Правительство Пермского края покупает у ТГК-9 две биллинговые компании

Правительство Пермского края достигло соглашения с ТГК-9 о приобретении у энергокомпании двух биллинговых компаний – ООО «Пермский коммунальный союз» (ПКС) и ОАО «Комплексный расчетный центр-Прикамье» (КРЦ-Прикамье»). По словам вице-премьера Олега Демченко, ходатайство об удовлетворении сделки направлено в ФАС и правительство. Сделку рассчитывают завершить через две-три недели.

Как пишет «Коммерсант», покупателем выступит либо краевое Минимущества, либо агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям. Сумма сделки будет номинальной и будет меньше 1 миллиона рублей.

ООО «ПКС» и «КРЦ-Прикамье» выполняют функции РКЦ: принимают от управляющих компаний средства населения за коммунальные услуги и затем распределяют деньги среди ресурсоснабжающих организаций. ПКС работает с УК Перми (по оценкам участников рынка, доля УК, обслуживающихся в ПКС, — 40%). КРЦ-Прикамье работает в крае с УК Чайковского, Краснокамска, Губахи, Березников, Александровска, Горнозаводска. Финансовые показатели ПКС не публикуются. Выручка КРЦ в 2010 году — 24 млн руб.

Напомним, еще в прошлом году губернатор Виктор Басаргин раскритиковал работу управляющих компаний в Прикамье. По его данным, управляющие компании, во многих территориях сегодня отвечающие за сбор средств населения и их последующее распределение, допускают «вопиющие факты увода средств. Глава региона поручил правительству обеспечить прямые расчеты между гражданами и поставщиками услуг через государственные расчетно-кассовые центры. Именно государственный РКЦ будет собирать средства граждан и перечислять их поставщикам ресурсов.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Социальные сети обогнали радиостанции в рейтинге наиболее популярных источников новостей для жителей Москвы, говорится в исследовании "Левада-центра". Согласно отчету, новости из социальных сетей получают 22 процентов москвичей, тогда как по радио - 20 процентов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство