не отдыхают люди между двух рядов заборов в окружении сараев, старого трактора, штабелей дров и прочих хозяйственных некрасивостей, когда рядом есть камские красоты.

Во-вторых, полицейский не проходил мимо местных разборок, он сам был в группе «отдыхающих». В-третьих, события разворачивались отнюдь не на нейтральной полосе, а в доме, точнее, на веранде дома одного из участников конфликта. В-четвертых, не все «отдыхающие» были приезжими, несколько человек из них – местные.

Итак, что по факту? Группа молодых людей, в том числе березниковский полицейский, находилась возле дома семьи К., зашла на частную территорию. Произошла драка, причины и подробности которой выясняют сейчас следователи.

Что в «сухом остатке»? Двое – с серьезными травмами, еще несколько человек – с «легкими телесными повреждениями», еще несколько – с моральным потрясением.

ВЕРСИЯ 3, «НАРОДНАЯ» И С ПРОВАЛАМИ В ПАМЯТИ
Итак, я решила выяснить, что на самом деле произошло в Пыскоре, ни в коем разе не пытаясь отнять хлеб у следователей. Первым делом я поговорила с жителями поселка. Как ни странно, никто из опрошенных пыскорцев ничего «про дела» не знает.

Семью избитого Александра К. все характеризуют как сугубо положительную, работящую, спокойную и неконфликтную. Про группу молодых людей, среди которых был раненый полицейский, говорили меньше и в основном о том, что там были приезжие, незнакомые. Были в этой группе и местные, но с ними, как нам сообщили несколько селян, лучше не встречаться: «Они с вами говорить не будут». Называли фамилии людей, которые «говорить не будут», и предупредили, что за ними тянется шлейф неблаговидных дел, граничащих с нарушением законов, но мол, им все с рук сходит. И недосказанной повисала мысль, что и на сей раз сойдет: «У них столько знакомых среди полицейских...».

В общем, только слухи, никакой конкретной информации о причине случившегося я не получила. Никто ничего не видел, не слышал, узнали о событии из телевизора – сколько женщин «на лавочке», столько и версий. Общий смысл этих вариаций: в те выходные в «Елочке» (база отдыха в Пыскоре) гуляла свадьба. Группа молодежи, в которой, по этой версии, был опер (раненый позже), как раз там и «отдыхала».

Затем парни появились в центре Пыскора и стояли кучкой рядом со своими машинами. Их видели несколько покупателей магазинчиков, что расположены в центре поселка. Затем в народной памяти провал – случилось ли что-то между Александром К. и группой «отдыхающих» или не случилось, никто сказать не может – не видели. Но группа парней села по машинам и поехала к дому К. Некоторые дамы, пытаясь ликвидировать «провал», добавляют, что Александр К. чем-то насолил парням в «Елочке».

Другие утверждают, что местное вкрапление в этой группе давно конфликтует с семьей К. Третьи все списывают на то, что «все, наверное, пьяные были». Четвертые говорят, что Александр «вроде бы кого-то из этой компании сбил или стукнул на машине». К слову, работники одного из магазинов, что расположен в центре поселка, говорят, что до 21.30 в тот день никакой аварии на улице «слышно» не
было, не видели они ничего подобного, а парней, стоящих кучкой, видели.

Стрельба же в Строгановском переулке случилась до 20 часов...

ВЕРСИЯ 4, СЕМЬИ К., У КОТОРОЙ НЕТ ЗНАКОМЫХ В ПОЛИЦИИ
Семья все еще переживает глубокий шок от случившегося. Александр, глава семьи, пару дней назад вышел из больницы. Его жена несколько дней не могла есть и спать. Их сын Данил опасается за свою семью, а его жене и маленькому сыну просто страшно. Мальчик, который еще плохо разговаривает, несколько дней повторял: «Папа... бить... дядя плохой... стекла били, деду били...»

– Когда они приехали к дому, я не заметила. Услышала, что собака лает, и вышла, – у Ольги К. дрожит голос, ей трудно говорить, заново переживая те события. – Они мне сразу говорят: «Зови Данила». А Данила у нас не было, он в своем доме был. Я им говорю, что сына нет, они тогда: «Зови старого». Саша к ним вышел, так они сразу на него руками махать стали. Я позвонила Данилу, он приехал. Тут и ему досталось. А тот полицейский, я потом уже узнала, что он из полиции, когда нас на «скорой» в больницу привезли – медсестры сказали, – все в дом зайти хотел. Зачем ему это надо было? Я не пускала, а он меня отталкивал, за руки хватал, синяки вот остались. Внук плачет, а ему все равно было. Я это лицо хорошо запомнила, темноволосый такой.

– Я понял, что они от нас не отвяжутся, – говорит Данил К. – и побежал в дом за ружьем. У нас на это ружье разрешение есть, – добавляет он тут же. – Я в воздух выстрелил, не ждать же мне было, когда отца убьют! А они даже не перестали отца пинать. Потом они у меня ружье отбирать начали, сразу несколько человек у меня его вырывали, так что я не знаю, кто нажал на курок второй раз. Тот раз, когда второй выстрел произошел. Они у меня после этого ружье отобрали.

– А что стало поводом для конфликта, что они вам говорили? – спрашиваю у Ольги К.
– Да ничего не говорили, просили сына позвать, и все.
– Они ко мне часто подходили с разборками, конфликт у нас давно, – добавляет Данил.

– Но ведь есть причина конфликта?
– Да никакой.
– Они Данила уже несколько раз хотели избить, – вступает в разговор жена парня. – И сейчас уже угрожали, что разберутся с нами.
– Мы только хотим, чтобы следствие было объективным, – обращается ко мне Ольга К. – Мы боимся, что если в истории замешан полицейский, к ней будут относиться предвзято. У нас-то знакомых полицейских нет.

– А часто у вас в поселке бывают стычки, разборки или ваш случай – из ряда вон?
– У нас часто драки бывают, постоянно слышишь, кого-то избили. И каждый раз в этом замешан кто-то из их компании.

ВЕРСИЯ 5, ОТСУТСТВУЮЩАЯ
Эта версия пока остается за кадром и сказать, соответствует она той, распространенной первоначально, или нет, я не могу. С оперуполномоченным мне встретиться не удалось – он попросил знакомых не давать нашей газете его телефон. Но я надеюсь на встречу, когда раненого выпишут.

ОФИЦИАЛЬНО
Высказать свою позицию мы попросили и недавно назначенного начальника МРО МВД России «Березниковский» подполковника Алексея Куледина. Кстати, подполковник сам родом из Пыскора. Но встреча не состоялась и не состоится. «Общайтесь со следователем», – был нам ответ.

Денис Ефимычев, следователь: «Следствие будет объективным, это я гарантирую. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Дело возбуждено по факту, ни подозреваемых, ни потерпевших пока по делу не проходит – только свидетели. Назначен ряд экспертиз, в том числе и баллистическая, чтобы определить, сколько выстрелов было произведено. Ружье и гильзы направлены на экспертизу в Пермь. С места событий сняты образцы крови, проводится опрос всех свидетелей. По этому делу много сомнений, потому что одна сторона говорит одно, а другая – другое. Наша задача – восстановить обстоятельства дела. Собрать доказательную базу и передать дело в суд. На все это нам дано 2 месяца, по необходимости срок может быть продлен».

Сергей Кондратьев, адвокат Данила К.: «Мой доверитель проходит свидетелем по этому делу. Вообще в тот день было совершено несколько преступлений, несколько составов. И вопрос, является ли Данил подозреваемым или будет потерпевшим – открытый. По моему мнению, группа молодых людей, которая незаконно проникла на территорию жилого дома, совершила преступление, предусмотренное статьей 139, часть 2 УК РФ – «нарушение неприкосновенности жилища». Причем это проникновение с применением насилия или с угрозой его применения. По существу, люди закрылись от несанкционированного вторжения; был причинен вред отцу Данила К., Александру К. И он, как сын, в этой ситуации спасал жизнь отца. И соответствующее заявление написано. Если говорить о самом Даниле, то его действия основаны на законе, выстрел произошел самопроизвольно. Конечно, следствие будет давать оценку, но в его действиях, на мой взгляд, не было умысла на причинение вреда кому-либо. Уголовная же статья подразумевает именно умышленное причинение тяжкого вреда. В этой ситуации следствие обязано проверить его доводы, при каких обстоятельствах полицейский получил травму. Пока мы можем только ждать, какие результаты даст следствие».

Мы тоже будем ждать. И мы готовы выслушать все стороны конфликта, если они готовы к взвешенному диалогу.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие