Хотя Рыболовлев лично не докладывает

Новостью сегодняшнего дня, безусловно, стало сообщение «Коммерсанта», мгновенно растиражированное масс-медиа федерального и (затем уже) регионального уровня, про переговоры Дмитрия Рыболовлева о продаже контрольного пакета акций ОАО «Уралкалий». Конечно, любопытна открывающаяся в данном вопросе перспектива, особенно для города Березники и Прикамья, прежде всего в социально-политическом и обществнно-экономическом смыслах.

Комментарии

Весело!Опять нас продают!

Нас не просто продают, Это очередная фаза ГРАБЁЖА.
В Италии главы средневековых кланов приватизировали имущество кланов. Во Франции мошенники строили пирамиды. В Англии грабили крестьян. Великобритания, Испания, Португалия - грабили весь мир. Потом они придумали закон. А до этого - ГРАБИЛИ.
Мы - США лет за 50 до гражданской войны. Рабство, мошенничество, бандиты... Это всё наше.

Просто мистика какая то! Не читал видно Рыболовлев в детстве сказку "О рыбаке и рыбке"

В этой сказке можно разглядеть даже несколько экономических феноменов. Первый из них называется "pусская рулетка" или "cмерть игрока". Каждый раз старик идёт к рыбке, госпоже Удаче, с небольшим трепетом в сердце. Прогневается рыбка или выполнит его просьбу? При здравом расчёте и правильном поведении как правило экономическая удача улыбается и старуха получает всё больше и больше благ и привилегий. Но...рано или поздно приходит неудача. Силы природы перестают подчинятся, и человек сделавший большую ставку может потерять либо всё либо очень многое. (События на шахте Распадской!!!??)
Второе экономическое значение этой сказки может быть накопление капитала. Для начала Рыбак делает очень нужные и разумные инвестиции. Обновляется корыто, приобретается новый дом. Но чем дальше тем больше их потребности становятся чрезмерными и неразумными. Они используют силы природы уже не ради удовлетворения реальных потребностей, но ради статуса, имиджа, жажды мнимого превосходства и власти. Природа просто не может продолжать удовлетворять постоянно растущие и нереальные потребности. И тут происходит некий кризис, катастрофа ставящая всё обратно на свои места.
В этом сюжете можно разглядеть диалектику развития и исторический материализм, где постоянно происходит круговорот всего, и всё должно вернуться назад к тому, откуда пришло.
Это может быть также сказка о могуществе человека, наделённого статусом и богатством. Такому человеку нередко кажется что ему может быть подвластно всё, будто он и есть сам Бог. Но нет, у любой человеческой власти неизбежно есть свои пределы.
В начале старик со старухой довольствуются удовлетворением только самых насущных жизненных потребностей, но по мере того, как их возможности растут, их потребности переходят на новый уровень. Старухе не просто нужно два новых корыта вместо одного, или трёхэтажный дом вместо двухэтажного, но потребности её перерастают на совсем другую ступень. У неё проявляется стремление к статусу, почестям со стороны окружающих. Это потребности более высокого плана. Беда в том, что она доводит их до абсурда, требуя всё высшего и высшего статуса. К сожалению до самой высшей стадии творческого воплощения она так и не доходит.
Возможно что в желании быть владычицей морскою было выражено намерением старухи самореализоваться, но отказ рыбки удовлетворить её просьбу вероятно означает, что самореализация за счёт угнетения других - это не метод самореализации. Иерархическое общество, построенное на том, что люди на высших уровнях используют и угнетают людей на низших уровнях препятствует подлинной, свободной самореализации всех.

Стоит ещё обратить внимание, что источником потребностей и двигающей силой является старуха(или жена Рыболовлева), а не Рыбак - старик Он становится невольной игрушкой сил природы. Он зажат в тиски между потребностями своей жены и возможностями Золотой Рыбки. Эти две силы приводят его, как маятник, в движение, заставляя постоянно дефилировать от хижины к морю. Он невольно приводится в движение двумя силами природы, которые нельзя изменить.

Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!
Кто сказал что нет пророка в своём отечестве?

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос