В Березниках бизнесмены заостряли внимание

Тем временем, в Березниках продолжается демонтаж торговых точек на остановках общественного транспорта

Текст: Роман Коротаев

21 мая за «круглым» столом в форме буквы «П» свободных мест не было. Два ряда стульев по периметру тоже были заняты полностью. Березниковские представители малого и среднего бизнеса собрались не только чтобы послушать представителей власти. Как оказалось, им тоже было, что сказать.

ДОРОГИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ...
Организованный для бизнесменов «круглый стол» со сложным названием «Взаимодействие бизнеса и власти: стимулирование деловой активности в городе Березники» собрал аншлаг. Основные организаторы мероприятия — березниковская мэрия и Верхнекамская торгово-промышленная палата.

Беспрерывная серия из восьми выступлений общей продолжительностью в три часа оказалась нелегким испытаниям для участников. Но все терпеливо слушали. Кое-кто конспектировал некоторые моменты докладов. К концу третьего часа мероприятие почти не растеряло участников.

Одним из самых полезных стал доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова. Его должность учреждена недавно и поэтому об этом инструменте правовой защиты знают пока не все представители бизнеса. Правда, пока каких-то существенных полномочий региональный бизнес-обмудсмен не имеет. Закон о нем находится в процессе рассмотрения Законодательным собранием края.

А вот у вышестоящего коллеги Вячеслава Белова, федерального бизнес-обмудсмена Бориса Титова (на мероприятии не присутствовал), полномочия очень даже существенные. Пожалуй, даже более широкие, чем у обычного, общегражданского уполномоченного. Например, любые органы власти обязаны давать ответ на письменный запрос Уполномоченного в течение 15 дней. Но что еще важнее, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, одновременно с обжалованием решения органов власти в суде, может приостанавливать действие документов, законность которых оспаривается. Предприниматели могут обратиться к федеральному бизнес-омбудсмену за защитой напрямую через сайт http://бизнес-омбудсмен.рф. Там же находится вся информация о работе чиновника.

Выступление Марии Кичановой, представителя министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края, тоже привлекло внимание слушателей парочкой полезных в практическом плане контактов. В частности, госпожа Кичанова рассказала о созданном для поддержки предпринимателей Пермского края интернет-сайте http://цпп-пермь.рф и о «горячей линии» того же назначения — 8-800-300-80-90 (с 9 до 21 часа, звонок бесплатный).

Отдельно стоит отметить некоторые моменты выступления бывшего березниковского градоначальника, а ныне депутата Законодательного Собрания Пермского края Игоря Папкова. Говоря о деятельности краевого парламента, он коснулся, в том числе, и вопросов миграционной политики края. А потом прямо предложил предпринимателям подумать о необходимом им количестве иностранной рабочей силы из ближнего зарубежья. «В рамках миграционного законодательства» разумеется. Формально невинное предложение прозвучало как призыв активнее использовать труд гастарбайтеров. Зал зашушукался. Впоследствии, в ходе возникшей позже дискуссии, господину Папкову это его предложение «отлилось» ехидными одиночными выкриками из зала.

«...ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ НАС...»
Потом настала часть мероприятия, ради которой, похоже, предприниматели терпеливо слушали чиновников все три часа. Запланированная дискуссия превратилась фактически в череду претензий в адрес власти. В основном, муниципальной.

Квинтэссенцию их высказал молодой человек, представившийся как Николай (бизнес в сфере грузоперевозок).
— Связи между нами, предпринимателями, и властью нет никакой. А если она и есть, то исключительно когда власти что-нибудь от нас нужно. Все о чем здесь рассказывалось вами — очень далеко от нас, это нас вообще никак не затрагивает. Единственный человек который как-то поддерживает с нами связь это — Вячеслав Белов (краевой бизнес-омбудсмен — прим. ред.). Мы просим власть выполнить свои обязательства, а она нас не слышит.

Искреннее и эмоциональное выступление молодого человека предприниматели поддержали аплодисментами. Чего, надо заметить, не удостоился больше никто из тех, кто выступал после Николая.

Предметные претензии высказали местные представители среднего бизнеса — предприниматель Игорь Топтыгин (торговая сеть «Купец») и Александр Падерин (директор ООО «Русские сладости»). Господин Падерин, стоит заметить, был последним руководителем почившей Ассоциации березниковских предпринимателей, а также является активным участником городского Координационного совета по развитию предпринимательства.

В частности, Игорь Топтыгин попенял мэрии на то, что остановочные торговые комплексы (пусть и в соответствии с законом) почти все ликвидировали, а специально отведенные места для размещения нестационарных объектов торговли на аукцион так и не выставили. — Мы воюем, судимся (с горадминистрацией — прим. ред). Глава города занял определенную позицию. Мы все — в оппозиции. Это порядка 50-60 остановочных комплексов. Сколько будет стоить земля на новых участках — неизвестно, хотя места уже определены, есть соответствующие схемы размещения. За два года ни одного участка не продано!

Со стороны горадминистрации, которую на мероприятии представлял вице-мэр Андрей Лебедев, последовали вялые попытки отбиться от претензий. В основном в духе — «вы вот жалуетесь, а некоторые из вашей оппозиции незаконно пивом торгуют». Правда еще один представитель мэрии, руководитель Управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства Сергей Воробьев заверил, что работа по подготовке документации для выставления участков на аукцион ведется, и торги начнутся буквально вот-вот.

Несмотря на то, что дискуссия с представителями власти приобрела больше претензионный характер, все-таки некий диалог все же получился. Впрочем, наверное, еще более значимо то, что стороны диалога не потеряли решимости встречаться на регулярной основе и продолжать искать точки соприкосновения.


Автор – корреспондент газеты “Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


предпринимательство