Телевидение от «Я». Журналисты всегда врут

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Комментарии

"Как-то раз коллега Елена Еговцева снимала сюжет про асоциальные семьи. Ну, коммуналка, грязные некормленые дети, синяя от беспробудного пьянства мадам неопределенного возраста… Неблагополучная семья, как принято корректно выражаться. Репортер снимает сюжет с сотрудниками службы опеки, силовиками, еще какими-то официальными лицами. Ну, типа рейд.
Так вот, опухшая мадам вопит, чтобы ее не снимали, дескать, нельзя. Ну, разумеется, все это снимается. "

Вы сами написали, что снималось все в коммуналке, суть - в жилище.
И если у сотрудников службы опеки и силовиков еще были какие то основания находиться в жилище той мадам, то у журналиста - абсолютно птичьи права. Я сейчас не о моралитэ, а о законных правах, как журналиста так и дамы. Она вполне могла потребовать деятеля с камерой свалить вон из хаты и была бы права. Соответственно, она могла бы предъявить претензии не только за оскорбление чести, но и за незаконное проникновение в жилище. Кстати, и "силовики и служба опеки" не могут так просто попасть к ней домой, если она не намерена сама их впустить. Кроме того, будь дама немного в теме, она бы претензии писала в суд не за оскорбление чести, а за нарушение тайны частной жизни. Она может дома хоть с голой жо... ходить, не ваше дело и не ваше право это снимать и показывать. Есть у нее нарушение - о детях не заботится - имеете право о том писать, снимать, говорить но до того момента, как вы подходите к ее двери и спрашиваете: можно войти? можно задать вам вопрос на камеру? можно снимать у вас дома?

С одной стороны - не навреди и не смей лезть в чужую жизнь. С другой стороны - защити общественные интересы. С третьей стороны - не напишешь, не покажешь, с голоду помре. Вы ж сами читать и смотреть не станете, если вам только запертые двери показывать (а кто даст согласие на съемки себя в непотребном виде?) или чистенькие улыбающиеся лица довольных все пенсионеров (не поверите, и сами на репортажи о счастье от БХ плюетесь). Работа журналиста такая - лезть, куда не следует, сплясывать, когда не спрашивают, и брать всю моральную ответственность за свою совесть. Мне кажется, Александр здесь не оправдывается, а просто рассказывает, как оно есть.

Иманна так. не навреди, не лезь в чужую жизнь, притом защити общественные интересы и с голоду не помри"
Выполнить все эти условия одновременно - и есть профессионализм журналиста.
А притоптывания с заклинаниями вроде " работа журналиста такая - лезть, куда не следует, сплясывать, когда не спрашивают, и брать всю моральную ответственность за свою совесть." - это из области отмазок. Лезть куда не следует, - ну, полезьте на территорию армейской части делать репортаж о дедовщине через охраняемую зону, получите 5,45 в черепок и финита ля дискуссия. А что, есть большая разница между пулей и законом? По моему она только в двух вещах - от применения закона обычно выживают, и еще - пулю не подкупить. Все остальное - от лукавого, и журналист точно так же подвержен действию закона как и его визави. Снова: высший профессионализм - знать этот закон на порядок лучше других и уметь его применять в своих профессиональных целях, притом не нарушая ни чужих прав, ни своих интересов

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос