Земельный вопрос поссорил чиновников с многодетными

Вчера, 19 февраля, на заседании социального комитета Законодательного собрания Пермского края депутаты поддержали инициативу главы Соликамска Сергея Девяткова. Он предлагает предоставить многодетным семьям право на получение бесплатного земельного участка под жилищное строительство менее установленных законом 0,14 га (14 соток). Представители многодетных семей негативно воспринимают инициативу соликамского градоначальника, а мнения опрошенных «ФедералПресс.Приволжье» глав муниципалитетов разделились. Подробности – в материале экспертного канала.

Комментарии

Земля и воля!!!
Наверняка, мэр Соликамска г-н Девятков прекрасно понимает, о чем говорит, предлагая разрешать "с согласия" многодетных положенную им бесплатно площадь земельного участка.
И как многодетный отец, и как муж безусловно успешной бизнес-вумен (60 млн годового прибытку по 2011 году), и как землевладелец, имеющий, кроме квартиры и таунхауса в Соликамске, участок (10 соток?) и домостроение в соседнем муниципальном образовании (д.Березовая Старица), и как человек, знающий, почем нынче земелька на выгодной окраине Соликамска (Поскотино)...
А вот другим, менее финансово успешным многодетным эти отрезаемые от них сотки, не были бы излишними. Ведь кроме огорода, полезного для поддержания штанов подрастающего поколения, иметь бы и место, где это подрастающее поколение могло бы отдыхать, играть и поминать добрым словом озаботившегося о них соликамского градоначальника...

Новый компаньон-онлайн 21.02.2013 г.:
"...Большая часть депутатов выступили с критикой этого предложения. В итоге краевой парламент отклонил инициативу главы Соликамска".

Предложение мэра Соликамска г-на Девяткова предоставить муниципалитетам право урезать положенные многодетным семьям 14 соток под строительство (инициатива губернатора Прикамья В.Басаргина) до меньших, "удобных" для чиновников размеров, депутаты краевого собрания и представители многодетной общественности подвергли остракизмам. ЗСПК на своем пленарном заседании 21 феврался "прокатила" инициативу Девяткова.
Более того,как пишет "Новый компаньон", губернатор Басаргин, видимо, решив окончательно положить конец посягательствам чиновников на местах на право многодетных на землю, поручил краевому министерству по управлению имуществом и земельным отношениям "поработать" с муниципалитетами по вопросу льготного налогообложения на эти участки на время строительства индивидуальных жилых домов.
«Мы не для того выделяем участки многодетным семьям, чтобы душить их налогами. Люди должны строить дома и растить детей, а не заморачиваться лишними проблемами», - сказал Виктор Басаргин.
«Мы считаем, что ничто не мешает муниципалитетам вообще установить ставку «0» на период строительства домов. Главное – интересы жителей края», - отметил заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров.
Совершенно очевидно, что с треском провалившаяся законотворческая инициатива г-на Девяткова "урезать" право многодетных семей на земельный участок, наносит серьезный удар по его репутационному рейтингу, как на территории муниципального образования, так и на краевом уровне среди политических элит. Речь идет, не только о депутатах краевого собрания, но и об администрации губернатора и правительстве Пермского края. которое недавно возглавил Геннадий Тушнолобов. возглавлявший Соликамск до февраля 1997 г. известно, что экс-мэр Соликамска довольно критически оценивает деятельность г-на Девяткова на посту главы города.

Для тех, кому важно
Хроника борьбы за землю для многодетных по "Новому компаньону"

19 февраля. Земельные участки для многодетных семей могут урезать на четыре «сотки»
http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=38884

21 февраля. Размер земельных участков для многодетных семей в Пермском крае сокращаться не будет
http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=38916

21 февраля. Виктор Басаргин: Земля многодетным даётся не для того, чтобы душить их налогами
http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=38923

Представители многодетных семей негативно воспринимают инициативу соликамского градоначальника...

Пошла, куда меня послал
Веду себя, как ты назвал.
Кайф – не бывает лучшего!
Что ж раньше я не слушала?..

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос