День химика и все, все, все

День химика в Березниках. Фото: Березниковский форум

Минувшая неделя выдалась достаточно бурный со всех точек зрения. Причём несколько событий имели важное значение, как для стольного града Перми, так и для славного города Березники. А впрочем, вероятно, и для всего Пермского края.

Итак, за прошедший период Законодательное Собрание Пермского края, после бурной дискуссии всё-таки согласилось с тем, что 2,5 миллиарда рублей, выделяемые «Уралкалием» в краевой бюджет дополнительно (к запланированным на 2013 год 4 миллиардам), должны быть потрачены на нужды города Березники. В смысле, по месту нахождения плательщика. В смысле, на решение проблемы с расселением березниковичей из аварийного жилья. Появление которого в Березниках в большом количестве наблюдатели единодушно связывают с развитием последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», начавшейся в октябре 2013 года и приведшей к образованию нескольких провалов на территории города.

Дискуссия, рассказывают была действительно бурной. Напомним, что многие краевые законодатели и сам председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов активно и публично настаивали на том, что эти 2,5 миллиарда «сверху» должны перейти в распоряжение региональной власти безо всяких условий со стороны плательщика. Причём первоначально никто из березниковских представителей в краевой власти публично не возражал (об этом мы говорили, например, здесь).

Но, наконец, вмешались и выступили. Очевидцы рассказывают, что большую роль сыграли и вице-спикер Законодательного Собрания, бывший мэр города Березники Игорь Папков, и вице-премьер прикамского правительства, бывший депутат ЗС и Березниковской гордумы Алексей Чибисов, и лично нынешний березниковский мэр Сергей Дьяков. Деньги пойдут на нужды Березников в рамках программы расселения (как сообщалось ранее, она будет финансироваться в трёх равных долях – по 2,5 миллиарда из федерального бюджета, краевой казны (видимо, имеются в виду эти самые «дополнительные» деньги от «Уралкалия», уточнить на данный момент не удалось) и из средств собственно «Уралкалия». Что тут можно сказать. Молодцы.

А в минувшую пятницу, 24 мая на Пермском региональном сервере появилось сообщение такого содержания»: «Губернатор Виктор Басаргин сдвинул с «мертвой точки» решение проблем березниковцев. Накануне на заседании Законодательного Собрания он отстоял выделение средств в размере 2,5 млрд рублей на переселение жителей Березников из опасной зоны в 2013-2015 гг».

Тут врать не буду, не знаю. Может, и в самом деле участие в дебатах березниковских (или экс-березниковских) деятелей было незначительным, а «сдвинул решение» именно губернатор Виктор Басаргин и никто иной.

«Продолжение последовало уже сегодня. На заседании Правительственной комиссии под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича было принято решение о софинансировании мероприятий по переселению со стороны федерального бюджета и ОАО «Уралкалий». Каждая сторона выделит еще по 2,5 млрд рублей. Таким образом, на программу переселения жителей Березников за три года планируется направить 7,5 млрд рублей», - сказано далее в сообщении.

Ура? Будем посмотреть. Между тем, можно выдвинуть гипотезу, почему пермские законодатели (не все, а те, которые представляют Пермь) так настойчиво добивались права распоряжаться дополнительными 2,5 миллиардами рублей.

Дело в том, что в губернском центре сейчас происходит собственная политическая борьба. Пермские городские депутаты, возглавляемые авторитетным депутатом и бизнесменом Владимиром Плотниковым, который заключил пакт с главой города и председателем городской думы Игорем Сапко, ведут мощную атаку на главу городской администрации (сити-менеджера) Перми Анатолия Маховикова. Подробности этой атаки желающие сами легко найдут в Сети по ключевым фамилиям. Очередное сражение ожидается на заседании Пермской городской Думы в будущий вторник или около того.

Многие наблюдатели расценивают эту атаку, как начало подготовки к вероятным (хотя ещё даже не назначенным) прямым выборам мэра Перми. Но так же она может быть и подготовкой к неизбежным (хотя тоже не назначенным) выборам пермского губернатора. Разумеется, с этого ракурса 2,5 миллиарда, оказавшиеся в распоряжении пермских законодателей и чиновников, не будучи ранее распределёнными по статьям расхода бюджета Пермского края, могут быть направлены на решение политических задач. Так-то, региональный бюджет Прикамья – дефицитный.

Здесь следует признать, что некоторые опасения, высказывавшиеся пермяками в ходе дебатов (как ранее, в СМИ, так и на самом заседании ЗС), не являются совсем уж беспочвенными. И в самом деле, что, основываясь на примере «Уралкалия», и другие крупные налогоплательщики Прикамья попробуют добиться направления хотя бы части платежей на нужды своих территорий. Правда, лично я не вижу в этом ничего плохого. В конце концов, на ту же Губаху жалко смотреть, а там по-прежнему работает и плоучает прибыль «Метафракс». Это для примера.

А между тем, Березники, вчера (то есть, в субботу, 25 мая) отметили профессиональный праздник – День химии. Ведь, чей это праздник, если не Республики химии на Каме? С утра, правда, начался дождь, загнавший одних под зонтики, других – в кафешки и кино. Впрочем, немало детишек и взрослых усиленно радовались на аттракционах детского городка, слушали выступления артистов со сцены, а к вечеру и вовсе распогодилось. И обещанные автобусы для желающих посетить праздник пермяков прибыли из Перми. И Алёна Апина пела, и группа «Техология», и дискотека на Советской площади была. Организатором праздника являлся, напомним, холдинг «Уралхим», а проходил праздник под общим названием «Химфест».

Впрочем, подробности будут в березниковской и, возможно, пермской прессе на будущей неделе, отбивать хлеб не станем. А свободное обсуждение жителей Березников, самостийные фотографии и видео можно посмотреть на Березниковском Форуме в разделе «С Днём химика!». Там, кстати, началось уже и обсуждение предстоящего празднования Дня города в Березниках.

Пермь же, в свою очередь, заканчивает подготовку к «Белым ночам-2013». Открытие Фестивального городка назначено на будущую субботу, 1 июня.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет

Постфактум