Верните пандус Березникам

Несмотря на законы, предписывающие обеспечить доступную среду, редко кто из инвалидов-опорников без помех может выбраться на улицу.

В прошлом году инвалиду первой группы Валентине Петровской привезли из Фонда социального страхования коляску с электроприводом. Радость была огромная. У Петровской нет рук и ног, и она всю жизнь передвигается на протезах. Но годы берут свое — Валентине Антоновне уже за 60, ходить на протезах стало трудно. В последние годы она, человек активный и жизнелюбивый, оказалась заперта в четырех стенах. А тут такое чудо: коляска сама едет, только кнопочку нажми!

— Коляска легка в управлении, но тяжела — весит 75 кг, — рассказывает Валентина Петровская. — Не каждый может спустить и поднять ее даже на несколько ступенек, а сама я уж точно не смогу, хоть и живу на первом этаже.

Но кто может помочь сделать пандус в подъезде жилого дома? Петровской посоветовали обратиться в свое домоуправление. Он написала заявление с просьбой помочь. Там не отказали, но дело оказалось долгое. Несколько месяцев просто тянули время. С наступлением лета Валентина Антоновна стала звонить в жилконтору чуть ли не каждый день. Ей ответили, что надо сначала собрать подписи всех жильцов подъезда, что они не против. Собрала: никто из соседей не отказала. Позвонила в ЖПЭТ, что подписи есть.

— А вы сможете нам их привезти? — отвечают.

— Вообще-то могу, — говорит Петровская. — Вот сейчас только ноги надену, я их сегодня еще не надевала (имея в виду долгий процесс надевания протезов).

На том конце провода помолчали, потом сказали, что сами приедут. Приехали два мастера, измерили коляску, лестничный проход, обнадежили, что сейчас же начнут делать.

Прошло несколько недель. На звонок Валентины Антоновны ответили, что деревянный откидной пандус пожарные не разрешают. Теперь ждут «железо», из которого начнут делать металлический пандус... Время шло, и в нетерпении Петровская стала обращаться дальше: к Маргарите Русиновой — помощнику депутата ЗС Ковалева, к депутату гордумы Вере Поморцевой.

Маргарита Русинова вышла впрямую на технического директора ОАО «Комфорт» Виктора Барашкина, и тот уже ей объяснил, что в подъездах таких домов-«брежневок» по конструкции вообще нельзя ставить пандусы, даже откидные, потому что проход и так узкий. В домах других типов они делали, а тут — никак. Однако на просьбы что-то придумать откликнулся, даже сам лично приехал посмотреть на месте. И предложил заказать съемный алюминиевый пандус. Но деньги на него, сказал, ищите сами. Нужен спонсор. Стоит такой съемный пандус 30-60 тысяч рублей, в зависимости от фирмы.

Валентина Петровская опять впала в отчаяние: «И где я этих спонсоров найду? Я инвалид, дома сижу, миллионеров тут не встречается». В интернете нашли другую фирму, где делают подходящие конструкции уже за 15 тысяч рублей. Такую сумму Петровская собрать сможет, хоть и придется экономить на других насущных нуждах. Но опять — тянется время, а лето уже кончается... Как и десяткам других «невыездных» инвалидов в Березниках, на зеленую листву и теплый солнечный свет ей приходится любоваться только в окно...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс