Горькая победа улицы

В годовщину первых крупных антиправительственных уличных акций более или менее активные участники протестного движения хором с провластными политологами хоронят несостоявшуюся русскую революцию. Рассказывают, какие, оказывается, оппозиционеры «лохи», как быстро они «слили» протест. Протестное движение не смогло воспрепятствовать возвращению Путина на пост президента и в этом смысле, несомненно, проиграло. Впрочем, едва ли было бы лучше, останься на второй срок Медведев. Но «улица» одержала и очень значимые победы...

Комментарии

слава Богу..Егиет и Ливия нас минули...

слава Богу..Егиет и Ливия нас минули...скоро весна..посевная...нормальные люди поедут в огороды..только бездельники будут дурака валять

Вертикаль коррупции

Популярная австрийская газета Kleine Zeitung опубликовала в своём номере от 15 декабря 2012 года пространное интервью с известным российским социологом Владиславом Иноземцевым, который затронул некоторые аспекты нынешней социально-политической ситуации в своей стране.
Год назад в Москве вспыхнули невиданные по своим масштабам протесты против Владимира Путина, начал свой первый вопрос австрийский корреспондент. И всё же, несмотря на это, Путин продолжает восседать в Кремле. Накануне он вновь обратился с посланием к своим гражданам - так, как будто и не было вообще никаких протестов. Почему так трудно изменить политическую систему в России?
Протесты, сказал В. Иноземцев, явились прямым следствием масштабных фальсификаций на парламентских выборах в декабре. Люди почувствовали обман и попытались скорректировать результаты выборов. При этом для большинства населения речь даже не шла о смене системы. Подобная идея существует в головах небольшой части общества. Есть группы, которые хотят любой ценой избавиться от Путина. Но большинство не против его пребывания у власти вплоть до 2018 года и даже дольше, поскольку оно, это большинство, непосредственно зависит от государства. Почти половина населения России получает свои доходы непосредственно из государственных источников - это служащие, военные и пенсионеры. Они-то как раз и не хотят смены системы.
Проблема оппозиции заключается в том, что у неё нет лидера, сопоставимого по своим масштабам с Вацлавом Гавелом. Лучший интеллектуальный потенциал страны сосредоточен ныне в экономике, и эти люди не хотят идти в политику. Кроме того, много "умных голов" покинуло страну. Тем не менее, если Путин каким-то образом и продержится у власти до 2018 года, ему предстоят сложные выборы. Он прекрасно понимает, что протесты, начавшиеся в конце прошлого года, были направлены конкретно против его возвращения в Кремль. Даже в Китае руководство обновляется каждые десять лет. Для победы в 2018 году Путину придётся прибегнуть к фальсификациям поистине чудовищных размеров, а это уже проблематично. К тому же следует добавить, что у него уже сейчас обнаружились проблемы со здоровьем. Вероятно, он предпочтёт сам выбрать своего преемника. Не исключено при этом, что это будет кто-то, кто ещё даже "не засветился" на политической авансцене.
Даже если бы в России существовала система наподобие китайской, было бы и то лучше, чем сейчас, продолжал В. Иноземцев. Китайское руководство по крайней мере ставит перед собой конкретные цели экономического развития и добивается их осуществления. В России же даже нет политического класса; в ней существует элита, единственным интересом которой является личное обогащение.
Является ли Путин олигархом? - поинтересовался корреспондент. - Разумеется, ответил В. Иноземцев. Причём одним из самых могущественных. В стране существуют десятки концернов, занимающихся поставками и переработкой сырья, в которых, как в бермудском треугольнике, бесследно исчезают огромные материальные средства. Этими концернами руководят фантомы, которых никто не знает ни в лицо, ни даже по имени. Государство ныне - это одна огромная компания ("eine Big Company"), состоящая из друзей и членов их семейств. Их интересы не просто совпадают, а переплетаются самым тесным образом. По сути, созданная и руководимая Путиным вертикаль власти - это не что иное, как гигантская "вертикаль коррупции"...

Валерий Шувалов

вау!! ВД40 да ты смотрю становишься политическим обозревателем..растешь... прямо на глазах растешь..даже вон предсказаниями занялся..неужто лавры Нострадамуса и Ванги спать не дают???надо скопировать потом в 2018 г. сравню..

спровоцированный «законом Димы Яковлева», конфликт вырвался наружу.
И «наш ответ конгрессменам» может сыграть в ослаблении политической системы гораздо более весомую роль, чем все акции оппозиции, громкие отставки и коррупционные дела последних месяцев, вместе взятые.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос