Профессура МГУ считает ЕГЭ всероссийским обманом

"Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

Комментарии

В ноябре 2012-го года на закрытом недавно канале Эксперт я видел интервью с профессором одного московского университета. На вопрос о том, что изменилось в последние годы в образовании тот ответил, что в последние 2 года стали появляться студенты, которые "не могут выразить свои мысли словами".
От себя я могу добавить, что положение стало намного хуже не только со школьниками, но и со студентами: значительная часть студентов, начиная с первого курса систематически прогуливает занятия. Причина очевидная - за прогулы не отчисляют, а в новом законе об образовании введен пункт, беспрецедентный для российского образования - официально разрешен перевод студентов на следующий курс при наличии задолженностей.
Образование разваливалось снизу - вследствие сверхнизких зарплат и пенсий учителей, а теперь разваливается сверху путем введения "базовых" изучаемых предметов. При изучении "базовой" физики школьник может вообще не решать никаких задач, а таких школьников, сдавших ЕГЭ по физике больше половины!
Высокие баллы ЕГЭ, о которых нам говорят наши чиновники от образования - фактически фикция. Реальные баллы после сдачи нормируются по максимальному баллу. Если фактический максимальный балл составил, к примеру, 50, то указываемый в документах максимальный балл все равно будет 100, т.е. оценки искусственно завышаются.
Гистограммы распределения нормированных баллов ЕГЭ опубликованы впервые только в прошлом году за один год. За предыдущие годы гистограммы министерством не публиковались никогда, т.е. состояние и развитие дел с ЕГЭ от общественности скрывается. Самая ценная информация - распределение реальных баллов остается "для служебного пользования".

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос