Споры и запарка вокруг парка

Городской парк в том виде, в котором мы наблюдаем его последние несколько десятков лет, доживает последний срок. Нет, парк останется, но узнать его всем знакомые сейчас приметы вряд ли будет возможным – настолько кардинальные изменения ожидают эту территорию в рамках предстоящей реконструкции. Известие об этом буквально обрушилось на березниковцев… Эскизный план будущего реконструированного парка первыми увидела лишь пара-тройка представителей общественности, депутаты гордумы.

Комментарии

Dymdym (18.07.2012, 09:37) писал:
Но мне всё же видится какая-то изначальная стратегическая ошибка в этом проекте.
Мне тоже видится, хотя наверное другая: Офис УК это не только здания и сооружения, но и парковка и подъездные пути. Машинами уралкалиевского планктона будет забиты все мыслимые и не мыслимые пространства в этом районе, а в часы пик эта колонна бронетехники просто блокирует район парка. Строились бы в районе 4 калийного. Там места навалом и дорога как раз мимо кладбища

PS
Предлагаю для удобства контактирования служащих УК кала и ГА, построить головной офис на советской площади, соединив его со зданием ГА воздушным, прозрачным переходом, типа вокзального...
Тем самым решится вопрос всяческих несанкционированных сборов и демонстраций на советской площади.. Все недовольные будут кататься на каруселях и восхищаться УК алом.

П Север

Отправлено 18.07.2012, 14:55
Я вот наблюдаю сплошное враньё последнее время. Хочу спросить у людей: Вам не надоело, что вас принимают за... (тут подберите сами слово). А вас именно за это и принимают. Вот тут все мы герои, все шарящие, понимающие, вроде не безразличные. А на практике? На практике усольский-2, жилой комплекс у пруда, а теперь деловые офисы в парке.

L-ektrik

Отправлено 18.07.2012, 15:58
Моё мнение по поводу этого строительства.
Конечно же, пусть Уралкалий строит свою новую супер-пупур штаб-квартиру с рестораном, гостиницей, вертолётной площадкой и парковкой на 400 машино-мест. Буду рад этому безмерно, и буду гордиться, что именно мой город, а не Соликамск, выбрали для этой штаб-квартиры. Пусть строят! Но только не в городском парке! У нас что, кроме парка места для строительства нового офиса нет? Я полагаю, делом чести Уралкалия построить свой новый офис, ну, скажем, на месте снесённого дворца калийщиков, или по Свердлова на месте сносимых домов. Построить и сказать: "Вот видите, дорогие, уважаемые, горячо любимые березниковцы, мы никуда не бежим из города, и построили именно здесь, чтобы показать, что городу ничего не грозит. Живите спокойно, рожайте детей, а мы вам ещё чудо-парк, лучший во вселенной, подарим".

По парку. Очень сомневаюсь, что намерения Уралкалия в отношении парка серьёзны, в смысле "создания уникального парка круглогодичного использования ... ориентируясь на лучшие парки городов мира". Думаю, это не более чем блеф, а попросту, обман горожан с целью отвлечь внимание от строительства офиса в парке. Если бы было иначе, давно бы и БерТВ, и Берраб начали в деталях обсасывать проект будущего чудо-парка, восхвалять Уралкалий как благодетеля Березников, приглашать широкие массы к обсуждению проекта. Но мы имеем другое - попытку шито-крыто, втихаря от березниковцев провести публичные слушания, а потом открыто и громко во всех СМИ заявить, что при единодушном "одобрямс" березниковцы согласны на чудо-парк и маленькое при нём многофункциональное здание.

Ещё один момент по супер-парку. А вы думаете, администрации нужен лучший в мире парк? Да нет, конечно! Боже, упаси! Представьте, свершилось чудо, и вот она сказка, на зависть всей галактике! Американские горки жужжат, детки в пещере ужасов визжат, фонтаны светомузыкой звучат, над альпийскими горками ручные пчёлы летают, а серьёзные охранники зорко смотрят, чтобы асоциальные типы пиво из горла не пили и под пластмассовыми пальмами не мочились. И Уралкалий ключ на блюдечке Дьякову передаёт, держи, мол, наш подарок городу, эксплуатируй на радость всем... А что дальше? Правильно! Через год всё встанет, через два придет к сегодняшнему состоянию. Уж если сейчас администрация не может (или не хочет?) в парке срач разгрести, хотя это её святая обязанность, потом-то кто будет содержать это суперное хозяйство - горки, фонтаны, охрану? И на какие шиши?

Про небольшую часть парка для размещения многофункционального здания. Общая площадь, занятая парком, дворцом Ленина и двумя стадионами - чуть более 51 га, чисто на парк остаётся, думаю, гектар 40. Согласитесь, 7 га из 40-ка - жирноватый кусок.

странник

Отправлено 18.07.2012, 16:23
Не будет никакого суперского парка. А Урка нашло наиболее явный вариант для того, что бы показать Кто в городе хозяин. На город им наплевать, статус свой обозначают. ДСП будет подпевать и угождать - возвращаться то в Урку, а если встанет на дыбы, то прощай хлебное место, да и махом перевыберут.

А на людишек не обратят внимания. Дустом их, дустом.

Рейтинги по работе с публичными обращениямиРегион Положительные оценки Отрицательные оценки Рейтинг Руководитель региона
Алтайский край 26 31 45% Карлин А.Б.
Амурская область 128 9 93% Кожемяко О.Н.
Архангельская область 0 0 -- Орлов И.А.
Астраханская область 122 210 36% Жилкин А.А.
Белгородская область 3 16 -- Савченко Е.С.
Брянская область 0 0 -- Денин Н.В.
Владимирская область 5 21 -- Виноградов Н.В.
Волгоградская область 0 0 -- Боженов С.А.
Вологодская область 11 144 7% Кувшинников О.А.
Воронежская область 16 400 3% Гордеев А.В.
Еврейская Автономная область 0 0 -- Винников А.А.
Забайкальский край 0 0 -- Гениатулин Р.Ф.
Ивановская область 120 193 38% Мень М.А.
Иркутская область 1 0 -- Eрощенко C.В.
Калининградская область 0 0 -- Цуканов Н.Н.
Калужская область 87 184 32% Артамонов А.Д.
Камчатский край 0 0 -- Илюхин В.И.
Кемеровская область 0 0 -- Тулеев А.М.
Кировская область 0 0 -- Белых Н.Ю.
Костромская область 0 0 -- Ситников С.К.
Краснодарский край 520 251 67% Ткачев А.Н.
Красноярский край 0 0 -- Кузнецов Л.В.
Курганская область 0 0 -- Богомолов О.А.
Курская область 1 14 -- Михайлов А.Н.
Ленинградская область 31 63 32% Дрозденко А. Ю.
Липецкая область 0 0 -- Королев О.П.
Магаданская область 4 15 -- Дудов Н.Н.
Москва 1351 3028 30% Собянин С.С.
Московская область 597 1879 24% Шойгу С. К.
Мурманская область 84 959 8% Ковтун M.В.
Ненецкий Автономный округ 0 0 -- Фёдоров И.Г.
Нижегородская область 2 50 3% Шанцев В.П.
Новгородская область 0 0 -- Митин С.Г.
Новосибирская область 54 415 11% Юрченко В.А.
Омская область 0 0 -- Полежаев Л.К.
Оренбургская область 0 0 -- Берг Ю.А.
Орловская область 0 0 -- Козлов А.П.
Пензенская область 0 18 -- Бочкарев В.К.
Пермский край 138 32 81% Басаргин В. Ф.
.......................................
Далее до буквы Я

pustobaev Алексей

Отправлено 18.07.2012, 19:14
Рассказываю. Сел поближе к депутатам в надежде слива инфы.
Сначала цифры: стоимость вложений в парк - "несколько сот миллионов рублей", но не более 500 млн. Точно не понял - это скорее всего без стоимости самого здания.
Ежегодно бюджет города будет получать по 150 000 000 рублей от аренды земельного участка 7 га ОАО "Уралкалий". Так что в наших интересах его строительство, так как бюджет - это дороги, медицина и т.д.
С Ависмой почти договорились о передаче городу стадиона "Титан". Безвозмездно. Подарок будет.
Получается, что администрация получает почти всю территорию парка в собственность, часть (7 Га) будет сдано в аренду.
Управление Сильвинита едет работать в наш родной город.
За месяц слушаний получено лишь одно интернет-обращение в приемную (моё, наверное, про аквапарк, каток и т.д.). Больше никто ничего не предложил.
Строительство очень выгодно городу, поэтому пойдут на уступки, ждут предложений в письменном виде.

Когда с первого ряда начал выступать GARRY о том, что объявление о слушаниях "затихарили", одна женщина из депутатского сектора попыталась призвать его к порядку,
что на слушаниях так вести себя нельзя. Не помогло. Бузить продолжили.
Слышал, что Шанин её одергивал, мол это нормальная реакция, ничего страшного, берфорум приперся.

Ещё вне этого проекта будет реконструкция сквера у Цума. Хотят его тоже преобразить в лучшую сторону.

Ещё понял, что место для уралкалия принципиальное. Руководитель проекта так и сказал: "в обмен на строительство, будет реконструирован парк", Шанин подтвердил, что самостоятельно город такие деньги вряд ли вообще когда-нибудь найдет.

Из интересного: будет вертолетная площадка и "здание религионзного назначения". Но сначала построят парк, а потом, когда все утихнет построят и мечеть.
В целом всё понравилось. По-моему, нужно строить........... если в реале окажется, как они говорят.

Ну не бывает в жизни всё так шоколадно.....Либо не доделают- нече народ баловать, либо доделают и огородятся забором - нече, опять таки, народ раздражать буржуинской роскошью.

Как цитируют на ТВ и СМИ БерезникОВЦЫ само за себя говорит. Хотя МЫ просто горожане.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос