Мятежный майор Дымовский арестован

Как сообщают “Ведомости”, представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Краснодарскому краю Инна Бирюкова, Приморский районный суд Новороссийска дал санкцию на арест экс-майора УВД города Алексея Дымовского и он был арестован в зале суда.

О причинах, побудивших следователя арестовать находившегося под подпиской о невыезде майора, а также о сути обвинения Бирюкова сообщать отказалась. Как сообщил источник в МВД, Дымовского обвиняют в хищении средств на оперативно-розыскную деятельность в размере нескольких десятков тысяч рублей, выделяемых для оплаты нужд агентов, проведения оперативных мероприятий и других оперативных нужд.

Между тем Дымовский успел записать очередное обращение на видеосервисе RuTube — в нем он объявил, что готовится к аресту. Он рассказал, что утром в пятницу, 22 января ему вручили копию повестки, согласно которой в 13.45 он должен был явиться в Приморский райсуд для рассмотрения решения о его заключении под стражу. Следствие мотивировало свою просьбу тем, что опасается давления, которое может оказать Дымовский на свидетелей, а также что бывший сотрудник милиции может повлиять на ход расследования. Дымовский выразил уверенность в том, что будет арестован. Он назвал возбужденное против него дело политическим и заказным. Дымовский завершил свое обращение словами: «Я всегда с вами. Держу себя бодро, весело, регулярно. Удачи!»

Уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения» было заведено на Дымовского в конце декабря 2009 г. 20 января СКП РФ заявил о предъявлении официальных обвинений бывшему милиционеру. Известно, что в отношении Дымовского проводилась служебная проверка по заявлениям граждан, но подробности уголовного дела в правоохранительных органах не раскрывают. Сам Дымовский говорит, что от него требовали возбуждать уголовные дела без достаточных оснований, но он отказался.

В начале ноября Дымовский опубликовал в интернете серию обращений о нарушениях в УВД Новороссийска и призвал к реформе российской милиции. Вскоре после этого он был уволен из органов, а начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук назвал действия Дымовского «предательством».


Есть повод сегодня: День рождения воздушной кукурузы (1630 год!!!)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


реформа милиции