Солдаты Великой Отечественной. Могилы на бис

Во время Великой Отечественной, рассказывали очевидцы и подтверждают историки, бывало и так, что бойцам не хватало оружия, выдавали одну винтовку на двоих. Зато теперь, когда Победа не добывается, а славословно празднуется, звучат канонады не фашистских орудий, а формальных благодарностей, у них, у солдат Великой Отечественной бывает даже по две могилы. Хотя тоже – не у всех. На севере Прикамья, в городе Березники. У нас в городе.

Комментарии

" Красивые и правильные слова говорили топ-березниковцы, депутаты и, конечно, Сергей Дьяков,.." Говорить-то их научили, а вот думать и сопереживать похоже вряд ли...

Я так понимаю, вторые надгробия и могилы появились в разгар скандала стройки на костях? Судя по фотографиям одни плиты солдат старые, другие новые.

Этим плитам и надписям минимум 18 лет

И все же одни плиты ярче выглядят, краска что ли свежее, чем другие. Обратите внимание. За 18 лет никто внимание не обратил! И право, гораздо проще еще пока живым ветеранам носки с цветами перед камерой дарить, чем чтить память и беречь последние пристанища защитников Родины.

Да-да. Их тоже подбросили. Вместе с костями. :)

Каждый год перед 9 мая туда отправляется десант и наводится порядок - листья, мусор, покраска. И не более того. До имен никому дела нет. Подумаешь - две могилы на человека... Все эти могилы находятся в неизменном виде уже минимум 18 лет. С этими надписями на памятниках. Пробейте через ОБД Мемориал. Там есть список военкомата, составленный в январе 1992 года и подписанный военкомом, который был до 1998 года. То есть список не мог появиться позднее того, как он сменился.

Интересны два факта: как этому относится православная церковь и есть ли хоть под одной из этих двойных могил кто-нибдуь? Небось понавтыкали в свое время плиты просто так. Прежние ведь чиновники от нынешних ничем не отличаются, такие же безразличные хамовитые и алчные люди были.

Скорей всего есть, но другой человек... Просто исполнители реконструкции мемориала облажались сильно... Вообще-то сложно представить, даже как можно одну могилу сделать двойной. А тут - 12... И это только те, кого уверенно можно назвать двойными... А есть ещё под сомнением несколько...

Престиж и гордость нашей страны – это не показушные парады. Это благосостояние наших граждан и прежде всего ветеранов, в чью честь и устраиваются такие мероприятия. А они порой живут за чертой бедности в стране, занимающей первое место в мире по добыче и продаже за рубеж нефти, газа и других сырьевых продуктов.

Читаю БР за 11.05. 2010г.
На старом кладбище Соликамска разрушено несколько памятников. Заметка называется "Атака на память"
Ниже:
55 летний житель Соликамска застрелился из своего ружья. Заметка называется "Охотнику жить не охота?"

Сдаётся мне, таким образом газета реагирует на обнародованные неофициальной прессой скандальные факты 12 -ти двойных могил мемориала умерших в госпиталях Березников воинов ВОВ.
Лихо Соликамцев использовали, так сказать пали жертвой гласности. А у нас - "На КЛАДБИЩЕ всё спокойненько" .
"Любимый город может спать спокойно
И видеть сны и зеленеть среди весны.
Эти строки, из известной песни, напечатаны в этом же номере Б.Р. под фотографией с митинга посвященного Дню Победы. На фото, как и 1 мая, просто поражаюсь огромным количеством воздушных шаров...

Читайте Б.Р.между строк и вы многое поймёте. Даже то, почему Соликамскому охотнику жить не охота.

А господин КОРИДОРОВ с экрана БЕР ТВ обещает обеспечить каждого жителя к дню Химика, теперь уже вместо шаров - флажками.

готов поспорить, что никто из властей или продажных журналюг на эту тему даже не шелохнется. и "обабщественность" тоже смолчит. спите спокойно, солдаты Отчизны, вы умерли за то, чтобы сейчас могли жить трусы и подлецы

По крайней мере заметных шевелений нет, хотя новый мэр в курсе. По телевизору показали уже, но не очень ярко. Или опять втихаря всё "исправят". Ничего, проконтролируем вопрос. Списки и фотографии есть...

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос