В районе Провала не было

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 20 по 26 марта 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 26 марта размеры провала в рыхлых отложениях остались без изменений - 446 на 332 м. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Среднесуточный прирост уровня воды в провале за последнюю неделю составил 0,02 м. С 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении.

Наблюдениями, выполненными за период с 20 по 26 марта, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. Также не выявлены оседания в районе ул. Карла Маркса и Березниковской.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

В отчетную неделю в районе провала сейсмических событий не зафиксировано. В пределах панелей переходного периода (карналлитовая зона) за отчетный период произошло 56 сейсмических событий. Большинство из них произошло в дневное время и имело техногенную природу (в частности, были обусловлены ударными воздействиями при демонтаже бывшего ДК Калийщиков).

Владимир Треногин, начальник 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 26 марта до 8 часов утра 27 марта в районе провала не было зарегистрировано ни одного сейсмического события. В районе карналлитовой зоны всего за прошедшие сутки зарегистрировано 2 события».

За период с 20 по 26 марта включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 3 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии