Директор "Ависмы" ответит за свои слова?

С момента аварии на заводе «Ависма» в Березниках, унесшей жизни трех человек, прошло почти пять месяцев. Рабочие цеха №32 Виктор Детцель, Юрий Сафонов и Анатолий Попов ринулись закрывать задвижку, чтобы спасти других людей. Живыми из цеха они уже не вышли. Спустя несколько дней после происшествия глава «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин пообещал семьям погибших единовременную денежную компенсацию в размере трех миллионов рублей. Статья с заголовком «Помощь была, есть и будет» была опубликована в газете «Березниковский рабочий». Дальше бумаги обещания не пошли…

Комментарии

Воеводин должен СИДЕТЬ!
Ведь геройство одних, подразумевает преступную халатность других. Жадность (или тупость?) этого руководителя, сэкономившего( или по незнанию - за что закон не освобождает от ответственности) на той марке противогаза, которая на 100% сохранила бы жизни опытных работников в данной ситуации - это и есть преступление! Естественно. если бы у погибших были под рукой те противогазы, котрые в экстренном порядке привезли сразу после гибели трёх человек.( целую машину - 200 штук) то ими бы непременно воспользовались.
Понимая это, Воеводин во избежании распространения правдивой информации от понимающих ситуацию работников смены, сразу спрятал всю смену в профилактории. Сначала 15 человек, затем ещё 8.

больно терять родных и близких людей, тем более, когда эту потерю можно было бы избежать, если бы не возникла такая аварийная ситуация, конечно предусмотреть иногда все невозможно, иначе мы жили бы в другом обществе, где жизнь человека была бы бесценной (выше материальной стоимости в прямом смысле), похвально, что в теперешнее время, вы подняли стоимость человека до трех миллионов рублей, вам это удалось. Другим в будущем повезет меньше, так как администрация внесет изменения и в трудовом соглашении с работником и в сФере страхования ответственности. А по сути, пройдет не так уж много времени и многие забудут что был такой рабочий и что именно он сделал. Скольким еще героям надо погибнуть, что бы мы стали жить лучше? Если оценить один подвиг в такую сумму, может героев станет больше?

....Администрация внесет изменения и в трудовом соглашении с работником и в сфере страхования ответственности. А по сути, пройдет не так уж много времени и многие забудут что был такой рабочий и что именно он сделал. Скольким еще героям надо погибнуть, что бы мы стали жить лучше?

Жить лучше? Губу раскатали!
Кто - то может и лучше, но не МЕТЕЛЛУРГИ!
К примеру на Свердловской Ж.Д. при выходе на пенсию, проработавший на Ж.Д в течение последних 5 лет. получает -50 тыс руб.
При 10 летнем стаже -100 тыс. руб.
На Ависме же приказом по корпорации за № 136 от 16.04 2013г введено положение П50 -016 - 2013 о поощрении за непрерывный стаж работы в течение 25 лет в корпорации, аж в 5 тыс. рублей. ( если нет нарушений. Внушительный перечень прилагается)
Кроме того выслуга лет заменяется надбавками в 1% за каждый проработанный в корпорации год ((( до 1 июня 2013, до времени введения приказа, за 2 года работы на комбинате начислялачь 5% выслуги лет ). После 1июня 2013г надбавка будет медленно, по 1 проценту в год подниматься но только до 25% - проработавшим 25 и БОЛЕЕ лет.
Т.е. работай хоть 50 лет на комбинате, надбавка расти больше не будет. ни на пол процента, ни на десятую его часть.
Считаю - это плевком в сторону самой квалифицированной, ответственной части работников корпорации - ветеранов.
Недавняя геройская гибель трёх человек, в цехе 32 ( двое из них бригадиры, ветераны) - тому подтверждение.

Всё это наши профсоюзы. в лице председателя профкома Т.В. Майоровой - проглотили.
Под единой системой поощрения персонала за непрерывный труд в Корпорации стоит её подпись.

А на вопрос скольким еще героям надо погибнуть,что бы мы стали жить лучше, ответ один - скоко нуно!
Вчера, например, на Ависме произошло сразу 2 ЧП
В цехе № 35 произошел пожар от короткого замыкания в сборке. Человек попал под эл. дугу, и с 25% ожогми лица, рук. груди, попал в больницу..
В цехе № 32 в клодец с агрессивнвми отходами( кислотой) провалился рабочий не этого цеха, получив ужасные ожоги ног до колен. Тоже госпитализирован.
Незадолго до этого, повар столовой цеха плавки, при переносе бачка с кипятком, уронила его обварив себе всё ниже пояса.
Так скольким еще героям надо погибнуть, что бы мы стали жить лучше? Вопрос без ответа.

P.S.
Кстати, 92х тонный трансформатор , упавший на треллер из - за оборвавшегося стропа. разобрали и подготовили к перевозке в Екатеринбург для ремонта охладителей.
Пермский хозяин треллера готов предъявить счёт в 4 миллиона. Столько стоит тралл, Плюс 260 тысяч за сутки простоя.
Хорошо что не погибли люди!

14 ноября 2012года в ОАО «АВИСМА» произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом .
Акт расследования аварии показал, что причинами произошедшего были организационные и технические факторы: нарушение технологического процесса, неудовлетворительная организация производства работ, низкий уровень трудовой и производственной дисциплины работников цеха №32, недостаточный уровень организации и осуществления производственного контроля. Отсутствовали необходимые средства индивидуальной защиты, предохраняющие работников от высоких концентраций углекислого газа.
Работники цеха имели противогазы марки ШМП с фильтром марки А2В2Е2К2Р3 объёмом 600см. куб., которые не защищали органы дыхания от окиси углерода (СО).
В плане ликвидации аварийной ситуации, разработанном ООО «Городской центр экспертиз - Энерго», риски выделения СО в воздух рабочей зоны не предусмотрены и, соответственно, контроль воздуха рабочей зоны на СО переносными газоанализаторами не производился.
В следствие аварийной ситуации, развившейся при забивании газохода продуктами возгона и аварийном выходе из строя вентилятора , через лючки , открытые работниками, произошло выделение газа , образованного продуктами реакции хлорирования в атмосферу отделения, что и привело к попаданию в органы дыхания работников цеха №32 газа окиси углерода.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос