«Уралкалий» готовит почву для массовых сокращений?

Газета «Березниковский рабочий», принадлежащая ОАО «Уралкалий», опубликовала вчера любопытную заметку о сокращениях работников небольшой канадской компанией Mosaic – эта компания «в понедельник подтвердила временное сокращение более 1000 работников на своих калийных рудниках». Следует заметить, что принадлежащие «Уралкалию» медиа-ресурсы до сих пор не были замечены в чрезмерном интересе к вопросам экономики, не говоря уже о проблемах мирового калийного рынка.

Комментарии

На дворе - январь, а второй квартал - финансового года, а не календарного. Финансовый год у Мозаика от 1-го июня до 1-го июня. Соответственно, второй квартал, о котором идет речь в пресс-релизе, закончился 1 декабря 2008 года. Опа.

Не знаю, кто тут так хорошо осведомлен о бухгалтерии Mosaiс, но прямо гордость за Берики пробивает, с какими людьми на одних страницах бываем. Не иначе, из самой Mosais гости пожаловали - в той БРовской статейке нет упоминаний про "финансовый год" и нет указания на "пресс-релиз", а пишут "по данным информационных агентств". Но если гости говорят, значит знают. Если, конечно, не лепят по злобе лживые отмазки, лишь бы ИнГу уличить. А как проверишь? Будем надеяться, Лучников ошибся! Значит, прав Лучников: "Очередная глупость. Очередное подтверждение непрофессионализма калийной прессы и некомпетентности PR-службы «Уралкалия»". Молоца, раз за разом бестолочей за ушко да на солнышко. Вот и товарищи из Mosais подтверждают. Опа. Что скажет Рыболовлев?

Но особенно хорош эпитет "небольшая" по отношению к Mosaic.

Ну да небольшая, а что не так? "Всего на трех калийных рудниках компании Mosaic в Саскачеване работает около 1500 человек". На УРКЕ на двух рудниках 9000 работает.

...Всего на трех калийных рудниках компании Mosaic в Саскачеване работает около 1500 человек. Таким образом, сокращение коснется около 80 процентов от общей численности сотрудников двух рудников. Не подвергнутся сокращению около 170 штатных сотрудников рудника в Эстерхейзи и 80 штатных сотрудников в Колонзи, а также персонал третьего рудника компании.
На прошлой неделе Mosaic объявила о сокращении производства продукции в 2009 году до 1 миллиона тонн, несмотря на то, что в последнем квартале прошлого года ее операционная прибыль значительно выросла. Однако, по словам главы компании Mosaic Джима Прокопанко, к концу квартала наступило резкое падение объема продаж удобрений, которые, как ожидается, останутся на низком уровне, по крайней мере, в течение первых трех месяцев 2009 года. "В сложившихся условиях мы вынуждены сократить производство ввиду излишков запасов готовой продукции, снизить капитальные затраты, прилагать усилия по поддержанию финансовой стабильности и гибкости", - заявил Прокопанко...

Приходится сомневатся в психологическом здоровье (Уралкалий может вообще кризис затеял?) автора статьи.
Про его умственные способности, позволяющие делать столь далеко идущие (за гранью здравомыслия) выводы на основании неверного, а местами заведомо ложного изложения фактов, я также остаюсь невысокого мнения.

Позравляю вас, гражданин соврамши. "несмотря на то, что в последнем квартале прошлого года ее операционная прибыль значительно выросла. Однако, по словам главы компании Mosaic Джима Прокопанко, к концу квартала наступило резкое падение объема продаж удобрений, которые, как ожидается, останутся на низком уровне, по крайней мере, в течение первых трех месяцев 2009 года" - нет этих строк в БР. А что написано топором, не вырубишь ничем. Тут Лучников прав, он на опубликованном тексте, в "главной", как сам признает, газете Уралкалия основывается, а вы на чем? Напрасно злобствуете, но можно догадаться почему - как "команда успеха" цены вверх гнала расписано грамотно и, получается, "кризис затеяла". Поэтому не остается сомнений в аморальных качествах и профессиональной некомпетентности "гостей". Однако подобные комментарии заставляют пересмотреть прежнюю оценку - может, Лучников и не так уж прав. Может оказаться, что дело не только в некомпетентности, но верна и догадка о поставленной PR-задаче. Которую, видимо, господа с очередным блеском провалили.

А кто Вам сказал, что я пользовался статьей из БР. Я пользовался источником, на базе которого эта статья написана была.

Замечу, я не ставлю под сомненье домыслы автора по поводу грядущего сокращения. Логика то верна, и не боюсь этого признать, небезосновательна. Просто вызывает недоумение фривольное обращение с фактами, которые были поданы в газете БР.

Первоисточник:
СМИ: газета «Звезда» (Пермь)
Дата: 20.01.2009
"Канадские калийщики попали под сокращение"
Мировой кризис распространился на крупнейших производителей минеральных удобрений.

И господа, вы как можете перевирайте факты, но сие - реальность. В Канаде идут сокращения, и более того, они согласованы с профсоюзом.

"Звезда" - первоисточник знатный, прямо из Mosaic информацию получают. Может, просто полученный от Уралкалия текст прочитали да поправили в отличие от БР? Одновременность публикаций на одну тему - симптомчик, однако. Вот Ренегада хвалю - настоящий первоисточник нашел. Но претензии ваши не по адресу - Лучников на БР ссылается и о статье в БР говорит. И БР на "Звезду" как первоисточник не ссылается. Вы, наверное, хотели сказать про вольное обращение БР с фактами и неграмотный плагиат? Так Лучников об этом и сказал - про непрофессионализм и некомпетентность. И вы, если так боретесь за совпадение фактов с текстами, его поддержать должны и гневное письмо в БР отправить. Как думаете, опубликуют?
А между прочим, то, что статьи одновременно в БР и "Звезде" появились, предположение Лучников подтверждают - PR-подготовка к сокращению. "Звезда" тоже интересом к канадским калийщикам не отличается, да и Mosaic менее известна, чем Potash. Видимо, Лучников про "Звезду" не знал, то-то бы потоптался.

увлекся, тоже порылся, год в самом деле финансовый
The Mosaic Company (NYSE: MOS) announced today net earnings of $959.8 million, or $2.15 per diluted share, for the second quarter ended November 30, 2008. These results compare with net earnings of $394.0 million, or $0.89 per share, for the second quarter ended November 30, 2007. The Company maintains a strong financial position, with cash and cash equivalents of $2.8 billion as of November 30, 2008. .
http://ir.mosaicco.com/phoenix.zhtml?c=70455&p=iro...
но судя по нервной реакции даже оттолкнувшись от одной неверной посылки Луч попал в цель. правда и посылка была не одна и та что неверна, была неглавной. история рассудит, правильно сказано, события развиваются стремительно.

Господи да когда же это дерьмо перестанет литься на наши головы??????????( я имею ввиду пропагнду УКашную) они же нас за людей вообще не считают.
хотя так нам и надо сами себе на шею посадили и молчим............все проглотим и чистые подъеды и прочую ересь наподобие той что администрация выделяет бабло на разные социальные проекты.
на какие?????????? На те деньги, которые выделяет государство и край? но причем тут наша правящая???????? просто хочется спросить .........доколе????????????????

Настоятельно рекомендую прочитать статью, но особенно комментарии к ней, узнаете много любопытного:
http://www.thestarphoenix.com/Business/Potash+mine...

а что особо интересного? труд и капитал все как у нас. только там еще профсоюзы и партии за minerов заступаются. а у нас Мотя разве пикнет? и единоросты, и дума промолчат в тряпочку. да и уровень оплаты там повыше, в доле от дохода.