Городская власть опубликовала официальное заявление о произошедшем на березниковском провале

Администрация города Березники опубликовала официальное заявление о происшествии при засыпке провала в Березниках.

Комментарии

Тупо засыпают, не прогнозируя последствий! Написано мною ровно месяц назад !
Как всё таки велико желание Дьякова поскорее зарыть и забыть!

Комментарии
11.08.2012 - 05:32 — vd40vd40 (не проверено)
Всё ли учтут наши УРки при строительстве головного офиса в парке ?
Дьяков самолично признавался что при засыпке провала на путях ЖД вокзала небыло учтено давление массы 1млн тонн засыпанной песчанно- гравийной смеси на основание провала и даже состав смеси, влияющий на это проседание . В результате через короткое время пошло активное проседание всей этой засыпанной массы и объёмы засыпки значительно выросли. Ай да учёные! Не учли 2х2!
Дифференциальные уравнения расчёта им не знакомы. Тупо засыпают, не прогнозируя последствий!
Точно сказал НеТа - не бывает в жизни всё так шоколадно.... с провалами в голове - тоже...
Вот опять с воем и грохотом несутся большегрузы по ул. Березниковской, не давая уснуть жителям. Идёт засыпеа очередного провала...
Кто его знает, чего не учтут на этот раз "умные" головы?
И в следующий, когда начнётся стройка века в парке....

Предыдущий комментатор прав в том. что засыпая один провал за другим. лица рекомендующие эти мероприятия. вероятно не учитывают того. что засыпка пустот является эффективной мерой . если она производилась постоянно при увеличении глубины разработки. т.е. предусмотрена была проектом разработки месторождения. как мера предотвращения деформаций земной поверхности от влияния горных разработок. Но из скудных информаций следует . что в проекте не была заложено заполнение пустот тяжелым грунтом. а отработка велась с осталением целиков. Проводимая засыпка образовавшихся пустот в настоящее время песком и гравием . именно сыпучим грунтом.. не может предотвратить в дальнейшщем провалов и деформаций земной поверхности. . В проектах отработки месторождений с постоянным поэтапным заполнением пустот заполнение производится только тяжелым грунтом.

Трагедии. подобные той . которая сейчас происходит в Березниках. были предсказаны профессором Ленинградского горного института доктором наук КАЗАКОВСКИМ ДМИТРИЕМ АНТОНОВИЧЕМ (1909-1973) 50 лет тому назад. Им были введены понятия полной и неполной подработки земной поверхности. что определяется соотношением , при прочих равных условиях, глубины разработки и длинны выработанного пространства по простиранию. именно эти соотношения определяют размеры и формы провалов и мульды сдвижения земной поверхности. Я эту тему разрабатывала под его руководством в 60-ые годы. обучаясь в очной аспирантуре ВНИМИ (Ленинград). окончательные выводы по этой теме в те годы подтверждались только разработками в Криворожском бассейне, где уже тогда разрушались сооружения от влияния горных разработок, построенные по рекомендациям ВНИМИ . и в тоже время противоречили некоторым нармативным актам. изданным институтом ВНИМИ в конце 60-ых и начале 70-ых годов. Казаковский Д. А. умер. а я сама не смогла добиться завершения темы. ТЕМА погрязла в ведомственных дрязгах и была закрыта. Все исследования были опубликованы в нескольких изданиях. о чем я сообщила меру Березников и правительству Пермского края.Но пока по всем сообщениям о событиях в Березниках я не вижу . что кто-то обратил внимание на мое сообщение. а вернее НА ПРЕДСКАЗАНИЕ ПРОФ, КАЗАКОВСКОГО ДМИТРИЯ АНТОНОВИЧА. об изменении характера сдвижения земной поверхности с увеличением глубин и достижением предельной глубины разработки. Глубина разработки. как сообщается достигла 1500м. Мне лично непонятна причина молчания по данному вопросу Пермских и Свердловских ученых именно в вопросах сдвижения земной поверхности под влиянием горных разработок. И сейчас правомерен вопрос переносить или не переносить Березники на другое место. И это заключение должны дать ученые Перми и Свердловска. Я далека от мысли . что в этих институтах работают последователи тех. кто когда-то СПОСОБСТВОВАЛ ЗАКРЫТИЮ ТЕМЫ . КАЗАКОВСКОГО Д,А, НО В ТОЖЕ ВРЕМЯ НЕ мешает мне сделать такое предположение . потому. что в Пермский горный институт по запросу помошника ректора я отправила всю информацию о предсказании КАЗАКОВСКОГО Д.А.

Первый провал в Березниках был в 1986г,как информирует кор. газ."Звезда" А Асланьян, а Пермский горный институт организован в 1988г., т.е, его не было и в зародыше,.. А вот почему молчит филиал ВНИМИ (Ленинград) институт УНИМПРОМЕДЬ (Свердловск) . который был и остается до настоящего времени филиалом ВНИМИ, мне сегодня стало совершенно ясно: один из крупных ученых (ПЕТУХОВ) в семидесятых годах из инс. УНИПРОМЕДЬ перешел в институт ВНИМИ, возглавил отдел сдвижения горных пород и был рьяным гробовщиком прогнозов КАЗАКОВСКОГО Д.А об изменении характера сдвижения с увеличением глубин разработки.. Все, что я сообщаю в своих ком. подтверждено рукописными текстами и удостоверены личными подписями "гробовщиков". а также перепиской с партийными и ведоственными структурами самого высокого уровня.ВНИМИ был и остается сейчас головным в вопросах сдвижения не только на постсоветском пространстве, но и всего мира. Сегодня я на УГОЛЬНОМ ПОРТАЛЕ ,касающегося ВНИМИ, я опубликовала ком.. где обратилась к ученым с просьбой о необходимости признаться в своих ошибочных действиях в 1973. СДЕЛАТЬ ЭТО ИХ ОБЯЗЫВАЕТ ИХ СТАТУС "Г О Л О В Н О Й". А то ведь они косвенно вынуждают других ученых как бы изворачиваться. говоря: явления ,. происходящие в БЕРЕЗНИКАХ не возможно было предсказать....природные аномалии...карстовые воронки.. и т.п. Мы трясли Пермский горный институт. а сейчас я полагаю, что необходимо переключаться на структуры ВНИМИ, хотя я и не могу допустить, что все сотрудники института пришли в него работать, свалившись с небес. если кто-то специализировался в вопросах сдвижения ,не мог не читать моих статей в различных изданиях, Сейчас я попробую разместить один из документов-ответов из высших инстанций. как заключительный этап плясок на похоронах ПРЕДСКАЗАНИЙ КАЗАКОВСКОГО Д.А. в 1973г.С уважаением к организаторам публикации ком. Рогожина Феоктиста Аристарховна, маркшейдер.

МИНИСТР
УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
121910 Москва, проспект Калинина, д. 23
13.УП.7Эуо 13-7/73 _
На №.
тов.Рогожина!
Отвечаю на Ваше письмо от 2 июля 1973 года.
После того как Вы были у меня на приеме, мне хотелось сде¬лать все, для того чтобы создать Вам возможность вернуться в коллектив, где Вы ранее работали.
Во время беседы со мной я советовал Вам как следует посту¬пить и как себя вести при встречах со своими коллегами, чтобы себя реабилитировать и дать хотя бы малую надежду людям, Вас ов ружающим, что Вы исправите свое несносное поведение.
йа-адеу^ Фвму я переговорил со многими товарищами различных •организаций, которые занимались Вашим делом, они были склонны помочь Вам, в случае если Вы признаете свое неправильное пове¬дение и дадите слово исправиться.
Для этой же цели был послан в г.Ленинград мой заместитель Ф.Ф.Кузюков. Однако Вы не сдержали тех слов, которые были ска¬заны во время нашей беседы. Вы всех подряд обвиняете в необъек¬тивном к Вам подходе. Надеюсь, что Вам не приходит мысль, что Министр должен выехать на место событий и разбирать Ваше дело, положительное решение которого зависело только от Вас.
Я советую Вам: пересмотреть свое отношение к людям, окружг ющим Вас, это важно везде, где бы Вам не пришлось работать.
Воспользуйтесь предложенной Вам работой в Криворожском опс ном пункте, тем более что Вам в Ленинграде сказали, что, если I ботая в этом пункте Вы заслужите хорошую оценку, Вас вернут в I ститут. Я еще раз повторяю, воспользуйтесь этим, ибо после про¬ведения некоторой структурной реорганизации в наших научно-ис¬следовательских и проектных институтах, в том числе и в Ленин-

градском ВНИМИ - лаборатория сдвижения горных пород при подземной разработке рудных месторождений (а следовательно и Криворожский опорный пункт) в этом институте будет упразд¬нена, т.е. передана по принадлежности в ведение черной ме¬таллургии, тогда и эта возможность Вашего трудоустройства бу¬дет потеряна*
Считаю, что Ваша жалоба на неправильное увольнение все¬сторонне рассмотрена, удовлетворить ее, как Вы просите, т.е. восстановить Вас на прежнем месте работы, невозможно. Если Вы не примите предложенную Вам работу в Криворожском опорном пущ те, то тогда поступайте по своему усмотрению, Мину голь этим д< лом больше заниматься не будет.
Я решил так пространно все изложить в надежде, что Вы одумаетесь.

Е.Ф.Братченко/

Рог ожина Ф.А.Я дополняю собственноручную приписку министра Братченко Б.Ф.. т.к. его приписка при сканировании не отразилась.»Р.S. Думаю,что у вас сложилось тяжелое материальное положение. Прошу Вас зайти в хозяйственное управление Министерства.Вам окажут помощь.» Под текстом имеется только начальная буква от его подписи.
МОЙ КОМ.К ДАННОМУ ПИСЬМУ. Письмо мне было вручено лично министром с извинениями, что не смог решить вопрос о продлении срока работы по теме КАЗАКОВСКОГО Д.А. на полгода, как просила его я. Официальный ответ меня сразил меньше,чем личная его приписка об оказании матпомощи тем, что вопрос предоставления работы, продолжение исследований был заменен рублем.Матпомощь я, конечно, не получала. Но почти на год была прикована к постели и поднялась на ноги благодаря моим одноклассникам по школе, которые в г.Красный Луч (Украина) работали врачами. Предисловием к моим ком.на различных сайтах добавляют текст «сообщение не проверено», поэтому я решила опубликовать несколько документов-подленников тех времен, хотя для меня пережить то время заново очень болезненно, но я стала закаленной. МОЯ ЦЕЛЬ: ОПОВЕСТИТЬ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ В ТОМ , ЧТО БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ БЫЛА ПРЕДСКАЗАНА ПОЛСОТНИ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД КАЗАКОВСКИМ Д.А., НО ЕЕ ПОХОРОНИЛИ УЧЕНЫЕ ВНИМИ (ВСЕСОЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОРНОЙ ГЕОМЕХАНИКИ И МАРКШЕЙДЕРСКОГО ДЕЛА, Г О Л О В Н О Й во всем мировом пространстве;ЛЕНИНГРАД). С уважением к тем, кто размещает мои ком. и читает их. Рогожина Феоктиста Аристарховна. 05.11.2012г., маркшейдер, исследования по сдвижению горных пород вела под руководством ДОКТОРА НАУК ПРОФЕССОРА ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОРНОГО ИНСТИТУТА КАЗАКОВСКОГО Д.А.(1909-1973).Только его смерть позволила группе УЧЕНЫХ-ГАНГСТЕРОВ того времени ПОХОРОНИТЬ ЕГО ПРЕДСКАЗАНИЯ ВО ВРЕД ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.

#6 Полная и неполная подработка на руд. месторождениях — Рогожина Ф.А., аспи 30.11.2012 17:29
Уважаемые ученые . кто занимался или занимается изучением характера сдвижения горных пород и земной поверхности под влиянием горных разработок на рудных месторождения, прошу откликнуться и обсудить эти вопросы в связи с трагедией в Березниках Пермского края С Уважением Рогожина Феоктиста Аристарховна, маркшейдер -практик на горнорудных предприятиях Садонского рудоуправления (СОАССР). изучение сдвижени я горных пород на рудных месторождениях проходила во ВНИМИ (Ленингоад)под руководством доктора наук профессора Ленинградского горного института КАЗАКОВСКОГО Д.А. в 60-70-х годах прошлого столетия. ныне Заслуженный землеустроитель РФ.30.11.2012г.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос