Субсидии для бизнеса "в ползунках"

В отличие от муниципальных детских садов (на снимке), частные детские сады чаще всего открываются в квартирах.

На прошедшей неделе представители городской администрации встретились с предпринимателями, занимающимися или планирующими заняться деятельностью по уходу и присмотру за детьми. Организаторы встречи: управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства и комитет по вопросам образования администрации города.

— В городе многое делается для сокращения очередности в детские дошкольные учреждения: открываются новые группы, планируется реконструкция и даже строительство новых детских садов. Тем не менее ситуация остается напряженной. На конец 2012 года в очереди стояло около 800 малышей. Понимая, что своими силами не справиться, мы рассчитываем на вашу поддержку, — обратилась к предпринимателям председатель комитета по вопросам образования Татьяна Мухатаева.

Предложение это взаимовыгодное. Предприниматели, пожелавшие создавать группы временного пребывания детей, могут рассчитывать на субсидии. Об этом подробно рассказали Сергей Воробьев, начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства и Наталья Набоких, начальник отдела по развитию предпринимательства и туризма.

В Пермском крае действует краевая целевая программа по развитию малого и среднего предпринимательства на 2012 и 2014 годы, которая предусматривает финансовую поддержку данного вида бизнесдеятельности.

— Если существует общественный запрос и есть люди, желающие на этом рынке работать, то мы готовы внести соответствующие изменения и в аналогичную городскую программу о субсидировании данной категории предпринимателей, — сказал Сергей Воробьев.

Размер субсидии составляет 85 процентов от общих расходов, но не более 600 тысяч рублей. При этом претендент должен удовлетворять следующим требованиям. Вложение собственных средств на момент заявки должно составлять не менее 15 процентов от всех расходов в соответствии с бизнес-планом. Бизнес-план (точки роста, все затраты, самоокупаемость) необходимо будет защитить перед комиссией, утвержденной министерством. Получатель субсидии не имеет права «сворачивать» профильный бизнес в течение трех лет — и это главное условие.

Предоставляется субсидия траншами. Первый транш — 5 процентов от размера субсидии предприниматель получает после заключения соглашения о создании группы временного пребывания детей. Второй транш — не более45 процентов — перечисляется после предоставления в уполномоченный орган всех документов, подтверждающих понесенные затраты (копии документов об аренде, на право собственности, проектно-сметной документации на реконструкцию и ремонт помещения, заключение договоров на покупку оборудования). Третий транш в размере оставшейся части субсидии поступает после того, как предприниматель предоставляет в уполномоченный орган все разрешительные документы (экспертные заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности и др.).

Возможность возместить значительную часть своих расходов подстегнет нелегально работающих на данном рынке предпринимателей выйти из тени.

— К сожалению, сегодня в городе работает немало частных детских садов в неофициальном статусе. А любой негатив падает на нас, — сказала Елена Биттнер, заведующая частным детским садом «Филиппок». — Мы хотим развиваться на этом рынке и мы за здоровую конкуренцию.

СПРАВКА
Попытка корреспондента «Вечерки» выяснить, сколько предпринимателе работает на данном рынке, не увенчалась успехом. Такой статистки никто не ведет. Как сказала начальник дошкольного отдела комитета по вопросам образования Ольга Сенчугова, лично они знают ° семи - это те, с кем они работают. Есть две формы ухода и присмотра за детьми: частные детские сады, в которых малыши находятся полный день, и частью центры временного пребывания ребенка на три-четыре часа.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото из архива редакции.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс