Березники против ОДН. Версия газеты «Березниковский рабочий»

Текст: Яна Хмель

Пикет против ОДН состоялся в минувшую пятницу возле памятника Первостроителям. Выразить протест пришли около 300 березниковцев – немало для нашего города. Организатор пикета – общественная организация «Гражданский надзор».

Однако нормальной возможности высказать свое мнение не было. Его просто никто не слышал: при проведении пикета, в отличие от митинга, запрещено использование звукоусиливающей аппаратуры.

Единственно верным шансом быть услышанными стали плакаты против необоснованно высоких начислений платы за ОДН. Накануне пикета читательница «Березниковского рабочего» Наталья Павловна Порошина пришла в редакцию с эскизами плакатов, чтобы посоветоваться с журналистами насчет текста – короткого и бьющего точно в цель.

С плакатами пришли многие горожане.

Из-за того, что ораторов слышно не было, в толпе организовывались стихийные митинги на пять-десять человек. И так по всей площади.

Начисление несправедливой платы за ОДН привело к образованию неологизмов. Кстати, одной из целью пикета организаторы заявили: «Выражение требований к муниципалитету г. Березники и Березниковской городской думе прекратить сотрудничество с ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Пришедшие на митинг горожане активно ставили подписи под обращением в Федеральное собрание
об изменении законодательства «в сфере регулирования взимания платы за жилищно-коммунальные услуги и сторону облегчения бремени платежей населения». (согласно другим источникам под обращением подписались чуть менее 800 человек… Сравните с данными «БР» о том, что в пикете приняли участие 300 березниковцев. - ИнГа).

Проходившие мимо – шли мимо.

Через двадцать минут после начала пикета люди стали расходиться.


Автор – корреспондент газеты «Берениковский рабочий»
Фото: Александр Лаврушин
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность