...А ещё в Ингушетии исчезают люди

Я - слева. В глубине кадра - пикет ингушей. Они перекрыли дорогу, чтобы добиться от властей хоть какой-то информации о пропавшем без вести родственнике. А в кадре справа - мужчина приятной кавказской внешности. Через пару минут он будет по мне стрелять. Ремень, который у него заметен на груди, это от барсетки с запасными обоймами. (Фото- автора)

…Мы выехали, дождавшись темноты.
- Журналисты? О чём будете писать? – спросил омоновец из Астрахани, проверявший документы на блокпосту по дороге из Назрани в Нальчик. – О том, что в Ингушетии всё хорошо? У них всегда всё «хорошо»…
Нет, ребята, не только об этом. Вообще не об этом.

Ингушетия прекрасна. Здесь есть, о чём рассказывать взахлёб. Здесь есть, о чём долго и вдумчиво рассуждать.

Родовые башни в горах, которыми гордится всякая семья, даже если башня наполовину или совсем разрушена временем. Такую башню нужно было построить строго за год, и при строительстве использовались не отесанные стандартные кирпичи, а самые различные камни, и камни клались с минимумом раствора, по особой методе, благодаря которой повышается сейсмоустойчивость – при землетрясении такая башня качается вместе с землёй, но не обрушается.

Родовые легенды, вроде: «Когда мой прадед спустился с гор в Назрань, кончик его меча ещё касался горных вершин».

Хтонические мифы о том, что чеченцы пытаются сейчас называть ингушей отколовшимся от вайнахов родом, но на самом деле ингуши древнее чеченцев – ведь после Всемирного Потопа люди спускались с гор в низины (а не наоборот), а Чечня расположена ниже Ингушетии.

Прекрасные девушки, и храбрые юноши, и идеологема кавказского единства: «Ингушский джигит с осетинской невестой на кабардинском скакуне».

Ингушские селения с роскошными домами, элегантными школами и убогими зданиями муниципалитетов, как упрёк русским деревням (да и городам), в которых всё наоборот.

Президент Юнус-Бек Евкуров, которого местные жители ругают и тут же – в ответ на полусказанное журналистское полужелание – предлагают, мол, давай сейчас позвоним, договоримся о встрече, я сам вчера с ним встречался, разговаривал.

Быстрые реки, высокие горы, ровные дороги. Множество свадебных салонов, как будто вся Ингушетия только и делает, что женится и выходит замуж. Ни разу никуда из Назрани не выезжавший местный житель, который объясняет московской (!) журналистке (!!!), как пользоваться функцией «запись» на её собственном мобильнике. Отсутствие любого алкоголя на столе.

Отношение к России, про которую местные ингуши даже не понимают вопроса: «Что будет с Кавказом, если Россия уйдёт?» (как это, уйдёт? Это же наша Родина тоже! «Я под словом «ингуш» понимаю всех, кто живёт в Ингушетии»), и к празднованию 23 февраля. Который не только День защитника Отечества, но и – каждый раз – очередная годовщина интернирования ингушей в 1944 году по приказу Сталина. И т.д. В том числе, что всего на планете Земля живут около полумиллиона ингушей.А ещё в Ингушетии исчезают люди. Их похищают. Иногда открыто. Иногда без свидетелей. Всегда – люди со спецпропусками и удостоверениями спецслужб. Никогда – с ордерами на арест. Иногда похищенных находят. Часто – убитыми и со следами пыток. Время от времени сообщается, что этот человек, буквально накануне, на глазах семьи, под стволами пистолетов, затолканный в багажник машины, был участников НВФ и убит в перестрелке при нападении на…

НВФ – это незаконные вооружённые формирования. Они действительно существуют в покрытых лесами горах Ингушетии. Сами ингуши говорят, что «идейных», находящихся под влиянием радикального исламизма, среди боевиков процентов пять. Ещё процентов пять – по причине бойскаутской романтики. Остальные – из желания отомстить. За похищенных и замученных родственников.

По оценкам местных правозащитников в Ингушетии нет ни одного тейпа, который бы не пострадал от похищений. Тейп – это клан, состоящий из многих семей и фамилий. Словом, у каждого ингуша есть родственник, пропавший без вести. Похищенный. В списке похищенных и пропавших без вести за 2002-2010 годы, изданном правозащитной организацией «Машр» (с ингушского - «мир»), 184 фамилии. Среди них есть даже дальние родственники президентов Ингушетии – Русана Аушева, Марата Зязикова и Юнус-Бека Евкурова. На всей планете Земля насчитывается едва ли 500 тысяч ингушей. По словам директора ФСБ РФ Александра Бортникова, с начала года в Ингушетии «ликвидированы» более трёх сотен боевиков. И арестованы более четырёх сотен.

На главной странице независимого портала «Ингушетия» едва ли не каждый день появляются новости: пропал без вести такой-то, похищен такой-то, пропали без вести такой-то и такой-то…

Два года назад, после громкой, под давлением оппозиции, отставки президента Ингушетии Мурата Зязикова, в республике наступило относительное спокойствие. Боевики перестали нападать, люди перестали пропадать, начала налаживаться мирная жизнь. Сейчас всё возобновилось, и ситуация обостряется с каждым днём, и, когда мы были в Ингушетии, там произошло первое, за последние два года, перекрытие трассы родственниками похищенного ингуша. Обострение обстановки кому-то выгодно?

Местные жители грешат на осетин, с которыми у ингушей застарелый, незаконченный, кровоточащий и даже не забинтованный конфликт из-за Пригородного района Владикавказа. Грешат на спецслужбы, подразумевая ФСБ, сотрудники которой, в большинстве своём, сами осетины и живут во Владикавказе, а в Ингушетию приезжают работать. Жалуются на мародёрство и беззаконие спецслужб, отличая при этом русский спецназ и московских следователей, которые ведут себя достаточно деликатно, во всяком случае, не грабят и предъявляют документы. Уверенно рассказывают о конфликтах, и даже перестрелках между местной милицией и спецслужбами, которые потом списывают на боевиков. Рассказывают, как людей арестовывают и увозят во Владикавказ, где осетины и нет гарантии. Обижаются на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который такое допускает, и тут же предлагают: давай позвоним ему, встретитесь, поговорите. И искренне не понимают вопроса, что будет с Кавказом, если Россия вдруг уйдёт. Как это уйдёт? Это же наша страна!

Сторонние наблюдатели намекают, что в Ингушетии производят палёную водку, в Осетии производят палёную водку, и, мол, раздел сфер влияния, борьба за место на рынке. А ещё рядом Чечня, казалось бы, наглухо усмирённая Рамзаном Кадыровым, но в день нашего отъезда боевики напали на парламент в Грозном. А рядом Дагестан. Рядом – Грузия. И повсюду исламские радикалы. Которые совсем не прочь завербовать в свои ряды молодых и оскорблённых, горящих жаждой мести. И на которых так удобно списать любые разборки.

Год назад, на территории Кабардино-Балкарии «неизвестными лицами» был расстрелян Макшарип Аушев, один из лидеров движения, которое привело к отставке Марата Зязикова и успокоению в Ингушетии. Сейчас самое громкое событие для Ингушетии – арест Иссы Хашагульгова, младшего брата другого лидера того движения Султан-Гирея Хашагульгова. Точнее, не сам арест, хотя Хашгульговы в Ингушетии – фамилия известная и семья уважаемая. Исса, например, построил водопровод в своём родном селе Яндаре, затеял с братьями строительство мечети, начал строить школу… Школьная стройплощадка заросла сейчас бурьяном и все работы прекращены. Громче этого ареста прозвучало заявление директора ФСБ Александра Бортникова о том, что Исса Хашагульгов является организатором теракта во Владикавказе 9 сентября и «правой рукой» Доку Умарова, руководителем бандитского подполья во всей Ингушетии.

Отец шестерых детей, строитель, предприниматель. Его арестовали на окраине родного села Яндаре, куда Исса приехал со своим сварочным аппаратом, чтобы заварить порыв на водопроводе. Свидетели видели, как Иссу вытаскивали из машины и били люди в штатском. Согласно рапорту ФСБ, «организатор теракта» и «правая рука» был задержан во Владикавказе, без документов и сварочного аппарата, с двадцатью рублями в кармане и цинком патронов в багажнике. В тот же день в доме самого Иссы, в домах его братьев и даже родителей прошли погромные обыски. Под прикрытием спецназа, с использованием бронетехники. Первоначально ему «шили» руководство НВФ и незаконное хранение. О том, что он ещё и теракт организовал, Исса Хашагульгов узнал, по словам его адвоката, из теленовостей. Когда Александр Бортников докладывал Президенту о раскрытии преступления, Иссе ещё не было даже предъявлено обвинение. Ретивые подчинённые расстарались, подсунули «конкретику» об успехах и достижениях?

До этого момента – более двух недель с момента ареста Иссы 27 сентября – его земляки и родственники были уверены, что арест, который только благодаря влиянию Хашагульговых не превратился в загадочное исчезновение, связан со скандальной (для Северного Кавказа) историей о «школьном хиджабе». Детский совершенно конфликт, когда пятиклассница, как это обычно бывает в таком возрасте, упрямо хотела носить в школе мусульманский платок (не совсем хиджаб, но так нашему читателю будет понятнее). Ну, нравится ей это (я видел, действительно просто нравится). А директор школы, стоя на страже устава школы и единой для всех школьной формы, не разрешила. А мама девочки, задорная и боевитая Пятимат, жена Иссы Хашагульгова, заступилась за права дочки, и стала жаловаться в прокуратуру и куда-то там ещё (правда, типичное поведение для жён бандитских главарей?). И это было в начале сентября этого года (помните про «федеральный розыск»?). Но в три дня всё устаканилось, утряслось, и Хашагульговы с директором школы Лидией Гомкортиевой обо всём договорились. Они, кстати, родственники.

Тем не менее сюжет обсуждался даже на заседании Совета безопасности Республики Ингушетия. И родственники, соседи, просто соотечественники до сих пор уверены, что обвинения в организации теракта – только формальный повод, а на самом деле всё из-за того, что Хашагульговы подняли голову и показали, что умеют настаивать на своих правах. Та же Лидия Гомкортиева, директор лучшей в Ингушетии школы № 3 считает, что, да, кто-то этим решил воспользоваться, раздуть. Впрочем, для российского читателя будет, наверное, понятнее другой мотив, пришедший мне на ум – два с половиной миллиона рублей, которые республиканский бюджет задолжал Иссе Хашагульгову за строительство водопровода в селе Яндаре. Исса Хашагульгов, впрочем, из-за денег скандала не устраивал.

«Если виноват в чём-то, пусть накажут, - с горечью говорил нам 82-летний отец Иссы Лохан Хашагульгов, некогда сам работавший участковым. – Но надо же по закону – доказательства, суд. А так…», - и с горечью махнул искалеченной рукой. Кстати, сам Исса когда-то был милиционером, служил в РУБОПе. Которые создавались для борьбы с оргпреступностью, а затем были вдруг, на радость оргепреступникам и коррупционерам, ликвидированы. Как те боевики в Ингушетии.

О том, что собираюсь встретиться с руководством ингушской милиции и местного УФСБ, той самой «обители зла», я ингушам говорить не стал. Они, ингуши, беспокойные и чувствуют ответственность за всякого гостя на своей земле, зачем нервировать? План был – поехать в Магас, где не только УФСБ, но и резиденция президента Юнус-Бека Евкурова, а там, как получится. Моя коллега, хорошо знакомая с Ингушетией и лично дружная с Евкуровым несколько раз звонила президенту на мобильник. Евкуров трубку не брал, но надежда была– журналистское нахальство города берёт. Когда мы уже ехали в Магас, Евкуров, как настоящий джентльмен и открытый для журналистов руководитель, перезвонил Лене, сказал, что, увы, уже находится в самолёте (он летел, кажется, в Шанхай), и Лена договорилась, что вечером созвонимся и получим необходимые нам комментарии. А через пять минут мы попали.Дорога на Магас была перекрыта камазами с щебёнкой и несколькими сотнями мужчин, женщин, стариков. С плакатами: «Верните наших братьев» и «За Конституцию против террора спецслужб». Пикет организовали родственники Джамалеила Гагиева, который пропал, а по мнению родственников, был похищен три дня назад. «Это единственный способ узнать, что с ним, - сказал мне двоюродный брат пропавшего. – Мы хотим только знать, хотим, чтобы всё было по закону».

Были люди в камуфляже и смешных, нисколько не страшных масках, но с автоматами, из которых они пальнули в воздух, устрашая толпу, которая нисколько не устрашилась. Присутствовали явные чиновники, которые горячо беседовали на ингушском с пикетчиками…

«Чиновники продолжали убеждать собравшихся, что не стоит обострять ситуацию, что это будет "реклама", соберутся журналисты и так далее, и против организаторов митинга правоохранительными органами будут применены санкции», - написал потом сайт «Кавказский узел».

А мы уже там «собрались», вызывая удивление пикетчиков, как это мы быстро из Москвы прилетели.
«Держитесь ближе к милиции, а то исчезнете», - посоветовал молодой ингуш, проходя мимо, и старательно глядя в сторону.

«Берегите ваши камеры», - громко сказал самому себе другой ингуш, проходя мимо нас.

…А потом к нам решительно, вынимая на бегу пистолет, ринулся мужчина в штатском. Знакомая с ингушскими реалиями коллега проворно юркнула в машину. Я, незнакомый с реалиями, задержался в мучительном выборе – следовать примеру коллеги или дождаться незнакомого мужика кавказской национальности с пистолетом. Вы не поверите, я выбрал первый вариант. Когда я садился в машину, над ухом громко бумкнуло, я временно оглох, а через несколько секунд незнакомец, не любящий фотографироваться, помахивая пистолетом, заглянул в салон: «Вылезайте из машины!». Водитель, не отвечая ни слова, нажал на газ, и машина рванулась с места.
- Не люблю, когда над ухом стреляют, - пожаловался я, потирая оглохшее ухо.
- Он вообще-то тебе под ноги стрелял, - засмеялся водитель. – Три раза.
Общение с эфэсбешниками по поводу ситуации в Ингушетии я решил отменить.
Из Ингушетии мы выехали под покровом темноты…

- У других народов счастье – это полная чаша, может быть, яхта, миллион долларов на счету и никогда не надо работать. А на ингушском «счастье» звучит «ирз», - рассказывал нам Аслан Хашагульгов, брат Иссы, каменщик от Бога, поэт и бывший директор ингушского Мемориала репрессированным народам. – Ирз – это маленький надел земли, с которого можно собрать минимальный, чтобы прокормить семью, урожай».

P.S. Когда я поставил последнюю точку в этой статье, из Ингушетии позвонила Пятимат. Аслан Хашагульгов и ещё один человек пропали без вести на дороге из Дагестана в Ингушетию.

P.P.S. Когда эта статья готовилась к публикации в “Иной газете», на сайте «Ингушетия» (прямая ссылка) появилась заметка, что Пятимат Хашагульгова боится отпускать детей в школу: ей угрожали, возле дома постоянно дежурят подозрительные машины с осетинскими, ингушскими и чеченскими номерами.Автор и редакция благодарят за помощь в подготовке статьи и сборе материала для публикации президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, секретаря Совета Безопасности Республики Ингушетии Бекхана Атигова, председателя правительства Республики Ингушетия Алексея Воробьёва, а также – Султан-Гирея, Аслана и Якуба Хашагалиевых, Пятипат Хашагалиеву, Лидию Гомкортиеву, Магомеда Хазбиева, Магомеда Муцольгова, Бембулата Китиева и многих других, включая таксиста по имени Магомед и неизвестного мужика с пистолетом.


Автор – обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov

См. также по теме:
Ингушское счастье на сайте "Вслух"
«Ирз» - по-ингушски «счастье» на сайте "Ингушетия.ру"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Кавказ