Позвони бабушке… Будет тебе и полиция, будет и Pussy Riot

Уже пять уголовных дел с начала года, то есть – примерно по одному уголовному делу каждые пять дней возбуждены в Березниках по факту т.н. мобильного мошенничества. Об этом пишет березниковская газета «НеделяюRU»,почти дословно цитируя распространнный некоторое время назад пресс-релиз полицейского управления города Березники..

Жертвами мошенников становятся пожилые люди, поскольку, по мнению березниковских полицейских, именно они легче всего подвержены психологическому воздействию, к которому прибегают мошенники.

Мошенник звонит на стационарный телефон пенсионеров и, представляясь родственником, сообщает, что попал в ситуацию, связанную с нарушением уголовного законодательства — как правило, это ДТП либо наркотики. Далее звонивший передает трубку псевдосотруднику правоохранительных органов, который просит собрать определенную сумму для решения вопроса.

Получив согласие, мошенник нанимает водителя такси, который забирает деньги у потерпевшего и направляет их блиц-переводом, используя реквизиты, указанные преступником.

Полицейские полагают, что получателями незаконной выгоды в таких ситуациях становятся, как правило граждане, отбывающие срок наказания в приближённых к Березниках исполнительно-трудовых учреждениях. Каким образом мошенникам, находящимся, согласно решению суда, удаётся выбирать находящихся на воле жертв и связываться с ними, не покидая территории спецучреждения, каким образом они связываются со своими соучастниками на свободе, в полицейском релизе не сообщается. Также полиция не сообщает информации о начале служебного разбирательства в связи с явными нарушениями правил содержания в местах отбытия срока наказания.

Зато березниковская полиция даёт несколько очень ценных советов о том, как можно избежать участи жертвы подобного мошенничества, а именно:

  • березниковские полицейские советуют задать звонящему вопросы личного характера. Например, можно спросить номер домашнего телефона родственника, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов, утверждают в полиции, злоумышленник повесит трубку.
  • если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните: в какой отдел доставлен ваш родственник, в какое подразделение, личные данные сотрудника

(В данном случае, напомним, от себя, что в Березниках пресловутый «родственник» может быть доставлен лишь городское УВД (на ул. Пятилетки), либо в городской отдел полиции (на улице Мира), других отделов полиции в Березниках не существует, задержанные первоначально поступают в дежурную часть, а «по подразделениям» распределяются в начале рабочего дня, т.е. в 8 часов утра, после решения руководства, к чьей подследственности относится правонарушение. «Личные данные сотрудника», сообщённые по телефону, стоят примерно столько, сколько стоят 30 секунд разговора по тому же телефону со входящего звонка.)

Некоторые наши эксперты предположили, что данное нагнетание обстановки связано с необходимостью ужесточения содержания в ИК-28, в котором, после недавнего решение Березниковского городского усуда, продолжит отбывать назначенный в Москве срок наказания участница концертного выступления группы Pussi Riot Мария Алёхина.

Не имея ни желания, ни возможности усомниться в достоверности полицейской нформации о распоясавшихся мошенниках, «Иная газета», тем не менее, рекомендует более простой (и действенный) способ разоблачения мошенников:
1) согласиться на все их требования, попросить подождать (пока подъедет такси) и попросить указать точный адрес, по которому следует привести следуемую сумму.
2) В большинстве случаев мошенники бросают трубку, в критическом случае рекомендуется вызвать по данному адресу наряд полиции.
3)Третий, самый безопасный вариант – временно отключить телефон (обрыв связи) и сообщить по телефону 02 (для мобильных – 020) о поступившем звонке, далее - следовать полученным от полиции инструкциям.

"Иная газета" желает уважаемым читателям никогда не сталкиваться с какими-либо мошенничествами, подтасовками и фальсификациями в 2013 году. И в последующие годы - тоже.


Автор – web-обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


полиция