Пират признался, что "Арктик СИ" был захвачен для роста цен на охрану судов

Гражданин Латвии Дмитрий Савин, осужденный за организацию пиратского нападения на сухогруз «Арктик Си», заявил, что судно захватывалось не только ради выкупа в полтора миллиона евро, но и для повышения спроса на услуги охраны грузов в Балтийском море.

Об этом сообщает Lenta.RU со ссылкой на информацию РИА "Новости".

По словам пирата, осужденного на семь лет строгого режима, именно таков был замысел заказчика захвата - предпринимателя и бывшего сотрудника спецслужб Эстонии Эрика Кросса. Савин рассказал, что одна из компаний Кросса занималась предоставлением охраны судам на Балтике.

Обо всем этом пират рассказал на суде по делу его сообщников, который продолжается в Архангельске. На скамье подсудимых находятся Дмитрий Бартенев (гражданин РФ), Виталий Лепин (гражданин Латвии), Евгений Миронов (гражданин Эстонии), а также не имеющие гражданства Алексей Андрюшин, Алексей Булеев и Игорь Борисов. Всех их судят по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство).

«Арктик Си» был захвачен в Балтийском море в конце июля 2009 года, а освобожден российскими военными моряками в середине августа того же года у западного побережья Африки. По оценке следственных органов, стоимость захваченного судна составила более 124 миллионов рублей, а перевозимого на нем груза древесины - более 88 миллионов рублей.

Помимо Савина по этому делу уже осужден еще один пират - латвийский предприниматель Сергей Демченко.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Настоящий мужчина всегда сможет добиться от женщины того, чего она сама от него хочет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция