Мэра взяли в плотное кольцо

Текст: Ольга Гриценко

После пятичасового заседания Смоленский суд вынес решение заключить под стражу мэра города Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова, которым предъявлено обвинение в вымогательстве квартиры у местной строительной организации. Сам градоначальник заявляет о невиновности и намеревается отстаивать свою честь. Региональные власти в свою очередь обещают, что арест градоначальника не отразится на жизни смолян. Однако нового главу столицы области губернатор на этот раз хочет выбрать сам.

Задержанные по обвинению в вымогательстве мэр Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов останутся под арестом.

Решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей после пятичасового заседания в воскресенье вынес Ленинский районный суд города, сообщает «Интерфакс». Параллельно с этим СКП выдвинул против подозреваемых официальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору»)».

«Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Сам Качановский успел заявить о своей невиновности и намерении отстаивать свою честь.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, градоначальник, его заместитель и охранник были задержаны в пятницу в здании мэрии после совещания администрации. «26 февраля около половины пятого вечера в коридоре мэрии появились люди в штатском, взяли в плотное кольцо мэра, который выходил с совещания по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, представились сотрудниками органов безопасности и потребовали, чтобы он проследовал вместе с ними», – подтвердил в субботу информацию о задержании первый заместитель Качановского, назначенный и. о. мэра Смоленска Константин Лазарев.

По его словам, градоначальник попросил предъявить ему соответствующую санкцию на арест, однако такие «документы представлены не были».

В субботу пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России разъяснила ситуацию, объявив о возбуждении против всех троих уголовного дела. Качановский и его заместитель подозреваются в покушении на вымогательство взятки в крупном размере, а охранник мэра Роман Максимов – в пособничестве городским чиновникам.

По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн рублей в новом доме за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой организацией.

«По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, она может быть оформлена на Максимова», – говорилось в сообщении ведомства.

«В настоящее время все трое подозреваемых задержаны. С ними проводятся необходимые следственные действия. Установлены и допрошены ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу. Сегодня следователи продолжают проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз», – отметили в СКП.

В этот же день губернатор области Сергей Антуфьев пообещал, что коррупционный скандал вокруг мэра не отразится на жизни смолян, готовящихся к 1150-летию города.

Вместе с тем губернатор добавил, что он хотел бы лично выбрать кандидатуру нового мэра. «Я бы хотел, чтобы главу города назначили по моему представлению. Для большинства жителей Смоленска не важно, как будет избран мэр, а важно, как он будет работать. Всенародные выборы — это всегда риск, а я бы хотел уйти от риска», – подчеркнул Антуфьев.

Имя потенциального мэра глава Смоленской области не стал раскрывать, пояснив, что «пока говорить об этом рано» и нужно дождаться окончательного решения суда.


«Взгляд»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация