Добро и злоба дня 5 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПОСТАВЩИКОВ ЛЕКАРСТВ ПОДОЗРЕВАЮТ В СГОВОРЕ НА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЁТ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин», ЗАО «Р-фарм», ГУП «Столичные аптеки» в сговоре на торгах. Антимонопольные дела в отношении «Акрихина», «Р-фарм» и «Столичных аптек» возбуждены по признакам нарушения п. 2 части 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции» (согласованные действия на торгах), сообщило ведомство. Основанием для возбуждения дела послужили жалобы компаний-участников торгов. «Акрихин» и «Р-фарм» входят, по данным DSM Group, в десятку крупнейших дистрибуторов лекарств в России. «Столичные аптеки» — одна из крупнейших московских аптечных сетей. Об этом сообщают “Ведомости”, уточняя при этом, что источники не сообщают, о закупках каких именно лекарств идет речь, как и то, какие именно признаки сговора усмотрел ФАС. Всего ФАС выделяет больше 10 стандартных признаков сговора при участии в торгах. К примеру, не все участники, которые подали заявки, приходят на сами торги. Или очевидно, что компании заранее распределили лоты: на каждый лот подаются заявки от нескольких компаний, а торговля за каждый лот фактически ведется только одной компанией.

Роман Полански заплатит заплатит $500 000 женщине, обвинившей его в изнасиловании.

СИЛЬНЫЙ УДАР В ОБЛАСТЬ УХА ПРИВЁЛ НЕ К ПРИЗНАНИЮ, А ПОД СУД
Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на станции Березники Пермского края Винера Алдарова. Управление по взаимодействию со СМИ СКП РФ сообщает, что в августе 2008 года Алдаров совместно с другим оперативным сотрудником проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших хищение составных частей вагонов с железнодорожной станции. С этой целью милиционеры пригласили в свой служебный кабинет неизвестного мужчину, где Алдаров, желая получить от него признательные показания, нанес сильный удар в область уха. Действиями Алдарова пострадавшему причинен вред здоровью средней тяжести. В дальнейшем установлена непричастность потерпевшего к хищению деталей вагонов. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пермская художественная галерея принимает участие в III московской выставке современного искусства, которая проходит с 26 сентября по 25 октября.

«АКРОН» ПЛАНИРУЕТ ОДОЛЖИТЬСЯ НА ДВА МИЛЛИАРДА ПОД МЕСТОРОЖДЕНИЯ
ОАО "Акрон" надеется взять кредиты Сбербанка и ВТБ в размере около 2 млрд долл. для финансирования разработки новых фосфатного и калийного месторождений, сообщили источники в банковских кругах. Компания рассчитывает получить 550 млн долл. от Сбербанка, а оставшуюся часть суммы - от ВТБ. Предполагается, что объем капитальных вложений "Акрона" на разработку обоих месторождений составит около 3 млрд долл. Напомним, что одним из этих месторождений является Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей. Компания также не исключает формирование стратегического партнёрства для разработки месторождения, чтобы разделить риски и потенциальные выгоды новых проектов, поскольку сам "Акрон" будет нуждаться лишь в 25% поташа и 40% фосфатов с новых месторождений после выхода их на полную производственную мощность. Кроме того, "Акрон" может рассмотреть возможность продажи 8,1% акций "Сильвинита" для финансирования горнодобывающих проектов.

В Перми сертификаты на жильё получили 586 ветеранов Великой Отечественной войны.

«ЕВРОХИМ» СЕРТИФИЦИРОВАЛ МЕНЕДЖМЕНТ НА СООТВЕТСТВИЕ
В компании «Еврохим» завершен сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008 (качество), ISO 14001:2004 (окружающая среда), OHSAS 18001:2007 (профессиональные здоровье и безопасность). «Еврохим» начал внедрение интегрированной системы менеджмента в 2005 году. В течение последующих лет система была внедрена на всех производственных предприятиях компании. Завершающие аудиты проведены в период с июня по сентябрь этого года в ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», ООО «Промышленная группа «Фосфорит», ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот», а также в московском офисе «ЕвроХима». Основной продукцией «Еврохима» являются азотные и фосфорные удобрения, которые Компания поставляет сельхозпроизводителям, оптовым покупателям и трейдерам в различных регионах мира. В состав «Еврохима» входят следующие крупные производственные предприятия, расположенные на территории России: «Новомосковский Азот», «Невинномысский Азот», «Фосфорит», «Белореченские Минудобрения» («ЕвроХим-БМУ»), «Ковдорский ГОК» и завод фосфорных удобрений «Лифоса», расположенный в Литве.

Пермская газета «Business Class» отметила свой первый юбилей – изданию исполнилось 5 лет. В свою очередь, конкурирующее с «Бизнес-Классом» пермское же издание «Новый Компаньон» отметило 12 лет с начала выхода в печать.

ВОЕННЫЕ КОМИССАРЫ СТАНУТ ШТАТСКИМИ
По указу Президента РФ, военкоматы будут переименованы в отделы, а сами военкомы переоденутся в штатское, сообщил и. о. военного комиссара Пермского края Василий Лунев на состоявшейся в конце прошлой недели пресс-конференции. «Задачи, которые стоят перед отделом, идентичны задачам, стоящим перед военным комиссариатом. Поэтому никакой разницы ни для призывников, ни для тех людей, которые будут там работать, нет. Но в комиссариатах служили военные, а в отделах будут работать гражданские», - пояснил Лунев и назвал цели этой реформы: сокращение расходов, искоренение коррупции и стремление стать более открытыми для надзорных органов. По словам Лунева, с каждым годом все больше юношей сознательно идут на службу в Вооруженные силы, однако, в ближайшем будущем число призывников значительно сократится из-за демографического кризиса 1990-х годов. Поэтому, сообщил Лунев, возникнет необходимость «увеличивать количество призывников путем проведения оздоровительных мероприятий, сокращения отсрочек и увеличения количества подразделений контрактных служб». Еще одно новшество, о котором поведал военком, - создание Учебного центра по подготовке сержантов на базе трех военных училищ, расположенных в Рязани (воздушно-десантного, автомобильного и связи). «Цель - подготовить таких сержантов, которые могли бы быть лидерами в своих подразделениях. Быть физически крепкими и психологически подготовленными, а не такими, которые напиваются и избивают «срочников», - пояснил Лунев. В Рязань уже отправлены 23 пермских призывника. Всего по планам нынешней осенью из Пермского края должно быть призвано 6 тыс. человек.

По данным Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края, сегодня на каждых 450 жителей региона приходится одно заведение, имеющее право на продажу алкоголя.

ЧЕТЫРЕ ДОМА БЕЗ ТЕПЛА, ОСТАЛЬНЫЕ ПРОСТО ЖАЛУЮТСЯ
По данным на утро 2 октября, в Березниках тепло подано в 1149 домов, сообщает пресс-служба администрации города Березники. Всего в городе Березники насчитывается 1153 многоквартирных дома. В сообщении пресс-службы уточняется, что отопительный сезон в нашем городе стартовал 21 сентября. В соответствии с разработанным графиком все объекты должны были быть подключены к теплу в течение последующих 10 дней, т.е. до 1 октября. Дома ТСЖ и ЖСК, которые управляются самостоятельно (их в городе 21), своевременно подключились к теплу. Вовремя к системе отопления были подключены и 27 двухквартирных коттеджа, выбравшие непосредственный способ управления. Данные дома отапливаются от коллективных тепловых пунктов. Что касается домов, находящихся на обслуживании управляющих компаний (всего их в городе 1105), четыре из них – пр-т Ленина, 19 а и 21, Базарный пер., 1 и 3 – все еще остаются без отопления. Данные дома были своевременно подготовлены к пуску тепла. Однако при подаче теплоносителя произошел порыв на внутриквартальных тепловых сетях в районе ПУ-31. Сейчас на этом участке ведутся ремонтные работы, завершить которые планировалось до конца минувшей недели. В то же время, в пресс-релизе отмечается большое количество жалоб на качество поданного тепла.

Альтернативное агентство подписки «Коммерсант-курьер-Пермь» прекратило свою деятельность на территории г. Перми. Предприятие отказалось от выполнения своих обязательств по доставке газет подписчикам.

ОЛЕГ ЧИРКУНОВ ПОКАЗАЛ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ СПОРТИВНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ПО ВИДЕО
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов познакомил премьер-министра РФ Владимира Путина со школьными спортивными сертификатами. Это произошло в ходе видеосовещания Владимира Путина с тремя регионами (Чувашия, Пермский край и Ростовская область), где недавно при участии федерального бюджета были введены в строй спортивные объекты. В видеосовещании принял участие губернатор Олег Чиркунов. Включение состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпийский» в г.Краснокамске, который был сдан в августе 2008 г. Пермские и краснокамские спортсмены рассказали Владимиру Путину о своих спортивных успехах и том, что свое спортивное мастерство они совершенствуют в современном ФОКе. А губернатор Олег Чиркунов познакомил премьер-министра с проектом «Школьные спортивные сертификаты», благодаря которым в разы увеличилось число детей, занимающихся спортом. Соответственно выросла и зарплата тренеров. Плюсом к основной зарплате тренера, работающие по спортивным сертификатам, в среднем получают 7-15 тыс. рублей. У некоторых из них доплаты достигают и 25 тыс. рублей ежемесячно. Напомним, по школьным спортивным сертификатам сейчас занимаются дети 4 территорий края. Это Ильинский, Краснокамский, Кунгурский районы и ЗАТО Звездный. Осенью в качестве эксперимента планируется подключить школу №120 г.Перми. Школьные спортивные сертификаты – это часть проекта «Школа Чемпионов», входящего в Семёрку важных дел губернатора Олега Чиркунова. Об этом сообщает Пермский региональный сервер.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Покупайте лучшие в мире часы "Луч"! Ну правда хорошие часы! Ну купите, пожалуйста!!!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон