В Березниках доказывали, что библиотеки лучше интернета

В Березниках в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол на тему: «Заменит ли интернет библиотеки?». Участниками оживленной дискуссии стали умнейшие головы города – преподаватели ВУЗов и писатели, учителя школ и участники информационных интернет-сообществ города, сотрудники городских библиотек и представители (они же – соорганизаторы стола) сотового оператора «большой тройки» «Билайн». Есть ли будущее у библиотек? Каким образом им необходимо развиваться, чтобы сохранить статус «храма знаний»?

Комментарии

Зачем противопоставлять библиотеки Википедии? Что за глупость?
Ну посидели, пообсуждали, выяснили, что википедия хуже библиотек... и что? все школьники бросили интернет и в библиотеки побежали, что ли? Бред и абсурд!

Может быть уважаемые участники стола захотели так оправдать бюджетные расходы? - Возможно. Но, по-моему, они выбрали очень топорный и странный способ, честно говоря. Нет, чтобы подумать над изменением формата библиотек!

И зачем это билайну? Интересно, знает ли об этом московский офис билайн? Вряд ли бы он поддержал столь странные действия своего подразделения в Березниках. Компания, которая развивается по сетевому принципу, вдруг стала поддерживать всякие странные мероприятия, которые против символа сетевой эпохи выступают!
Достоинство Википедии - не в том, что она выдает точный материал, а в том, что она позволяет быстро отыскать нужную тему и самостоятельно написать статью (поделиться своим знанием, так сказать). Пусть профессора садяться и правять тексты Википедии - и она станет точней! Код у нее открытый - возможности внесения правок имеются.
И уж точно студенты, школьники и старшее поколение не заходят в википедию, чтобы узнать как то или иное слово пишется! Для этого ЯндексСловари есть, которые, кстати, помимо вашей Большой Советской Энциклопедии еще много других интересных энциклопедий содержат!

"садяться и правять",
а разговор и был шире: об интеграции новейших технологий в библиотеки... и вот ради этого, я думаю, и нужны, даже не оправдания, а сами бюджетные затраты

Возможно, я не правильно понял, но акценты были очень четко в статье расставлены: интернет - зло, старые библиотеки - добро. А если вы о грамматических ошибках, то в моем тексте их было больше, чем вы указали. Просто не в них суть.

Думаю, что бюджетные затраты не нужны. Мы и так раздули социальные бюджеты до нельзя.
Во всяком случае, не вижу, каким образом дополнительные затраты смогли бы помочь библиотекам. Хотя нет, есть один способ - оцифровать все книги и в интернет выставить. Так, например, поступила ельцинская библиотека в Петербурге. Однако это действие - это, скорее, сокращение бюджетных затрат, чем выделение дополнительных, ведь отпадет сама необходимость содержать читальные залы и проч.
Поймите, не в бюджетных затратах дело, а в меняющейся жизни. Незачем держать "старое", если оно не соответствует "новому". В том же Петербурге, например, дефицит профессионального музкального образования был покрыт репетиционным бизнесом - была создана масса музыкальных студий, которые стали обучать молодых людей, предоставлять им музыкальные инструменты и продюсировать их. Стоимость вложений в одну такую студию - 200-300 тыс. рублей. Разве это проблема для тех же Березняков?!

Задача 1: За какой промежуток времени опытный писатель-книголюб добежит до ближайшей библиотеки, если его друг, журналист-интернетчик, добирается до соседней комнаты за 5 минут.
Задача 2: Какой материк искал учитель географии на карте, отпечатанной Мухосранским книжным издательством.
Задача 3: Какой номер у палаты, в которую попал этот учитель.
Задача 4: В каком городе проводилась " Первая Мухосранская Конференция по проблемам Интернета".

Задача 1: сколько жителей Березников имеют дома компьютер с выходом в интернет?
Задача 2: какова возможность "безлошадного" березниковца воспользоваться ресурсами интернета, если известно, что все существующие в городе интернет-кафе год назад назывались игорными клубами?
Задача 3: сколько благодарных читателей центральной городской библиотеки скажут СПАСИБО Билайну за возможность бесплатного выхода в интернет?
Задача 4: в каких у.е. высчитывать урон, нанесенный провинциальной библиотекой символу сетевой эпохи?

Мыш - пять баллов! только есть одно "но". Аналогичные по размерам западные города "мухосранском" не считаются.
Увы, но после подобных сборищ (как в тех же Березняках) и после неподготовленных обсуждений, которые они там устраивают, наши города только "мухосрансками" называть и приходиться.
Более того, подобные споры (библиотека или википедия) уже нигде в мире не ведутся. Все уже и так ясно.
Но в том-то и соль этой статьи - становится грустно, когда видишь людей, которые упорно пытаются воскресить утраченное. Возможно, по причине дефицита фантазии (не принимайте за личное оскорбление).

PS. Березнякам далеко ехать не надо, чтобы убедиться, что мир стал меняться. Пример: инициативы Артемия Лебедева и Черкунова в Перми.

Никто не противопоставлял библиотекам интернет. Не надо передёргивать (тем более тем, кто не был на этом самом круглом столе) и не сваливать больной головы на здоровую (если вы изначально настроены против библиотек и не собираетесь даже прислушаться к тому, что говорят). В библиотеке, видимо, вы были лет.... назад. Работающие там люди не "пытаются воскресить утраченное", а стараются идти в ногу со временем. Именно стараются, т.к. "бюджетные расходы" не дают сильно разбежаться. Короче, речь идёт о взаимосотрудничестве, содружестве традиционного и нового.

Что ж, я рад. Против библиотек не настроен. Настроен был на конструктивную беседу, но, увы, мои слова восприняты слишком лично.
А в библиотеках я бываю часто. Хотя все больше полезной литературы нахожу вне стен библиотек.

С глубоким уважением, ко всем работникам культуры, даже такой, какая она есть.

зы. а для особо удивлённых - это была реклама нового вида связи, которую одобрили в Москве ;)

А это не важно. Сатья эта по RSS попала ко мне из-за названия, а не по какой-либо другой причине. Меня не волнует, что там билайн обсуждал, да еще и так неумело (возможно, дело в журналистах - не могу знать). Меня интересует другое, и вы должны были это понять из моих сообщений. И заметьте,я свое получил.

Обычная пиар-акция. Причём в баннере слева неточность. Должно быть так: Интернет на 3G-скоростях в половине Березников и Боровске.

Первая Мухосранская Конференция по проблемам Интернета (согласно логике) прошла в городе Мухосранске. Более подробную информацию в интернете найти НЕ УДАЛОСЬ!!!

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос