За преступность и милицию должен отвечать один

Губернатор Олег Чиркунов добивается наделения глав субъектов РФ правом назначения руководителей региональных УВД. По его мнению, усиление ответственности милиции перед региональными властями позволит успешнее бороться с преступностью. Представители правоохранительных органов считают, что глава региональной власти не должен назначать должностных лиц в федеральных силовых структурах, так как это сделает их зависимыми от местных элит.

Комментарии

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, бывший в 2001 году заместителем министра внутренних дел и сторонником поправок к закону "О милиции", лишающих губернаторов права согласования начальников УВД, сказал "Ъ", что "этот вопрос недостаточно изучен". "В то время я уговаривал Совет федерации, который отклонил сначала закон, одобрить его,— отметил он.— Теперь надо оценить последствия того решения, провести глубокий анализ". По мнению господина Васильева, "одно дело, если у губернатора есть программа борьбы с коррупцией, преступностью и ему мешает его отстраненность от органов МВД, и совсем другое, если идея господина Чиркунова состоит в том, чтобы просто вернуть обратно те права, которые были когда-то у региональных лидеров отобраны.

Дмитрий Медведев еще осенью прошлого года в своем послании Федеральному собранию обещал повысить роль партий в формировании органов исполнительной власти. И сдержал обещание, предложив новый порядок назначения губернаторов. Сейчас кандидата на пост главы региона выдвигает президент, представляя его депутатам регионального законодательного собрания, которые и наделяют президентского выдвиженца полномочиями губернатора. Потенциальные кандидатуры для президента подбирают его полпреды в федеральных округах. С 1 июля этот порядок изменится в соответствии с законом, который уже одобрен обеими палатами Федерального собрания и вступил в силу. Правом подыскивать кандидатуры наделяется партия, имеющая большинство в парламенте региона.

"Единая Россия" провела дебаты сама с собой // "Справедливая Россия" отказалась от участия в дискуссии
Президиум генсовета "Единой России" вчера занимался кадровыми вопросами: рассматривал и утверждал кандидатуры на различные должности — от секретарей региональных политсоветов партии до членов Совета федерации (СФ).
20.05.2009
Единороссы к назначению губернаторов готовы // Для консультаций с президентом партия создала специальную группу
14.05.2009
"Единая Россия" поищет замену четырем губернаторам // до конца года

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос