В Березниках начали принимать документы на выплату компенсаций непосещяющим детсад детям

Комитет по вопросам образования начал прием документов на выплату компенсаций родителям, чьи дети в возрасте от полутора до 5 лет не посещают детские сады. В финансировании выплат участвуют краевой и местный бюджеты в соотношении 50 на 50. Размер компенсаций сегодня составляет 5 тысяч 335 рублей, за вычетом подоходного налога родители будут получать 4 тысячи 600 рублей в месяц.

По словам председателя КВО Сергея Злобина, размер пособия устанавливается отдельно на каждый финансовый год, оно выплачивается независимо от получения других выплат на детей, предусмотренных российским законодательством. Однако важно помнить, что компенсация может быть назначена только в том случае, если муниципалитет не может предоставить ребенку место в детском саду.

– За две недели работы 16 родителей детей старше трех лет, обратившиеся за пособием, получили путевки в детские сады, – пояснил Сергей Злобин. – Ранее за местом в детсад они не обращались. Сегодня мы не предоставляем право выбора между пособием и устройством ребенка в дошкольное учреждение, поскольку дошкольное образование для нас приоритетно. В случае предоставления места в детском саду, право на пособие утрачивается.

Он подчеркнул, что получение пособия не является основанием для исключения ребенка из регистра претендентов на место в детском саду.

– Сейчас такое понятие, как «очередь» уходит, регистр поступлений в детские сады формируется не по дате подачи заявления, а по дате рождения ребенка, – подчеркнул председатель КВО.

К слову, размер компенсаций разнится в зависимости от территории. Так, в Красновишерске он составляет всего 400 рублей.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс