Проблемы на поверхности

Очередное заседание «круглого стола» «Экологическая трибуна» было посвящено состоянию придомовых территорий. Как сделать так, чтобы городские дворы радовали ухоженностью, как справиться с несанкционированными свалками и стихийными автостоянками на газонах - основные вопросы, ответы на которые искали экологи, чиновник и представители общественных организаций. Началось заседание, как обычно, за большим столом в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Островского с аналитических докладов и их обсуждения и продолжилось «с выездом на место»…

Комментарии

Проблемы которые не не поверхности....

Березниковское ТВ умиляет! Милые, экзотические зверушки, танцы - шманцы, лютики - цветочки
Птичку жалко? УРки разорились и предоставили аж 20 квартир, нет не нам свами, птичкам - скворечники! Пиар на скворечниках по Бер ТВ, дёшево и сердито!
Вот и приходится березниковцам напевать: - К БЕРЕГАМ СВОЕЙ МЕЧТЫ МЫ ЛЕТИМ НА КРАЙ ЗЕМЛИ....
А не деле, принимать великую "колбасу" стабильности... где сытость в обмен на власть, стабильность вместо гражданских прав. А некоторые вообще думают, что колбаса и права как-то связаны между собой.
Колбаса по-европейски на вкус совершенно иная. Ну посудите сами: дороги хорошие. Но и их зачем-то ремонтируют.
Указатели яркие, развешаны в нужных местах, только дурак ошибется. Гаишников не видать. Вместо них видеокамеры и знак, недвусмысленно указывающий: «здесь опасно, дорогой, поэтому не больше 65.
Или, например, еда. Еда — вы удивитесь — вкусная и здоровая, в основном все только что бегало. Курицы не резиновые и не воняют рыбой. Рыба, в свою очередь, пахнет рыбой, а не гнилью. Овощи и фрукты непристойно дешевы. Даже стыдно написать — почем. Ценник такой, что даже старушка с ее нищенской российской пенсией могла бы питаться клубникой с рынка. Еда, которую можно есть. И давать детям.
В России торгуют по принципу «три конца». То есть 300% накрутки. Но на деле это 1000%. 10 концов. На порядок дороже, а не в разы.
Это что ж получается, то, что мебель. которую у нас ставят в особняки, в европах может купить себе обычный человек? А как привезти в Россию обычную квартиру? Обычную — то есть полностью благоустроенную и готовую к проживанию в момент получения ключей. Стеклопакеты, душевые кабины, мраморные полы, встроенные шкафы, кондиционеры, кухонная мебель, бытовая техника, сейфовая дверь и вид на горы и море. И спутниковая тарелка на крыше, тоже установленная застройщиком. Ничего особенного, просто стандарт. По цене, сравнимой со скромной хижиной без удобств в дальнем Подмосковье.
Спрашиваю: а как с медициной? Ну с медициной-то наверняка все иначе? Дорого хоть? Все в мире должно быть гармонично. Скинут в одном месте — сдерут в другом. Отвечают: терпимо. Визит к частному врачу — порядка 2000 рублей в пересчете на стабильность. Но можно в государственную клинику. Там бесплатно, но придется в очереди посидеть.
А школа, образование? Не дашь ведь детям нормального образования в этой евродыре? Есть бесплатное, конечно. А хорошее очень дорого. Очень дорого — это лучшая английская школа в окрестностях, 150 тысяч рублей за полгода. Зато потом можно в любой европейский университет.
Здесь есть все, что я хочу, но не могу в России. Контейнер можно отправить, ОК, но среду обитания в Россию не вывезешь. Что толку в мягкой мебели, если у меня мягкое место не прикрыто — любой любитель шампанского со своей бутылкой вмиг разрушит мою любовно обустроенную евроиллюзию.
И уж совершенно невероятно из гнезда чужой стабильности смотрелись картинки стабильности родной: окровавленные лица, дубинки, ОМОН, мертвечина инаугурации и весь этот чудовищный имперский эстетический макабр, пощечина хорошему вкусу.

Путешествие по чужому контексту, оказывается, потрясающе прочищает мозги.
Какая позолота, какие орлы с гербами, если сортиры не чищены? Да и нет их, этих сортиров. Зато очень хорошо понятно, во что нам встает эта их сакральность и ее защита силами ОМОНа: она легко пересчитывается в метраж квартир, стоимость дорожного строительства и медицинские услуги. Все, что потрачено на компьютерную графику стабильности, могло быть пущено на обустройство комфортного государства. Для всех, а не для нескольких тысяч человек. Конечно, можно понять эти несколько тысяч: устроили себе жизнь как в Европе и даже лучше.
Милые европейские люди, выросшие в хорошем метраже, они как-то разумнее, толерантнее. И не воспринимают проигрыш на выборах как угрозу собственному уровню потребления.
Все-таки российское тиранство — оно от нищеты и не решенного вовремя квартирного вопроса. Детей надо воспитывать в чистоте и красоте, даже в позолоте можно. А в ожесточении бедности — неправильно, себе дороже выйдет.

В общем, дворцы — детям, больницы — старикам и инвалидам, работу — молодым, заботу — пожилым, эстетам — виды на леса-озера. И всем без исключения — гражданские права. Власть мы тоже не обидим — выделим ей хорошую благоустроенную конуру в дальнем Подмосковье, оборудованную интернетом и прочными стульями из пластика. Если будут к ней вопросы, мы по мейлу напишем. И ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА УЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Да, и спасибо за колбасу — наелись.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос