Всевидящее око

Текст: Анна Викторова

Под пристальным взором! В березниковских детских садах устанавливают видеокамеры. Теперь территории дошкольных учреждений круглые сутки находятся под наблюдением охранных организаций. Всего планируется установить более 400 камер, которые станут залогом безопасности ребятишек и сохранности игровых площадок.

Старшая группа детского сада №19 на прогулке. За этой картиной беспрестанно наблюдают камеры. Четыре «одноглазых охранника» расположились на стенах детского сада таким образом, что в зону видимости попадает вся территория учреждения.

Надежда Бер, заведующая отделом аналитики и безопасности администрации города:
- Детские сады постоянно подвергаются актам вандализма, особенно площадки. Создание системы видеонаблюдения позволит предотвратить разбои, сохранить имущество и обезопасить детей. Весь комплекс мероприятий включает в себя не только установку камер, но и восстановление ограждения, освещение территории.

Пока подобные системы видеонаблюдения установлены в 27 детских садах города. На это потрачено 8 млн руб из местного бюджета. Цель оправдывает средства, уверены чиновники, ведь установка «всевидящего ока» сразу же дала положительные результаты.

Нелли Воронова, заведующая д/с №19:
- Скамеечки, клумбы, веранды - это труд и воспитателей, и детей, и родителей, поэтому очень обидно, когда приходишь на работу утром, а на верандах бутылки из-под пива, клумбы истоптаны. Теперь на территорию нашего детского сада боятся зайти. Камеры у нас работают уже больше полугода - с ноября. С этого времени у нас тишина и покой, детки и сотрудники в полной безопасности, на участках порядок.

Камеры работают круглосуточно, они снабжены аккумуляторами, которые позволяют работать в автономном режиме до 3 часов подряд. Видео-картинку в режиме реального времени можно просмотреть в кабинете заведующей, где всегда включён монитор, а вообще видеосигнал идёт в дежурную часть охранного агентства. Именно оттуда следят за территорией и безопасностью малышей.

Анатолий Крюков, главный инженер «ТГВ Инжиниринг»:
- Для того чтобы видео передавалось мгновенно, наши специалисты дополнительно протянули 10 км оптоволоконного кабеля, благодаря этому скорость передачи высокая, не менее гигабита информации в секунду, картинка нисколько не запаздывает.

Едем из детского сада в диспетчерский пункт. Именно сюда поступает информация со всех видеокамер, установленных в детских садах, в том числе и из сада №19. За видеопультом диспетчер рассказывает, что на данный момент всё спокойно, посторонних на территории нет. Видеопульт - это большой плазменный телевизор, на котором одновременно показывают десятки картинок. Не запутаться в изображениях, особенно в ночное время, помогает особый режим.

Алексей Лимонов, директор частного охранного предприятия:
- В вечернее и ночное время на камерах включается специальный режим, реагирующий на движение. Как только камера фиксирует движение, на видеопульте картинка начинает мигать, пищать, привлекая внимание оператора видеонаблюдения.

Оператор просматривает, что происходит на территории, и, если это необходимо, посылает на место группу быстрого реагирования. ГБРовцы выезжают на адрес, предупреждают нарушителей спокойствия, предлагают им покинуть территорию детского сада, особо буйных доставляют в полицию. К слову, силовики всегда присутствуют в экипажах охранных предприятий.

В будущем, помимо видео-наблюдения, предполагается установить устройства голосовой обратной связи, чтобы оператор мог предупреждать нарушителей о незаконности проникновения на территорию детского сада. А в следующем году планируется оборудовать подобными видеосистемами все дошкольные учреждения города.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс