А нам здесь жить?

Если читатель думает, что речь идет о безопасности города, вопрос о которой встал после аварии на БКРУ-1, то глубоко ошибается. "Нам здесь жить!" - это название VIII городского конкурса социальных и культурных проектов, итоги которого подведены несколько дней назад.

Рассмотрев почти 60 проектов, представленных на конкурс, комиссия из числа представителей городской администрации и депутатов городской Думы выбрала семь. Оказалось, что с точки зрения актуальности и социальной значимости наиболее остро в Березниках стоят вопросы повышения престижа чтения среди березниковцев (2 проекта), историко-патриотического воспитания подрастающего поколения (2 проекта), досуг людей с ограниченными возможностями (2 проекта) и поддержка асоциальных семей, имеющих детей в возрасте от 8 месяцев до 3-х лет.

Похвально, конечно, что председатель комиссии – заместитель главы администрации Александр Бобков – так озабочен проблемами молодежи, да и его забота о стариках и инвалидах вызывает искреннее уважение. Только в этом ли – дискотеках «Ночь книги» и выездах на пленэры юных художников – сегодня в первую очередь нуждается общественность города? Если уж одной из целей конкурса социальных проектов является усиление взаимодействия общественности с представителями органов местного самоуправления, не мешало бы сначала поинтересоваться, чем она, эта самая общественность, озабочена и в каком именно направлении готова сотрудничать.

А ведь сделать это не так уж сложно. Достаточно зайти на березниковский форум, как перед тобой – книга «Из жизни города». С иллюстрациями, на которых изображены десятки многоэтажек, стены которых перечеркнуты трещинами. С вопросами, волнующими тех, кто живет не только в них, но вообще в Березниках: «Где список домов, подлежащих расселению?», «Что власти собираются делать с людьми нашего города и самим городом?» «Почему полное молчание по этой части? Газеты чушь всякую пишут, а правды нет».

Найти правду попыталась газета «Неделя.ru», представив на конкурс социальных проектов свой вариант решения проблемы, которая в изложении одного из посетителей форума звучит так: «Определить, связано сие с Провалом или условно-освобождённые герои-первостроители задолго до Провала напортачили, мы, не специалисты, не сможем. Наше дело – показать, а потом спросить: что вы на это скажете? И, главное – что делать собираетесь? Всенародно избранные наши, раскройте секреты!»

Однако предложение о сотрудничестве широкой общественности с властью не нашел отклика у конкурсной комиссии, и проект «Нам здесь жить», заявленный «Неделей.ru» аж в трех номинациях, получил вердикт «отклонить». «Отклонить» тревогу людей, которые в любой момент могут лишиться крыши над головой, «отклонить» право голоса и желание знать правду. Лучше будем рисовать, петь песни и писать пейзажи с натуры!

Текст: Ольга Половникова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация