Жителям Пермского края дадут Дубай

Текст: Ирина Пелявина

Из Перми может появиться еще один регулярный международный рейс. Допуск на выполнение рейса Пермь — Дубай получила авиакомпания «Уральские авиалинии», которая намерена осуществлять рейсы четыре раза в неделю. В авиакомпании отмечают, что Дубай может быть стыковочным аэропортом в любую точку мира. Эксперты сомневаются, что «Уральским авиалиниям» удастся обеспечить загрузку такого большого количества рейсов. А также полагают, что пермякам будет неудобно использовать Дубай как стыковочный узел в другие страны.

ОАО «Уральские авиалинии» получило допуск к выполнению международных регулярных пассажирских перевозок по маршруту Пермь — Дубай (ОАЭ). Согласно протоколу межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных перевозок, который был опубликован на сайте Росавиации 4 июля, допуск получен на выполнение рейсов 4 раза в неделю. Полеты будут осуществляться на лайнерах типа Аirbus 319, А320, А321. Максимальная загрузка этих лайнеров от 156 до 220 пассажиров.В авиакомпании «Уральские авиалинии» подтвердили, что получили допуски на выполнение рейсов в Дубай из Волгограда и Перми. «Мы считаем это направление перспективным и планируем развивать регулярные маршруты из этих городов в ближайшее время. У авиакомпании имеется большой опыт работы с Арабскими эмиратами, в том числе успешно функционируют регулярные рейсы «Уральских авиалиний» в Дубай из Нижнего Новгорода, Челябинска, Минеральных Вод, Краснодара, Самары и Уфы», — отметили в авиакомпании. В пресс-службе рассказали, что сотрудничают с авиакомпанией Emirates, которая является одним из основных интерлайн-партнеров «Уральских авиалиний».

«Имеется электронный интерлайн с оформлением всего маршрута на одном билете и сквозной регистрацией на все рейсы. Мы можем предоставить нашим клиентам комплексную услугу и доставить их практически в любую точку мира со стыковкой в Дубае».

В ОАО «Международный аэропорт „Пермь“» известно о намерениях авиакомпании. Пока расписание полетов не согласовано. Сейчас в расписании аэропорта уже обозначены чартерные рейсы Пермь — Дубай, с октября этого года по март 2014 года. Эти рейсы заявлены два раза в неделю авиакомпанией «Трансаэро» на Boeing-737.

Сейчас из Перми осуществляется только один регулярный международный рейс в Прагу (Чехия). Полеты по этому направлению были открыты в прошлом году и осуществляются авиакомпаниями «Татарстан» и «Чешские авиалинии». Этой весной Пермь лишилась регулярного рейса во Франкфурт-на-Майне, который осуществляла авиакомпания Lufthansa. Полеты осуществлялись пять раз в неделю. Но с 1 апреля 2013 года компания объявила о закрытии рейса, объяснив такое решение «возрастающими ценами на топливо и обслуживание в аэропортах», а также «многочисленными налогами и сборами, которые не позволяют компании оставаться прибыльной на этом рынке». Краевые власти поспешили отговорить компанию от такого решения, обещав преимущества по обслуживанию в аэропорту. В итоге немецкий перевозчик обещал вернуться в конце марта следующего года.Стоит отметить, что краевые власти уже давно пытаются расширить географию полетов из аэропорта Большое Савино. Ранее озвучивался интерес к направлениям в Мюнхен, Пекин, Тель-Авив.Источник в краевом правительстве отметил, что открытие любого регулярного международного рейса — это хорошо для Пермского края. По мнению собеседника, этот рейс будет востребован в основном в сезонное время — с осени по весну — туристами, желающими посетить эту страну. Источник сомневается, что Дубай будет использоваться как транзитный пункт для путешествия в другие страны, поэтому рейс вряд ли сможет восполнить потерю рейса Lufthansa во Франкфурт.

В турагентстве «Планета» отметили, что спрос на это направление спрогнозировать очень сложно. Как рассказали в компании, в прошлом году в Дубай из Перми были организованы чартерные рейсы авиакомпаниями «Кубань», «Руслайн» и «Трансаэро». Полеты в среднем были 3 раза в неделю со средней загрузкой. «Некоторые месяцы оказались совсем провальными», — отмечают в «Планете». По мнению экспертов, в пользу выбора туристами этого направления может сыграть то, что рейсы будут регулярными, а не чартерными, но многое зависит от того, каким будет расписание полетов.

Гендиректор турагентства «Евразия» Сергей Минаев, напротив, уверен, что рейс будет востребованным. По его словам, из Перми сейчас очень мало регулярных международных рейсов. «Конечно, людям будет комфортнее летать не через Москву», — отмечает собеседник. «Дубай хорош тем, что это крупный хаб, откуда можно улететь в целый ряд стран: на Мальдивы, Сейшельские острова, Маврикий, в Таиланд, Южную Африку. То есть будет открыт новый стыковочный узел. При хорошей рекламе — это очень перспективное направление», — считает господин Минаев.


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс