Шесть факторов аварии на "Ависме"

Генеральный директор ОАО «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин дал развёрнутое интервью, в котором обрисовал перспективы развития предприятия и создания совместных производств с авиастроителями: «В результате технологической аварии в 32-м цехе случился выброс угарного газа, погибли три человека, 22 пострадали. Хлора не было. По технологии в цехе хлорирования угарного газа быть не должно. Сейчас мы проводим расследование этого дела. Было найдено шесть факторов, которые сложились в одну точку, приведшую к аварии...»

Комментарии

Версия гибели 3х работников цеха №32 от угарного газа - правдоподобна.
Это очень коварный газ. Не ест глаза, не першит в горле, без цвета и запаха..Можешь даже не понять что задыхаешься.
Всё поплывёт перед глазами, наступает вялость, и сознание отключается.
Вот только гибель человека наступает не скоро. Должно пройти достаточно времени, если конечно концентрация СО не запредельная.
Не зря Воеводин говорил о 6ти факторах. Видимо один из них, это недостаточно быстрая ответная реакция.
Или нам что-то не договаривают.

Притча.
К человеку обратился ангел: - Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?- Хочу, - сказал человек. Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.- Кто это рядом со мной?- Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.- А почему иногда остается только одна пара следов?- А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты? Как ты мог меня оставить? - возмущенно спрашивает человек.- Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.

Ещё один немаловажный фактор аварийности - как платят, так и работаем!
Сегодняшняя авария в цехе №31, основаная на халатности, лишнее подтверждение тому.
Новые, канадской технологии, бОльшие чем наши - электролизёры, охлаждаются обычной водой, через теплообменники.Один из них(теплообменников) и ухитрились сегодня ночью заморозить.
Чем это грозит - стоит ли объяснять? От отсутствия циркуляции вода превращается в пар и ванна с расплавом превращается в ...Кто видел как капля воды взрывается при попадании на раскалённый расплавленный металл?
Не зря хозяева ЭТОЙ технологии - Канадцы, отказались от такого опасного .производства магния.
Страдает производительность, зато прозводство безопаснее...
Сегодня ночью, при -25 теплообменник ухитрились заморозить... В результате опять аварийная ситуация,. которая опять подняла в аварийном режиме всех управленцев.
И ведь вроде теполообменник совсем недавно был утеплён. изаляционными материалами...
Наверное всё - таки, как платят, такая и отдача..
И ещё могу сказать - ДО СОКРАЩАЛИСЬ!

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос