Руководство ВСМПО-Ависмы и семьи погибших березниковских металлургов подписали мирное соглашение

Генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин лично встретился с семьями погибших березниковских металлургов в здании управления березниковского филиала корпорации. По словам дочери Виктора Детцеля Елены, в результате переговоров стороны пришли к мирному соглашению.

Напомни, 10 апреля мировой судья города Березники Людмила Шельпова рассмотрела иск Татьяны Сафоновой к ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Вдова Юрия Сафонова обратилась в суд с требованием взыскать с ОАО «Корпорация ВСМПО АВИСМА» выходное пособие мужа из расчета 12 должностных окладов, компенсацию морального вреда и «тринадцатую» зарплату мужа. Истцом стал и сын Юрия Сафонова Сергей. Судебное заседание длилось 2,5 часа. Судья Людмила Шельпова удовлетворила требования семьи Сафоновых и обязала корпорацию выплатить 3 млн рублей. Эта сумма, согласно решению суда, должна быть поделена на 3 равные части между вдовой, его дочерью и сыном.

Встреча Михаила Воеводина с семьями погибших работников березниковской "Ависмы" состоялась через два дня после решения суда - 12 апреля. По итогам встречи, сторонами были подписаны соглашения о компенсационных выплатах и гарантиях. В частности, подписаны соглашения о выплате вдовам и детям погибших по 3 миллиона рублей совокупно, также предусмотрена выплата вознаграждения по итогам работы за 2012 год и выходного пенсионного пособия. В обмен семьи погибших должны отказаться от дальнейших претензий к предприятию.

"Что касается нашей семьи, - говорит Елена Детцель, - то в соответствии с соглашением наши требования удовлетворяются. Мы должны будем получить три миллиона рублей (компенсация морального вреда), «тринадцатую» заработную плату папы, плюс выплату двенадцати окладов (выплата, которую, в соответствии с Коллективным договором, он получил бы при добровольном уходе на пенсию)".

Как пишет газета «Березники Вечерние», Михаил Воеводин также подтвердил и расширил взятые ранее обязательства оплатить обучение несовершеннолетней дочери Юрия Сафонова и оставшиеся 1,5 годы учебы в ВУЗе Елены - дочери Виктора Детцеля. До этого, речь шла только об оплате обучения несовершеннолетних детей и только в случае, если они будут намерены работать на АВИСМЕ.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День воинской славы России — Ледовое побоище (1242).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве