По мнению Дьякова, гул был посторонним

Текст: Антон Пятница

«Во вторник в ЕДДС города в девятом часу вечера поступили звонки от жителей Зырянки, Легино и от поста охраны у провала БШСУ о гуле и вибрации в воздухе. Быстро собрали комиссию по ЧС, созвонились с учеными, поставили в известность органы власти. Система мониторинга каких-либо изменений не показала, потенциально опасные участки известны», - сообщил сегодня в своём блоге на Wordpress мэр города Березники Пермского края Сергей Дьяков..

Напомним, что некоторое время назад губернатор Олег Чиркунов обязал всех чиновников (включая муниципальных) докладываться и отчитываться в интернете. Березниковский мэр Сергей Дьяков в этом смысле считался одним из аутсайдеров, даже сам губернатор успел отписаться в собственном блоге о происшествии в Березниках раньше главы города Березники. А официальный сайт администрации города Березники в течение двух суток был недоступнее для пользователей. Тем не менее, Сергей Дьяков высказал и своё видение ситуации (публикация в Wordpress датирована 24 февраля).

Вот, что заявил березниковский мэр:
«Во вторник в ЕДДС города в девятом часу вечера поступили звонки от жителей Зырянки, Легино и от поста охраны у провала БШСУ о гуле и вибрации в воздухе. Быстро собрали комиссию по ЧС, созвонились с учеными, поставили в известность органы власти. Система мониторинга каких-либо изменений не показала, потенциально опасные участки известны. Так как житель Зырянки сказал, что гул со стороны Легино, и житель Легино подтвердил это, то на этом направлении только один участок, это район лесного массива между Зырянкой и Нартовкой, где расположена 11-ая восточная панель с отработкой карналлита без закладки, участок считается потенциально опасным и по нему ведутся многолетние наблюдения.

Приняли решение ночью осмотреть поселки Нартовка и Зырянка. В лесной массив, не зная, что там, идти опасно. Поэтому потенциально опасный участок поставили под охрану.

Ночью губернатор края О.А. Чиркунов предложенные действия одобрил. Утром был выделен вертолет для облета территории. В работе участвовал и и.о. министра общественной безопасности края Гончаров Н.В., и замначальника главного управления МЧС по Пермскому краю Стяжкин А.А.

Территорию облетели, никаких изменений не зафиксировали и на других участках. После этого прошли по потенциально опасному участку и сняли замеры, по реперной линии № 35 изменений нет.

Воздушная волна была зафиксирована федеральными сейсмостанциями в Романово, Соликамске, Добрянке, Перми и другими. После обработки результатов с 6 станций сейсмологи сделали вывод, что звук пришел не из территории Пермского края. На комиссии ЧС 22.02.2012 года мы поблагодарили жителей за бдительность. Никто нигде не обратил внимание, а жители Березников более подготовлены, потому что мы «в теме».

В районе между Зырянкой и Нартовкой установили сейсмодатчики, территория будет ограждена.

Действовали правильно, без лишней волокиты, хорошо отработали В.И. Треногин, Л.А. Ларьков и другие».

Напомним, что, по сообщению «Российской газеты», 22 февраля сейсмические посты зафиксировали три подземных точка в селе Романово и Соликамске, произошедших в лесу в 300 метрах от окраин города Березники. Местные жители сообщили в МЧС, что слышится сильный шум и колеблется почва. Позднее губернские власти заявили, что эпицентр события находился на границе Кировской области и Пермского края и не имеет отношения к Березникам и проблемам ОАО «Уралкалий». Ещё чуть позже в пермских медиа появились сообщения, что Кировская область не имеет к происшествию отношения, источник подземного гула и воздушная волна пришли из Удмуртии, а про Кировскую область сообщили «в спешке».


Автор – web-обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Фото: Берфорум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии