Подстанция "Соликамск" - луч света в тёмном царстве

Дежурные электромонтеры Екатерина Пермякова и Татьяна Пегушина.

Текст: Наталья Ковалева
Иллюстрации: автора
Завершена реконструкция важнейшей для Березниковско-Соликамского промышленного узла подстанции «Соликамск». Она – одна из старейших в системе «Пермэнерго»: была введена в эксплуатацию 70 лет назад. Об архиважном значении этого электросетевого объекта говорит то, что он питает электроэнергией ОАО «Соликамский магниевый завод», РУ-1 ОАО «Сильвинит», тяговую подстанцию Свердловской железной дороги и значительную часть города.

Посмотреть, как преобразилась подстанция «Соликамск-110» мы отправились с Александром Минеевым, начальником Соликамского района Березниковских электрических сетей филиала «Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Урала» - «Пермэнерго».

- Наш коллектив достойно идет к профессиональному празднику – Дню энергетика, - вводит меня в курс дела Александр Андреевич. – Свидетельство тому - завершение большой реконструкции нашего старейшего объекта. Стремительное течение жизни диктовало свои условия существующей системе электроснабжения. Наши основные потребители расширяли производственные мощности, внедряли автоматизацию производственных процессов, поэтому и встал вопрос о повышении степени надежности системы электроснабжения и замене устаревшего и изношенного оборудования.

С заботой о своих потребителях предприятие и приступило два года назад к поэтапной реконструкции подстанции. На первом этапе в 2007-2008 годах заменили два морально устаревших трансформатора мощностью по 40,5 МВА (мегавольтампера) на современные аналоги по 63 МВА.

Александр Андреевич с удовольствием демонстрирует гигантские трансформаторы, выключатели в 110 киловольт, преобразователи и другое суперсовременное оборудование. Я по-дилетантски удивляюсь, что трансформаторы установлены прямо под открытым небом, но, оказывается, оборудованию такого уровня не страшны ни жара, ни холод. Действует автоматическая система самосохранения, которую контролирует обслуживающий этих умниц электромонтер – и не всякий, а имеющий доступ.

Полюбовавшись новенькими трансформаторами, мы обходим два здания из красного кирпича. Минеев поясняет, что это реконструированные тогда же два закрытых распределительных устройства: одно на 6, а другое – на 10 киловольт. Здания с красными стенами сияют ярко-синими створками дверей с предостерегающей символикой: «Электричество: опасно!»

- Синий на красном смотрится неплохо, это наш корпоративный цвет, - поясняет Александр Андреевич. – Заметьте, что мы поменяли и кабели: на смену старым, изношенным пришли новые, уже даже по внешнему виду которых можно судить о стопроцентной надежности передачи электроэнергии.

Да, судя по всему, магниевики могут быть спокойны – их производствам перебои с электричеством не страшны. Оценив плоды первого этапа реконструкции подстанции «Соликамск-110», отправляемся в здание, куда заходит ток, бегущий сюда по проводам со всех сторон: с двух линий Яйвинской ГРЭС и с Березниковской подстанции «Титан», по одной с подстанции «Бумажная-220» и ТЭЦ-12. Здесь вместо устаревших масляных установлены современные выключатели. В них используется новый изоляционный материал – элегаз. Они расположены в семи ячейках и преобразуют ток из магистральных линий со 110 до 10 киловольт для того, чтобы питать магниевое производство.

- Преимущества нового оборудования в эксплуатации - несомненные, - поясняет Александр Андреевич. – Но и затраты немалые: на завершающем этапе реконструкции они составили 67 млн. рублей, а в целом общий объем средств превысил 350 млн. рублей.

Да, результаты технической реконструкции подстанции, которую осуществил генеральный подрядчик «Электросетьстрой-11» (дочернее предприятие «Пермэнерго»), налицо. А где же люди, бдительно контролирующие технологические процессы? Мы застаем их в здании, которое здесь называют «щит-управление». У пульта опытный работник – дежурный электромонтер Татьяна Пегушина – наставляет дублера Екатерину Пермякову, недавно прошедшую стажировку для работы на столь ответственном посту. Коллеги с удовольствием рассказывают, что внутри и снаружи изменились не только производственные
здания подстанции, но и административно-бытовое помещение.

И я убедилась, что здесь теперь тепло, светло и уютно. Завершается ремонт и в самом «щите-управлении». Обновляются потолок, стены, устанавливается новое оборудование, начиненное автоматикой. Процесс идет, и это не может не радовать.

- Но реконструкция подстанции не будет полной, если мы не заменим устаревшие линии электропередач, - уточняет А.Минеев. – На смену старому типу проводов ставим самонесущий изолированный провод. Этим мы и занимаемся сегодня по направлениям «Соликамск-Тяговая» (это подстанция Свердловской железной дороги), «Соликамск – город», «Тяговая – Боровск», «Бумажная – город». Общая длина смонтированных 35-киловольтовых линий – почти 5 километров, установлено 37 анкерных и многогранных опор. Эти работы планируются завершить в 2010 году. А на очереди реконструкция важнейшего объекта – подстанции «Соликамск-городская», которая снабжает электроэнергией южную часть города.

Планов у энергетиков филиала «МРСК Урала»-«Пермэнерго» много. И совершенно точно: Соликамску тьма не грозит.


Источник: «Соликамский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс