Четырёхлетней Маше Лапаевой из Березников нужна помощь

Текст: Ольга Коновалова

Полгода Маша Лапаева находится в детском онкогематологическом центре Перми, где проходит уже 3-й курс химиотерапии. Всё это время Маша вместе с мамой и врачами борется за свою жизнь. Мало кому известно, какие непосильные страдания и болезненные испытания проходят ребята, лёжа в центре месяцами.

Эта борьба отнимает не только моральные силы, но и требует огромных материальных затрат. Практически все деньги семьи Лапаевых уходят на лекарства и процедуры. Чтобы ухаживать за дочкой, Наталье Лапаевой пришлось оставить работу. Папа, Вячеслав Лапаев, 20 лет работает технологом в цехе №39. Пенсионеры дедушка и бабушка, вся трудовая жизнь которых прошла на АВИСМЕ, тоже вынуждены работать для спасения внучки, и все заработанные деньги идут в одну копилку.

Надежда на выздоровление есть! Наиболее благоприятный прогноз у детей, заболевших в возрасте от 2
до 10 лет. Лучше лечению поддаются девочки, но оно очень длительное и дорогостоящее. Необходимых денег у семьи Лапаевых нет.

В редакцию нашей газеты пришло письмо от институтских друзей Вячеслава Лапаева - Виталия Попова и
Алексея Добрыйдень. Вот что они пишут: «Скоро Машеньке исполнится 5 лет. Но она не общается со сверстниками, её мир теперь состоит из четырёх стен больничной палаты. Ей нельзя гулять, когда светит
солнце, только, когда сыро и серо. А у родителей нет ответа на вопросы Маши: «Мама, а что со мной? Папа, а ты поможешь мне?» Родители даже не имеют право на слёзы: детям с таким заболеванием нужны только положительные эмоции».

Машу скоро выпишут из больницы, и семья останется один на один со своей бедой. Чтобы лечить ребёнка дальше, необходимы дорогостоящие лекарства: одна ампула для инъекций стоит 1,5 тыс руб, упаковка таблеток - от 10 тыс руб, и это только минимум. А лечиться предстоит ещё целых два года.

Товарищи металлурги, родители! Просим всех, кому не безразлична судьба Машеньки, помочь материально. Будем благодарны любой помощи, тем более что на лечение рака у детей государство выделяет в четыре раза меньше денег, чем требуется. Объединившись, нам по силам помочь детям победить их смертельно опасные болезни! Присоединяйтесь - участие каждого не только важно, но и возможно! Ведь совсем не обязательно перечислять большие суммы, в данном случае с миру по нитке - ребёнку жизнь!

По поводу возникновения этого заболевания существует много разных мнений. Некоторые учёные считают, чтопричиной лейкемии у детей в большинстве случаев является электромагнитное поле, которое образует вокруг себя бытовая техника, и, в частности, компьютеры. Излучения влияют на хромосомы, порождая в них различные мутации, приводящие к нарушению кроветворения и лейкемии. Спровоцировать развитие лейкемии могут и обычные инфекционные заболевания, которыми болеют все дети.

Свою негативную роль играет и наличие генетической предрасположенности организма к лейкемии.Реквизиты счёта в СБ РФ Лапаевой Натальи Шагиновны:
Счёт №: 40817810549035675772 / 54
БИК: 045773603
Кор. счёт: 30101810900000000603


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность