Плюсы и минусы домашнего воспитания

Текст: Юлия Пальникова

В последнее время у мам появился выбор: устроиться на работу или сидеть с ребенком дома. В Березниках 1542 ребенка в возрасте от 1,5 до 5 лет по разным причинам воспитываются в кругу семьи. К разговору об особенностях домашнего воспитания мы пригласили разных специалистов и самих родителей.

ОПЕРЕДИТЕ КРИЗИС ТРЁХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
Несомненным плюсом домашнего воспитания специалисты называют повышенный уровень комфорта. Дома ребенок получает больше ласки, тепла, заботы, чем в дошкольном учреждении. С раннего утра его не тянут за руку в детский сад, он не испытывает ежедневного стресса. Еще один плюс – это здоровьесбережение. На домашнем режиме дети меньше болеют. А какие минусы видят психологи? Об этом мы спросили у педагога-психолога Натальи Шишкиной.

– К минусам можно отнести то, что ограждение ребенка от пребывания в яслях, стрессовых моментов, социальных контактов, широкого круга общения не способствует развитию его коммуникабельности, усвоению правил поведения в социуме. В этот период ребенок впитывает все, что происходит вокруг. У него активно развивается речь, он учится построению предложений. К сожалению, мамы обычно любят сюсюкаться с детьми, употребляют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Им кажется, что дети так лучше их понимают. А в результате ребенок потом неверно воспроизводит слова. В среде сверстников дети говорят правильно.

Один из больших минусов в том, что мамы не могут уделить столько внимания, сколько ребенку требуется для развития интеллектуальной и эмоциональной сферы. Обеспеченные семьи приглашают на дом педагога для проведения занятий, но это могут позволить себе немногие. Родители должны быть подготовленными к занятиям с ребенком, изучить специальную литературу, чтобы получить представление, какие знания в каком возрасте необходимо давать малышу. Полезные консультации можно получить в режиме онлайн в Интернете, они сейчас
очень популярны у родителей.

– С какого возраста можно отдавать ребенка в школы раннего развития?
– На этот счет существуют разные точки зрения. Одни специалисты считают, что развивать ребенка можно с пеленок. Плюсы таких школ – всестороннее развитие, минусы – если ребенок посещает детский сад, организованные там занятия, то дополнительное образование– чрезмерная нагрузка. Школы раннего обучения как раз хороши для детей, не посещающих дошкольные учреждения.

– «Домашних» детей нужно готовить к детскому саду?
– Готовность ребенка к коллективной жизни во многом зависит от готовности родителей к этому событию. Многие мамы так тревожатся о том, как ребенок без них питается, общается, что эта тревога передается малышу. Подготовка к вступлению в социальную группу должна происходить систематически. Это посещение развивающих групп, активное общение со сверстниками во дворе, чтобы не было резкого контраста в жизни ребенка. Отдавать ребенка в детский сад лучше не позже трехлетнего возраста. Во-первых, чем больше времени ребенок находится дома, тем сложнее ему отрываться от мамы. Во-вторых, начинается так называемый кризис трехлетнего возраста, когда дети проявляют характер, упрямство, настаивают на сложившихся у них нормах и правилах поведения, сложнее притираются в коллективе. Наиболее оптимальный возраст поступления в садик – от полутора до трех лет.МНЕНИЯСветлана Золотухина, воспитатель с 15-летним стажем:
– Конечно же, мама, которая целыми днями находится рядом с ребенком, может дать ему много любви, индивидуально подойти к воспитанию. Но у мамы много домашних хлопот, и немногие мамы имеют педагогическое образование, чтобы знать, как правильно развивать ребенка. В детском саду на занятиях малыши рисуют, лепят, занимаются утренней гимнастикой, физкультурой, закаливаются, играют в настольные и сюжетно-ролевые игры, посещают музыкальные занятия. Вряд ли одна мама может организовать для ребенка столь широкий спектр занятий, причем систематических, а также прогулки по 3-4 часа в день, необходимые детям дошкольного возраста. У ребенка обязательно должно быть общение со сверстниками. Хорошо, когда мамы объединяются между собой и гуляют вместе с детьми.

Вера Кузнецова, мама дошкольника Николая:
– Я не согласна с мнением, что мама не может найти достаточно времени для занятий с ребенком. Моему сыну 1 год 9 месяцев. По утрам мы регулярно занимаемся: рисуем, играем, учимся собирать мозаику, пересыпаем крупы, ищем в них киндер-сюрпризы, чтобы пальчики были ловкими. Конечно, мне несколько легче, чем другим родителям, потому что я педагог по образованию, хотя с малышами не работала, преподавала русский язык и литературу. Все зависит от желания мамы вкладывать силы в ребенка. Мы гуляем, читаем книжки, смотрим диафильмы. Двое моих старших детей в свое время посещали детский сад, но я не сказала бы, что они быстрее развивались. А вот несомненное преимущество домашнего воспитания в том, что ребенок более спокоен, потому что мы подстраиваемся под его режим дня, он меньше болеет.В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯУникальная книга «Ваш ребенок воспитывается дома» для родителей ребенка 1-5 лет жизни выпущена иинистерством образования Пермского края и Пермским Государственным Педагогическим университетом. Доступное учебно-методическое пособие содержит полезную информацию о возрастных показателях развития ребенка, рекомендации для занятий с детьми, интересные упражнения в игровой форме, список литературы для родителей и детского чтения.

В рамках краевого проекта «Мамин выбор» в Березники поступило 1200 экземпляров. Книгу бесплатно могут получить родители, воспитывающие детей дома, в дошкольном отделе комитета по вопросам образования или в консультационных пунктах при детских садах.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс